Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка узи ОБП — вопрос №1169670

Здравствуйте. Беспокоят частые метеоризмы и вздутие живота. Обследовалась у терапевта, ставят диагноз СРК. Сдавала кучу анализов, ОАК, ОАМ, Общий анализ кала, кал на скрытую кровь. Биохимию крови на АЛТ, АСТ, ГГТ, Липазу, Амилазу, ЩФ, СРБ - все в норме. В кале есть крахмал внеклеточный - много и крахмал внутриклеточный - мало. В остальном все ок. Диагностируют ещё ферментную недостаточность. Иногда появляется чувство бурлениях в кишках. Желудок не болит, болей нигде нет, кроме когда повышенное газообразование при нажатии на живот иногда больно в разных места в области кишечника , при осмотре врач тоже сказал что это все СРК - ощупывал и слушал живот. Там где спазмировано надавливал и отпускал и слышалось бурление в этой зоне (скопление газов). Так вот я сделала узи ОБП. Страшно ли заключение? Есть ли что-то серьёзное? На экране врач ничего не говорил, сказал лишь что есть выраженная аномалия это перегиб желочного и что на печени какие-то жировые прослойки, как я поняла. Не знаю что все это значит, но пугает что он пишет что у меня диффузные изменения абсолютно всех органов. Есть подтверждённый синдром Жильбера. С чем может быть связан этот частный метеоризм? В месяц страдаю им в среднем 2-3 раза.

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром Жильбера. Вазотомный ринит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По УЗИ ОБП нет ничего критичного! Перегиб желчного пузыря это Ваша анатомическая особенность. Диффузные изменения не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности, никакой меликаментозной коррекции не требуется по результатам данного обследования.
По поводу диагноза СРК, это диагноз исключение, кишечник должен быть обследован полностью, на основании пальпации и аускультации перистальтического шума кишечника, диагноз СРК не ставится! С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам по возможности дообследоваться и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), ферментную недостаточность поджелудочной железы. Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
- исследование на АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (для исключения целиакии)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС. Если показатели в норме, то в колоноскопии нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер!
Спасибо за рекомендации , буду искать причину ещё.