Консультация проктолога /

Гипертрофированный анальный сосочек — вопрос №1222170

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Третьи сутки подряд испытываю боль в области ануса: больно ходить, стоять, сидеть. Также после опорожнения тоже больно. В конце при вытирании на туалетной бумаге остается немного крови, но совсем мало. Явился к врачу-проктологу сегодня. Осмотрел меня, сделал УЗИ. Поставил диагноз: выпадающий гипертрофированный анальный сосочек (по его словам размер в длину где-то 2 см), внутренний геморрой 1 стадии, и порекомендовал удалить его путем хирургического вмешательства через платное отделение больницы. Также назначил лекарство Детралекс 500 мг. Подскажите, пожалуйста. Это опасное заболевание? Обязательно ли его удалять или нет? Или можно вылечить его лекарствами? И если удалять, то возможно ли удаление лазером? Спасибо большое.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Вадим.
Это образование Выпадает у Вас из ануса?
Прикрепите дополнительно еще и протокол осмотра врача.
Фото в очень низком разрешении, может быть есть кадры крупнее, чем те, что Вы предоставили?
Клиент
Артем, увы нет фото другого качества.

Клиент
Артем, можно ещё вопрос?
Клиент
Артем, 2 часа назад принял таблетку 500 мг Детралекс, но случайно раскусив ее, а не целиком. Сейчас чувство вздутия живота и как-будто нехватка воздуха. Пройдет ли это?
Проктолог
Вадим, маловероятно, что это реакция на Детралекс.
По поводу полипа. На фото он в принципе виден, угадывается. В виде узкого вытянутого образования.
Заболевание это не опасное. Но его желательно удалить, так как возможны травмы и воспаления этого полипа.
Лекарственной терапии он не поддается, то есть его нужно удалять.
Удалить можно любым способом, в том числе и лазером, хотя это довольно травматично, ожоговая поверхность будет значительно больше, чем ранка после простого отсечения полипа.
Клиент
Артем, Артем, большое Вам спасибо. Думаю,что решусь удалять хирургическим путем. Единственное, боюсь. Будет наверняка болеть какое-то время после операции пока заживать рана будет.
Клиент
Артем, а операция эта быстрая по времени?
Проктолог
Обычно 5-10 минут ).
Клиент
Артем, здравствуйте. Сегодня был у второго врача-проктолога. Ставит диагноз передняя анальная трещина, осложненная сфинктероспазмом, болевым синдромом. Сделала блокаду ануса, осмотрен анальный канал. Обнаружила сторожевой бугорок. Назначила лечение: ванночки с перманганатом калия, кора дуба, свечи с анузолом, турунды с левомиколью+гель релифипин. Прошло 3 часа после приема врача, в туалет больно ходить при натуживании, крови немного остаётся на бумаге, алая кровь. Правильное ли лечение мне назначил доктор? Поможет ли оно мне? А то боли ещё остаются при дефикации. Спасибо.
Проктолог
Вадим, это немного меняет ситуацию, хотя я на фото не вижу четко анальной трещины. Но и не исключаю такой возможности.
Мое мнение по поводу лечения следующее:
1. Ванночки если нравится, делайте. Толку от них много не будет.
2. Свечи анузол я не использую, пробовал но большого эффекта от них не вижу.
3. Ставить в анальный канал турунды при анальной трещине - это больно и это будет ее травмировать.

Что бы назначил я в такой ситуации:
1. Если боли после дефекации сохраняются и длятся больше часа, то нужно дополнительное обезболивание: Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
2. Если при дефекации возникает боль в области ануса, тогда обезболить трещину нужно заранее: Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
3. Если введение свечи в анальный канал болезненно, то перед введением свечи выполняем аппликационную анестезию ануса: Релиф Адванс (мазь) нанести на косметический диск препарат на диск, плотно прижать к анусу и удерживать 3-5 минут до введения свечи.
4. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
5. Неважно есть или нет запоры, каловые массы нужно размягчить до состояния пасты, для этого Лавакол или Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
6. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.

Теперь Вадим самое главное, фото которое Вы приложили мелкое и я на нем ничего толком не вижу. Однако вижу, что полип (или анальный сосочек) выпадает из ануса. Такой полип выталкивается из ануса каловыми массами, цепляется за них и своим основанием начинает тянуть слизистую анального канала наружу, разрывая ее. Этот фиброзный полип никуда не исчезнет. Даже если лечение будет эффективным. Первый оформленный кал снова разорвет анальный канал. Поэтому без операции у Вас скорее всего излечения не наступит. Пишу я это потому, что эффективное лечение может создать иллюзию выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Артем, ещё раз Вам огромное спасибо. Скажите, если я решусь на удаление этого сосочка или сторожевого бугорка. То какой эффективный способ посоветуете? Лазер или иссечение скальпелем? Чтобы было безболезненно во время операции и после него. И второй вопрос: турунды у меня не получается делать.можно мази вставлять пальцем в анус?
Проктолог
Вадим, если Вы лечитесь так, как Вам это назначил доктор, то нужно все делать именно так, как он назначил.
Свое мнение по поводу турунд и всего остального я уже написал выше. На мой взгляд турунда - это шаманизм, а назначать такой метод лечения на дому - садизм. Естественно Вы турунду поставить не сможете. Хотя вроде как доктор Гусейнов был согласен с таким методом лечения, может быть он знает как нужно вводить турунду в анус самостоятельно.
Посмотрите еще раз мои рекомендации, там описан и метод как вводить лекарства в анальный канал без использования турунд и пальцев, методом аппликации.