Консультация психиатра /

Вялотекущая шизофрения? — вопрос №115438

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

По описанию родственников: Мужчина 40 лет, диагноз: шизотипическое расстройство. В родословной больные шизофренией, Альцгеймером у него есть.

Критика к своему состоянию отсутствует, медикаменты не принимает.

На сегодняшний день: что-то прослеживается в роде слабоумия: не знает когда мыть руки и не мыл никогда, куча инфекций во рту: стрматиты, гной, не может назвать несколько слов среднего рода, нарушение короткой и долгосрочной памяти, забывает что сам сказал пару мин назад, детство вообще не помнит, искажение мышления.

Иногда разговаривает губами сам собой улыбаясь.

А также автоматизм действий: тело делает движения за него, при этом мозг не фиксирует что он в деталях делал. Оправдывается, что он на автомате.
Гигиена полностью отсутствует, настроение прыгает от бурной радости до полного уныния, половая жизнь отсутствует - импотенция.
Повышена моторика рук, хаотичность движений, может повторять однотипные действия длительно ( открыл/закрыл шкаф и тд).
При малейшем замечании по гигиене или безопасности разбивает предметы, агрессирует. Отсутствие самообладания. Неадекватные эмоциональные проявления.

Кт мозга : без органических поражений, ээг без патологий.

Что за диагноз на данный момент? Вероятно уже вялотекущая шизофрения?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Шизотипическое расстройство(МКБ 10) это и есть вялотекущая шизофрения(МКБ 9).
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
МКБ - международная классификация болезней

Клиент
Евгений, ему 2 года назад поставили диагноз МКБ10: F21.
Т.е. она самая вялотекущая шизофрения?

И если не принимать медикаменты ему, то будет прогрессировать заболевание?
Назначали ему сероквель 25 мг 2 р в день.
Психиатр
Конечно, шизофрения. Я бы посоветовала направлять на госпитализацию.Больной нуждается в обследовании и психиатрическом лечении. Чётко просматривается негативная симтоматика, критики к заболеванию нет. Форму шизофрении необходимо установить после наблюдения за больным в стационаре в динамике.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Необходимо принимать для поддержания ремиссии поддерживающее лечение. В ремиссии можно посещать сеансы групповой психотерапии. При соблюдении рекомендаций врача заболевание протекает доброкачественно, без обострений. Как правило пациенты чаще всего социализированы.
Клиент
Евгений, социума не любит, безпочвенно ненависть к знакомым даже людям. По словам родсвенников: дома вся симптоматика, вне дома тихоня, овощ, всегда молчаливый. Т.е. на первый взгяд может показаться просто скромным мужчиной.
Во всем апатия и полное бездействие, готов целыми днями лежать в кровати и смотреть передачи. Ничего не читает, поднавательность отсутствует, текущие навыки потеряны.
Тяга к алкоголю есть, но родственники запрещают.

Мать у мужчины такая же почти и критичность также отсутствует.

Клиент
Евгений, ещё раз: F21 - это же не F20 и все равно является шизофренией?
В психиатрии сейчас шизотипическое расстройство идет отдельно от шизофрении же или и есть его подгруппа? Т.к. в разделах психиатрии ( я читала) это немного разные диагнозы шизофрения и шизотипическое расстройство.

Или просто не до конца был изучен пациент и получил более лояльный диагноз?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
По старой классификации болезней(МКБ-9)- это вялотекущая шизофрения
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
После обследования в стационаре могут поменять диагноз на шизофрению, если там действительно есть выраженный шизофренический дефект( вырожденная редукция энергопотребления или какой либо ещё), и дать группу инвалидности чтобы как то социализировать человека.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Извините за опечатки
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Выраженная редукция энергетического потенциала(апатия)
Принятый ответ
Клиент
Евгений,
1. Не может назвать несколько слов среднего рода ( только 2 с трудом, больше говорил что не знает), подлежащие и сказуемое в предложении не знает где - при том, что в школе родственники его утверждали что учился хорошо. Забыл все что знал.

2. Не знает элементарного в быту: как мыть руки то ли ладошки, то ли кисть и не доумевает зачем вообще их мыть? Зачем мыться часто, можно и раз в 2 недели и менять тогда же нижнее белье.

3. Не знает даже срок хранения молока, что именно надо ставить в холодильник

4. Недопонимание зачем людям интимная жизнь вообще

5. Не осознает что предметы разбивать нельзя, утверждает что все так делают и это нормально.

Это все вкладывается в Вялотекущую шизофрению или на деменцию тоже похоже как отдельный диагноз?

Т.е. попытка пояснить элементарного и дождаться адекватной реакции отсутствует, приводит к агрессии данной личности, тк критика отсутствует к своему состоянию.
Психиатр
Здравствуйте! На основании выше изложенного, можно предположить, формирование дефекта. Пациенту необходимо регулярное наблюдение в рамках амбулатории и прием психотропных препаратов. Решение вопросов медико-психосоциальной экспертизы, с определением группы инвалидности.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да все может быть. Человек должен наблюдаться в пнд
Клиент
Анастасия, если у человека отсутствует критика к своему состоянию, то положить в стационар по собственному желанию невозможно и по закону только по согласию собственно пациента, если он не угрожает жизням других. Если насильно положить с согласием родственников, то есть вероятность, что будет суецид, все может быть у людей с такой психикой и отдельным восприятием мира.
Анонимно как-то амбулаторно возможно лечить человека, т.е. частным образом?
Врач УЗД, Терапевт
Тот дигноз который ему выставили это и есть вялотекущая широфрения
Гематолог, Терапевт
Покажите неврологу, психоневрологу. Собрать комиссию, по скорой доставить