Мезерентальный панникулит
Здравствуйте, на МРТ поставили диагноз мезерентальный панникулит,из жалоб частая диарея,горечь во рту,ночные колики острые в животе в разных местах,тошнота, изжога.,кислый привкус во рту,рефлюкс.Скажите к кому обратиться с этим диагнозом?насколько это опасно и может какие анализы дополнительные нужно сдать ещё?
Принятый ответ
Добрый день. Обращаться к гастроэнтерологу. Нужно назначать терапию и по поводу рефлюкса (хотя на ФГДС каких-то убедительных данных за рефлюкс нет), и по поводу панникулита. Обычно панникулит это все-таки терапия антибиотиками широкого спектра действия (цефалоспорины и так далее), иногда гормоны (если есть температура, общие воспалительные изменения в крови), симптоматические (снять спазм, убрать диарею, вздутие живота и так далее). Сдайте пока ОАК, кровь на биохимю (общий белок, АСТ, АЛТ, ГГТП, щелочную фосфатазу, панкреатическую амилазу и липазу). И записывайте на прием. По поводу изжоги пока можно любой антацид (маалокс, гевискон, альфазокс), по поводу болей -бускопан по 1 табл 3 раза в день на 7-10 дней (как раз успеете и обследоваться, и записаться на прием).
Ольга, гастроэнтерологу обращалась, но она отправляет к хирургу,говорит это не ее профиль.температуры нет,она наоборот всегда понижена.
Нет, хирург это не лечит. Просто ваш гастоэнтеролог не хочет вами заниматься. Вы платно обращались?
Ольга, да, платно.она назначила сдать кал на на панкреатическую эластазу и кальпротектин.Но по поводу брыжейки велела идти к хирургу
Анализы сдать можно. Но они к лечению именно панникулита не имеют отношения. Попробуйте платно к другому специалисту сходить. Возможно, другой врач все-таки будет обладать достаточным багажом знаний, чтобы начать лечение. Хирург нужен только, если стоит вопрос о пункции или удалению части этих образований
Ольга, какие нужно сдать анализы которые касаются именно панникулита?(хочется уже с результатами идти к гастроэнтерологу)
ОАК и кровь на СРБ. Биохимию тоже можно (я вам выше все параметры биохимии расписала), так как есть данные за патологию желчевыводящих путей.
Ольга, каждый вечер отрыгиваю чем то кислым, во время засыпания каждый вечер я просыпаюсь от того что у меня подкатывает к горлу что -то кислое,я начинаю захлёбываться этим и иду блевать ,вызывая рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужна очная консультация гастроэнтеоллога, анализ крови на надпочечниковые гормоны.ФКС, копрограмма.
Армине Рубеновна, копрограммп проходила недавно.приложила анализы.
Армине Рубеновна, надпочечники в норме проходила анализы на гормоны неоднократно, кал на скрытую кровь положительно,а вот в копрограмме скрытую кровь не нашли...
Армине Рубеновна, да и гастроэнтеролог говорит что не к ней с этим,а к хирургу..другой говорит к ревматологу надо...уже не знаю к кому идти
Сходите к терапевту со всеми обследованиями. Нужно комплексное лечение :антибиотики, нпвс, препараты, нормализующие микрофлору, ферменты, гормоны, антифибротические препараты, антиоксиданты.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
По поводу панникулита и изменений в копрограмме необходимо дообследование, так как он развивается на фоне какой либо основной патологии: кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт.
По УЗИ - билиарный сладж.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Марина, кал на я/г отрицательно,кал на кальпротектин положительно высокое значение
повышение кальпротектина показание к ФКС
Марина, может ли фкс увидеть проблему с тонким кишечником и если будет взята биопсия из толстого кишечника,то выявит ли гистология проблему с тонким кишечником?
часть подвздошной кишки должна увидеть . Биопсия из ТОЛСТОГО - покажет проблему В ТОЛСТОМ кишечнике.