Лечение после резекции молочной железы

29.11.22г. Проведена радикальная резекция левой молочной железы с подмышечной лимфаденэктомией. Гист. результат: Мультицентрический инфильтрирующий дольковый рак молочной железы Т2N0M0. II A стадия. Структура КОР, 7 л/у б/о. Какое лечение, в каком объёме и последовательности необходимо провести после данной операции ?

Хронический гастрит вне обострения, гипертония 2
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите выписку после лечения.
Гистологию + ИГХ.
После резекции в первую очередь должна быть запланирована лучевая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, отправила выписку и гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, мне предлагают сначала почему-то провести таргетную терапию. Какая она может быть в моём случае? И когда должно начаться лечение?

не вижу ИГХ исследования.
в гистологии указано, что в опухоли есть мутация her2 это говорит о том, что нужно добавлять к лечению таргетную терапию, например, Трастузумаб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, ИГХ исследование мне не делали. Надо попросить, чтобы сделали?

его сделали. иначе бы не планировали лечение.
необходимо знать его, чтобы правильно подобрать терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, я прикрепила ещё один протокол - это Вы имели в виду?

нет, это гистология
там написано, что материал направлен на ИГХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо.

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, я прикрепила полученное ИГХ исследование.

посмотрела. рекомендована химия:
4 цикла АС/ЕС + 4 цикла доцетаксела/12
еженедельных введений паклитаксела) + анти-HER2-терапия (трастузумаб ± пертузумаб в течение 12 мес.) С последующей гормональной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо.

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите протокол иммуногистохимического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Мне не делали такого исследования. Мне выдали только эти документы. Надо попросить, чтобы сделали имунногистохимическое исследование?

Нет, не надо, вам его должны были выполнить , так как лечение назначается только на основании иммуногистохимического исследования. Скорее всего оно осталось в карточке. Если смотреть рекомендации, у вас должен быть Her2 положительный гормональнозависимый рак молочной железы, но нужно еще знать люминальный А или В.. В любом случае лечение в адьюванте у них схожее, это 4 курса химиотерапии АС +4 курса химиотерапии с таксанами+таргетная терапия ( трастузумаб) до года трастузумаб. Химиотерапия же ранее не была назначена? Либо 6 курсов таксанов+трастузумаб так же до года.При органосохраняющей операции обсуждается дополнительно вопрос лучевой терапии. После курсов пхт назначается гормонотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, химиотерапии ранее не было. Я прикрепила ещё один протокол - это Вы имели в виду?

Нет, это гистологическое исследование. У вас там в заключении как раз рекомендовано ИГХ-исследование. В таком случае вам должны быть назначены курсы пхт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо.

Пожалуйста! Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, я прикрепила полученное иммуногистохимическое исследование.

Доброе утро! У вас люминальный B Her2 положительный тип опухоли, при распространённости T2 и органосохраняющей операции вам должны назначить курсы химиотерапии+таргетной терапии, гормонотерапию и решение вопроса о лучевой терапии. В принципе все как написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за ответы. Я и хотела записаться к Вам на консультацию в "Медику" , но сказали, что Вы в декрете. Вам всем здоровья и благополучия!

Пожалуйста! Всего вам доброго!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, у меня возник вопрос. в гистологии после операции в начале написано: "рак ...Т1сN0M0, 1А стадия", а в выписном эпикризе пишут уже: "рак Т2N0M0, II A стадия" - что это значит?

Добрый вечер!
Здесь либо врачи не указали стадию после оперативного лечения, либо где-то стадирование все таки неверное. Самое верное стадирование все таки послеоперационное , на основании его назначается лечение. Но даже , если стадия не T2, а Т1, показаны курсы химиотерапии. Вам же проведена только резекция, не мастэктомия+заключение игх.У вас в назначении я этого не увидела, только курсы лучевой терапии, таргетной и гормонотерапии. Чтобы точно говорить о стадии, нужно уточнить этот момент у онкомаммолога в онкодиспансере или у врача-химиотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо, буду уточнять. И да, в выписном эпикризе нет назначения химиотерапии, только лучевая и таргетная терапия. А если стадия Т1 - может доза лекарств должна быть другая (объём химиотерапии)? И меня волнует вопрос: если вторую опухоль обнаружили только во время операции, может, она ещё где-то есть? Как это узнать?

Принятый ответ

Есть ли иммуногистохимия ? . Если нет нужно его сделать дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, не знаю, на руки мне не выдавали. Спрошу про это исследование на приёме у врача. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, получила иммуногистохимию, прикрепила.

Думаю нужно проводить дополнительное лечение -химеотерапия .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, спасибо.

Принятый ответ

Здраствуйте
В план лечения должно быть включено проведение курсов химиотерапии с применением таргетного препарата до года.
При органосохранной операции также проведение лучевой терапии. После проведения курсов пхт назначается гормонотерапия в течение 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, здравствуйте! Прикрепила ИГХ исследование.

По ИГХ вам рекомендованны курсы химиотерапии с применением таргетных препаратов, гормонотерапии также решать вопрос о проведение лучевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо проведение ИГХ исследования опухоли: РЭ, РП, HER2 и Ki67, а так же степень дифференцировки опухоли. На основании этого уже подбирается лечение. Но дольковый рак чаще всего гормонзависимый и течет благоприятнее, и в данном случае показано лечение гормональными препаратами. Так как уже постменопауза препаратом выбора будет летрозол или анастрозол. Но решение после получения ИГХ исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ярослава, здравствуйте! Я получила ИГХ исследование, прикрепила.

Таргетная терапия назначается исключительно по показаниям, опять же после результата ИГХ.

Здравствуйте

Для решения вопроса о лечении, надо смотреть игх исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, здравствуйте! Я взяла ИГХ исследование, прикрепила.

Прикрепите ещё полную гистологию после (!) Операции с TN стадией, врачом морфологом должны быть выставлены категории рТ и рN.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, добрый день! Послеоперационный гистологический результат № 4017 (который мне выдали и на который ссылаются в выписном эпикризе) - это не то?

Надо получить отдельный бланк, это слишком краткая информация, нет размеров очагов, и заключения морфолога по стадия рТ и pN. Где-то написано в выписка Т1с, где -то Т2, совершенно не понятно что и откуда.
От этого зависит объем химиотерапии.
Также вопрос к объему операции: если была мультицентрическая форма, то объем операции - мастэктомия. Но опять же не понятно на каком этапе стало ясно, что в железе несколько очагов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо большое, буду дополнительно узнавать про послеоперационную гистологию (мне тоже она показалась странной, нечёткой, почему-то часть данных заполнена на компьютере, часть вписана от руки, часть отпечатана на печатной машинке). Про вторую опухоль (7 мм) мне сказали после первой операции и повезли через час на вторую операцию её вырезать (этот момент мне самой до конца не ясен). И врачи особо не отвечают на вопросы.

Постоянно, если несколько узлов, все д.б.четко отражено в протоколе. Плюс конечно, если сделана резекция груди, а не масэктомия, надо обсуждать вопрос маммографии с контрастом или мрт молочных желез с контрастом для уточнения наличия ещё очагов. Не всегда это помогает, но дообследование нужно (если плохое кровоснабжение опухоли).
Запросите в бюро патоморфологии подробное гистологическое исследование со стадией рTN. Эту стадию ставит врач морфолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, спасибо, буду спрашивать.