Консультация акушера /

Завышен ХГЧ на 1 и 2 скрининге — вопрос №1163385

На 1м скрининге был завышен хгч, по общей картине УЗИ+кровь риски низкие. 2м УЗИ решила тоже сдать кровь для успокоения, но оказалось опять завышен хгч и по крови поставили высокий риск Дауна, УЗИ хорошее.Генетик тоже ничего страшного не увидела, но я волнуюсь, вдруг всё таки что-то не так.... Хочу узнать совета ещё специалистов

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет смысла отдельно оценивать показатели крови, на скринингах в все оценивается в совокупности. А в совокупности у вас все хорошо. Если по УЗИ все отлично, то значит малыш здоров.

Если вы переживаете , то для своего успокоения можете сделать НИПТ. Он покажет 100 процентный результат , тк изучается ДНК плода по крови матери. Можете сдать отдельно на трисомию 21.
К сожалению, тест по ОМС провести нельзя, только платно. И не во всех лабораториях он есть. Но ваше спокойствие и уверенность в здоровье ребёнка - бесценно, я думаю.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Посмотрела сейчас все прикреплённые Файлы ваши. Когда писала первый ответ видела не все. УЗИ 1 скрининга- идеальное. По крови риск трисомии 21 очень высокий, к сожалению.

Я рекомендую все - таки НИПТ на трисомию 21 пройти вам.

Клиент
Алина, подскажите, а по второму анализу крови ставят повышенный риск Дауна только исходя из хгч? Ведь они делали заключения до того, как я проходила УЗИ второе. Или АФП тоже не в норме?
Акушер, Гинеколог
Ирина, поставили риск высокий по крови + нашли УЗ- маркёр: ГФ в желудочке сердца . Но многие УЗ- диагносты уже говорят о том, что это просто особенность такая ультразвуковая и ни о какой хромосомной патологии на самом деле это не свидетельствует вовсе

Больше стоит опираться на результаты 1 скрининга, тк его главная задача - обнаружение хромосомных аномалий. 2 скрининг имеет уже другую цель- оценка кровотоков, оценка развития систем организма + обнаружение пороков врожденных и пороков грубых, не совместимых с жизнью.

По 1 скринингу у вас риск по трисомии 21 1:83. Это действительно очень высокий показатель. :(
Клиент
Алина, по первой крови риск 1;634, а вот по второй уже 1:83
Акушер, Гинеколог
Ирина, увидела , прошу прощения.

Если честно, я бы все равно перестраховалась. И как врач ,ведущий вашу беременность , и как женщина, будучи на вашем месте. Чтобы быть уверенной наверняка в результате.

На показатели крови может многое влиять на самом деле. Начиная от питания и заканчивая стрессом.

Но НИПТ не соврёт никогда
Клиент
Алина, наверное пойду и сдам нипт, я так пониманию т21 нужен мне. А подскажите, если вдруг, не дай бог покажет Дауна, что я могу уже сделать на сроке 22 неделя беременности, ну когда придёт ответ, то будет 23 неделя...
Акушер, Гинеколог
Ирина, да, сдавайте только на трисомию 21 , на остальные смысла нет.

Вам будет предложено прерывание беременности по медицинским показаниям. Последнее слово будет за вами. Вы можете дать согласие и прерывание проведут в акушерском стационаре , либо написать отказ и пролонгировать беременность до момента родоразрешения.
Клиент
Алина, спасибо большое Вам за ответы!!! И можно последний вопрос, вы как врач в этой области наверное знаете какие лаборатории лучше. Где лучше сдать? Кдл норм? У нас много лабораторий в городе, просто кдл прям рядом
Акушер, Гинеколог
Ирина, хорошая лаборатория Хеликс. У них хорошие реагенты (если мне не изменяет память, то Швейцария) , но самый главный их плюс - они доставляют биоматериалы сразу в тот же день, как только получили. То есть кровь / моча и прочее не стоит сутки- двое в ожидании.
Но проблема в том, что генетические тесты, включая НИПТ делают не все лаборатории. И по регионам тоже отличается: где - то делает эта лаборатория, где - то нет.
В первую очередь рекомендую позвонить в Хеликс (если такая есть в вашем регионе). А потом во все остальные уже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сделайте нипт. даже если узи идеальное, риск по крови высокий.
у Вас по 2му узи есть узи-маркер хромосомной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нипт точно покажет? А если, не дай бог покажет нипт, что даун, то что я могу сделать уже на 23 недели беременности? Аборт поздно. Я просто даже не представляю себе этого....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нипт точный метод. давайте не думать об этом, что будет потом. Вы делайте, лучше опровергнуть, чем подтвердить.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас есть на скрининге повышение хгч и pappa. Плюс на узи Гиперэхогеный фокус в сердце у плода. Также имеем высокий риск по синдрому Дауна. В совокупности эти маркеры показывают о риске хромосомной аномалии. Это не говорит о том, что малыш точно болен. Но вероятность большая. Вам показано проведение НИПТ.
Этот метод достоверно показывает хромосомных аномалии, тк смотрит сами ДНК, а не косвенные показатели. К сожалению, он делается, только платно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отдельно данные показатели не оценивают.
И достоверный расчет рисков только в первом триместре.
Он у вас низкий.
Нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В скрининге все показатели оценивают только комплексно, достоверно риски считают по 1 скринингу, по которому они у Вас низкие!!
Если Вы переживаете, сделайте НИПТ, он уже даст точный ответ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вообще-то риски у вас низкие. 1 на 600 с чем-то по 1 скринингу, 1 на 335 по второму (который и не стоило проводить). Это невысокие риски, и так же думает и генетик, раз не предлагает инвазивную диагностику.
Действительно, можно сдать НИПТ прицельно на т21 - так, для успокоения. Я искренне считаю, что любому человеку всегда можно его сдать, хотя бы по минимуму - на самую частую ХА - Т21 и не городить огород с непонятными гормонами, "воротниками" и генетиками. Думаю, затраты были бы примерно те же.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день, а по второму скринингу берётся разве возрастной риск, который справа, я думала риск, тот что слева 1:83
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вы правы, расчетный риск - это ваш.
Боком файл расположен, на стационарном мониторе - не туда посмотрел.
Впрочем, советы и выводы все прежние.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отдельно показатели не оценивают в биохимическом серининге, только в совокупности. Риски у вас низкие по хромосомным аномалиям. Но для вашего успокоения сдайте нипт
Клиент
Асиет, спасибо. Подскажите, нипт и нипс это одно и тоже?!?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это одно и тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отельная показатели при выполнении биохимического скрининга не учитываются. Это комплекс показателей , которые взаимные и на фоне этого высчитываются риски.
По первому скринингу у вас низкий риск. Последущие риски не такие достоверные. Если вы переживаете, то можете выполнить нипт. Это вам даст достоверный ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А нипт и нипс это одно и тоже?!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. по первому биохимическому скринингу у вас риски ОЧЕНЬ низкие.
по узи признаками синдрома дауна является укорочение носовой кости, так же может быть увеличение толщины воротникового пространства.
по второму узи увидели ГЭФ в сердце плода- это действительно маркер,но не 100%ный. вам нужно сделать узи сердца плода (ЭХОКС)- это более точный метод осмотра серца, скорее всего будет выявлена добавочная хорда в сердце (это вариант нормы).
так как вы пересдали кровь и там высокий риск синдрома дауна- сдайте нипт тест.это лучше чем делать прокол, который имеет свои осложнения (вплоть до выкидыша).
сколько лет мужу?какая у вас беременность по счету?
Клиент
Алёна, мужу 30 лет, у меня есть дочка 10 лет от первого брака, абсолютно здоровая. У мужа деток нет. Ну в семье нет больных родственников с отклонениями (таких как даун и пр)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
я думаю, что у вас сейчас растет здоровый плод.
но чтобы успокоиться окончательно- сдать нипт тест и пройти ЭХОКС.
по возрасту у вас тоже низкие риски синдрома дауна
Клиент
Алёна, спасибо большое!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста:)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас риск по трисомии 21, вам лучше пройти нипт