Расшифровка узи

Здравствуйте. Вчера я уже обращалась за помощью, касаемо расшифровки узи. Дело в том, что вчера в платной клинике мне диагностировали какое-образование в миометрии, насторожившись, я решила перепроверить диагноз и сделать узи в другом месте. На втором узи мне сказал , что «матка идеальная и яичники тоже, патологий не вижу». На мой вопрос, что вчера у меня нашли какое-то образование, врач сказала, что ничего не увидела. Вопрос, какому узи все-таки верить? Есть у меня образование или нет по снимкам? Меня смущает первое узи и его подлинность, введу того, что два узи разняться даже в показаниях размера органов. Размеры не соответствуют одному узи к другому, хотя разницы проведения узи - 1 день. Помогите, пожалуйста, разобраться.

26 лет

Добрый вечер! Анна, а что Вас беспокоило, что Вы пошли на УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, здравствуйте! Ничего, просто планово провериться. Цикл у меня регулярный. Беспокоят только овуляторные боли, не более.

Здравствуйте! По размерам примерно все одинаково, М-эхо должно расти, поэтому на 1м уже -6мм, на втором узи -7мм; доминантный фолликул и там и там в левом яичнике.

Принятый ответ

Добрый день.
Нет у вас никаких "миом по эндометриоидному типу" или как там было в том заключении.
Никаких "образований" ни глазом не видно, ни в заключении не описано. Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Образование, описанное в миометрии по 1му узи, не знаю даже что это, на фото его нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Вот и меня смутило это образование. Врач произносила в слух, что видит «аденомиозный узел», а потом в заключении пишет, что у меня «миома матки по типу аденомиозный». Я стала смотреть в интернете, а такого диагноза вообще нет. На втором узи у меня вообще ничего не нашли. Если у меня диагностировалась миома наверняка бы доктор на втором узи ее увидел? Или это вообще не миома по описанию, а узел какой-то. Первый врач меня ввёл в сомнения, введу того, что каждые полгода я обследуюсь и ранее таких диагнозов я не получала.

Если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, можете забыть про этот «узел», делайте узи малого таза 1 раз в год при отстутствии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, не могу сказать, что они обильные, но последние 3-4 цикла они изменились. Не знаю, как оценить обильность. За всю менструацию использую где-то 7-8 прокладок 4-5 капель. Из них: 1 день 1 прокладка не полная, 2 день обильный - 4 полные прокладки , 3 день 1 полная прокладка и 1 неполная прокладка, 4 день пользуюсь только ежедневной прокладкой, потому что почти нет выделений, на 5 день уже пусто. Ранее второй день тоже был обильный, но использовала где-то 2 прокладки полные. Но в любом случае кровотечений не видела, в первый день всегда тянет живот - но терпимо, иногда даже не пью обезболивающее, но это у меня с детства и лет с 13 как начались месячные. Мазни нет в середине цикла никакой.

Принятый ответ

У Вас нормальная менструация, средняя по обильности. Обильная - это полная прокладка за 1.5-2 часа.

Анна, здравствуйте. По второму узи все отлично, образований нет. Если Вас ничего не беспокоит, то стоит верить именно второму исследованию.

Здравствуйте! Незначительные различия в размерах по двум исследованиям, которые были сделанным на 2 ух разных аппаратах, двумя разными специалистами- допустимы. Эндометрий увеличивается с циклом, это нормально.
Что касается самого образования, то с учётом того, что нет жалоб и клинических проявлений его, то с одной стороны можно довериться последнему УЗИ, но с другой стороны, даже если сравнивать между собой два описания, то можно заметить, что первое более информативно, более полное. И второй специалист мог не заметить, такое тоже случается.
Сомнения есть, однозначного ответа нет.
Рекомендовала бы повторить в динамике
УЗИ спустя пару месяцев, если сейчас ничего не беспокоит, на 5-7 день менструального цикла.

Здравствуйте, по узи у вас патологии нет