Подозрение на полицитемию

Здравствуйте. Меня зовут Марина, 51 год. В течение 2-х лет в связи с головными болями, мышечными болями в шейно-воротниковой зоне и головокружениями я находилась на лечении андидепрессанта - велаксин. Полтора месяца назад полностью отменили приём велаксина. Сейчас по рез-м общего анализа крови у меня повышены тромбоциты до 630, лейкоциты 11 и эритроциты 5.37. Врачи поставили истинную полицитемия под вопросом. Повторный анализ - такие же результаты. Анализ на наличие мутации гена положительный. На осмотре - печень и селезенка не увеличены. УЗИ пока не сделано. На приём к гематологу записана только на понедельник, сильно переживаю. Можете подсказать, диагноз ИП скорее всего подтвердился?

Хр пиелонефрит, грыжи и гемангиома позвоночника
51 год

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!
Наличие положительного анализа на мутацию подтверждает заболевание крови.
Но стоит обратить внимание, что это заболевание, хоть и относится к злокачественным, не является таким классическим онкозаболеванием, в отличие от других, оно протекает длительно, основное осложнение этого заболевания - это тромбозы, поэтому требуется постоянный прием препаратов ацетилсалициловой кислоты - тромбоасса 100 мг или кардиомагнила 75 мг (прием препаратов можно начать уже сейчас).
Затем дополнительно может назначаться циторедуктивная терапия, которая снижает повышенные показатели крови.
При необходимости проводятся периодические кровопускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, именно этого я и боюсь. На вашем сайте среди ответов видела ответ гематолога, что наличие этой мутации может и не подтверждать заболевание костного мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Диляра, а разве может быть при этом заболевании в норме гемоглобин? У меня он в норме.

Если вы имеете в виду наличие мутации JAK-2, то это подтверждает наличие хронического миелопролиферативного заболевания.
Гемоглобин при этом заболевании не всегда повышен.
Повторюсь, это не настолько опасное заболевание, просто требует постоянного контроля и своевременного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, если у вас выявлена мутация, тогда это подтверждает диагноз хронического миелопролиферативного заболевания, для уточнения какое именно заболевание у вас вам необходимо выполнение трепанобиопсии

В настоящее время вам необходим приём препаратов ацетилсалициловой кислоты- кардиомагнил по 75мг или тромбоасс по 100мг на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, результат этого анализа может быть ошибкой?

Нет, не может