Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1178373

Здравствуйте, у меня диагноз генерализованное тревожное расстройство.Из медикаметозного лечения назначено венлафаксин 150 мг ,габапентин 300 мг.У меня вопрос по пр поводу назначения габапентина.Такие ужасы об этом препарате пишут Врач говорит чтот хорощий препарат.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Габапентин назначается в основном при нейропатических болях и некоторых формах эпилепсии.
Его назначение при тревоге необоснованно, это не препарат выбора.
Если требуется прикрытие, лучше подобрать какой нибудь транквилизатор.
Психиатр
Здравствуйте, гапабентин- препарат хороший, смотря при каких состояниях его применять; при гтр- основной препарат лечения антидепрессант( венлафаксин), в дополнение на начальном этапе терапии идет анксиолитик (атаракс, грандаксин, буспирон или тералиджен), в крайнем случае для усиления терапии идет Кветиапин; гапабентин препарат достаточно тяжелый, рекомендую обсудить с врачом замену на один из описанных выше препаратов.

Клиент
Екатерина, я наверное неправильно задала вопрос.Изначально 4 месяца назад мне был назначен венлафаксин и фенебут,тревоги стало меньше ,но значительная часть осталась и плюс на нервной почве боли в животе,врач поэтому решила дополнительно назначить габапентин.Просто страшно его принимать.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день!
Мой ответ как практикующего психиатра - строгое Нет!
Препарат не показан для лечения тревожного расстройства. Скорее всего данные назначения делал невролог. В данном вопросе компетентен врач-психиатр или врач-психотерапевт.
Венлафаксин назначен верно и добавьте анксиолитик Атаракс. Для облегчения признаков тревоги.
Препарат назначается сроком на 1 месяц.
Психиатр, Психотерапевт
В Вашей схеме должен быть антидепрессант + анксиолитик. В плане Атаракса рекомендую разделить его на трехкратный прием. Благодаря нему Ваш организм легче начнет переносить антидепрессант.поинимать начните его по 1/4 т. Утро, Обед и 1/2 т. Вечер. В дальнейшем дозировки можно увеличивать и уменьшать.
Всех Вам благ! И добавьте по возможности когнитивно-поведенческую психотерапию. В комплексном подходе есть очегь рациональное звено. Так Вы максииально быстро сможете поправиться.
Психиатр
Здравствуйте. С таким диагнозом назначение габапентина необоснованно. Если только начинаете лечение, то лучше добавить что-то из транквилизаторов (атаракс например). Если давно лечитесь, то можно просто оставить венлафаксин.
Психиатр
Здравствуйте. Не вижу показаний для приёма габапентина. Можно смело его убирать. А вот дозировку венлафаксина лучше увеличить до 225-300 мг. И обязательно нужна психотерапия.
Психолог
Здравствуйте, Вы принимаете лечение, это хорошо, по поводу препаратов, Вас сориентируют врачи, но, важно на фоне лечения начать работать и с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы, НО, важно начать работать с самой тревогой, учиться понимать её, управлять ею, прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Дальше - пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Основная терапия ГТР - велаксин в данной ситуации, учитывая, что состояние полностью не стабилизируется, то рекомендовал бы рассмотреть о возможно повышении велаксина.
Габапентин просто смысла нет, тревогу он не уберет, долго его принимать не получится, поэтому его можно не принимать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД снимающий боль номер 1 это дулоксетин, раз вы нач терапию венлафаксином продолжайте, тол ув дозировку +тералиджен по 10 мг,25 р\с,мес.габапентин не корректно наз., препарат отлично себя зарекомендовал.