Вялотекущая шизофрения?

Здравствуйте, уважаемые специалисты. По описанию родственников: Мужчина 40 лет, диагноз: шизотипическое расстройство. В родословной больные шизофренией, Альцгеймером у него есть. Критика к своему состоянию отсутствует, медикаменты не принимает. На сегодняшний день: что-то прослеживается в роде слабоумия: не знает когда мыть руки и не мыл никогда, куча инфекций во рту: стрматиты, гной, не может назвать несколько слов среднего рода, нарушение короткой и долгосрочной памяти, забывает что сам сказал пару мин назад, детство вообще не помнит, искажение мышления. Иногда разговаривает губами сам собой улыбаясь. А также автоматизм действий: тело делает движения за него, при этом мозг не фиксирует что он в деталях делал. Оправдывается, что он на автомате. Гигиена полностью отсутствует, настроение прыгает от бурной радости до полного уныния, половая жизнь отсутствует - импотенция. Повышена моторика рук, хаотичность движений, может повторять однотипные действия длительно ( открыл/закрыл шкаф и тд). При малейшем замечании по гигиене или безопасности разбивает предметы, агрессирует. Отсутствие самообладания. Неадекватные эмоциональные проявления. Кт мозга : без органических поражений, ээг без патологий. Что за диагноз на данный момент? Вероятно уже вялотекущая шизофрения?

Здравствуйте. Шизотипическое расстройство(МКБ 10) это и есть вялотекущая шизофрения(МКБ 9).

МКБ - международная классификация болезней

Евгений, ему 2 года назад поставили диагноз МКБ10: F21.
Т.е. она самая вялотекущая шизофрения?

И если не принимать медикаменты ему, то будет прогрессировать заболевание?
Назначали ему сероквель 25 мг 2 р в день.

Конечно, шизофрения. Я бы посоветовала направлять на госпитализацию.Больной нуждается в обследовании и психиатрическом лечении. Чётко просматривается негативная симтоматика, критики к заболеванию нет. Форму шизофрении необходимо установить после наблюдения за больным в стационаре в динамике.

Необходимо принимать для поддержания ремиссии поддерживающее лечение. В ремиссии можно посещать сеансы групповой психотерапии. При соблюдении рекомендаций врача заболевание протекает доброкачественно, без обострений. Как правило пациенты чаще всего социализированы.

Евгений, социума не любит, безпочвенно ненависть к знакомым даже людям. По словам родсвенников: дома вся симптоматика, вне дома тихоня, овощ, всегда молчаливый. Т.е. на первый взгяд может показаться просто скромным мужчиной.
Во всем апатия и полное бездействие, готов целыми днями лежать в кровати и смотреть передачи. Ничего не читает, поднавательность отсутствует, текущие навыки потеряны.
Тяга к алкоголю есть, но родственники запрещают.

Мать у мужчины такая же почти и критичность также отсутствует.

Евгений, ещё раз: F21 - это же не F20 и все равно является шизофренией?
В психиатрии сейчас шизотипическое расстройство идет отдельно от шизофрении же или и есть его подгруппа? Т.к. в разделах психиатрии ( я читала) это немного разные диагнозы шизофрения и шизотипическое расстройство.

Или просто не до конца был изучен пациент и получил более лояльный диагноз?

По старой классификации болезней(МКБ-9)- это вялотекущая шизофрения

После обследования в стационаре могут поменять диагноз на шизофрению, если там действительно есть выраженный шизофренический дефект( вырожденная редукция энергопотребления или какой либо ещё), и дать группу инвалидности чтобы как то социализировать человека.

Извините за опечатки

Принятый ответ

Выраженная редукция энергетического потенциала(апатия)

Евгений,
1. Не может назвать несколько слов среднего рода ( только 2 с трудом, больше говорил что не знает), подлежащие и сказуемое в предложении не знает где - при том, что в школе родственники его утверждали что учился хорошо. Забыл все что знал.

2. Не знает элементарного в быту: как мыть руки то ли ладошки, то ли кисть и не доумевает зачем вообще их мыть? Зачем мыться часто, можно и раз в 2 недели и менять тогда же нижнее белье.

3. Не знает даже срок хранения молока, что именно надо ставить в холодильник

4. Недопонимание зачем людям интимная жизнь вообще

5. Не осознает что предметы разбивать нельзя, утверждает что все так делают и это нормально.

Это все вкладывается в Вялотекущую шизофрению или на деменцию тоже похоже как отдельный диагноз?

Т.е. попытка пояснить элементарного и дождаться адекватной реакции отсутствует, приводит к агрессии данной личности, тк критика отсутствует к своему состоянию.

Здравствуйте! На основании выше изложенного, можно предположить, формирование дефекта. Пациенту необходимо регулярное наблюдение в рамках амбулатории и прием психотропных препаратов. Решение вопросов медико-психосоциальной экспертизы, с определением группы инвалидности.

Здравствуйте , да все может быть. Человек должен наблюдаться в пнд

Анастасия, если у человека отсутствует критика к своему состоянию, то положить в стационар по собственному желанию невозможно и по закону только по согласию собственно пациента, если он не угрожает жизням других. Если насильно положить с согласием родственников, то есть вероятность, что будет суецид, все может быть у людей с такой психикой и отдельным восприятием мира.
Анонимно как-то амбулаторно возможно лечить человека, т.е. частным образом?

Тот дигноз который ему выставили это и есть вялотекущая широфрения

Покажите неврологу, психоневрологу. Собрать комиссию, по скорой доставить