Неконтролируемый голод, раздражительность, вялость

Добрый день! С конца декабря начал беспокоить ужасное чувство голода, кушать хочу уже через 1-2часа после плотного приёма пищи. Какие то неконтролируемые волны голода, с которыми я не могу совладать. Как итог срыв (если это можно считать таковым в приёмы еды через 2-3 часа). Сильная раздражительность. Слабость (при сне в 8-9 часов в сутки к вечеру чувствую ужасную усталость. Ранее такого не было). 10 месяцев назад было кс. Грудью не кормлю, с 2 недель жизни сын на смеси. Последние 4 года придерживалась интервального голодания без каких либо проблем, сила воли в этом плане всегда была хорошая, но сейчас что то пошло не так. Удалось приобрести редуксин форте 15 мл. Принимаю неделю, побочек нет ни каких. Аппетит вернулся в норму, ем адекватно, без навясчивых мыслей каждые два часа съесть весь холодильник разом. Настроение стало хорошее, к делам подхожу с энтузиазмом, вечером не чувствую сильной усталости, засыпаю легко. (Сон 8-9часов в сутки). Отёков не было и нет. Принимаю ОК - видора (через месяц после родов начала пить) В семье все отлично, причин для нервов ни каких нет абсолютно. В себе не замыкаюсь, часто выходим погулять без ребёнка. Дома всегда чем то заняла (домашние дела, учёба, творчество, уход). Я понимаю что мое состояник сейчас это действие таблеток и при прекращении курса все вернётся на свои места. Но я же не могу на них всю жизнь сидеть) Скажите, какие гормоны могут влиять на мои симптомы, какие анализы сдать и вообще, в каком направлении искать причину? Ещё добавлю: набранный за это время "зажора" вес начал уверенно уходить. Как началось плохое настроение, решила принимать афобазол. Но за месяц ни какого результата. Хотя раньше только его и пила для улучшения эмоционального самочувствия.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Данные жалобы могли быть обусловлены симптомом гипогликемии. В таком случае голод не терпим и сопровождается жрожью в руках, потоивостью, головокружением. Симптомы проходят после приёма пищи, особенно быстрых углеводов (сахар, сок, шоколад). Если описанное состояние схоже с вашим, то необходимо искать причину гипогликемии.
Необходимо ислючить:избыток выработки инсулина, для этого сдать инсулин, С-пептид и глюкозу натощак. Исключить другие зоболевания - сдать ТТГ и кортизол и АКТГ утром натощак.
Если у вас есть хроническое заболевание печени, то обратиться к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, руки не дрожат, головокружения и потливости тоже нет.
Хронические болезни отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, жажда съесть все подряд. От шоколада до морковки. Приоритета как такового нет. Но и голод неадекватный как и набор веса пока не начала пить редуксин

Из соматической патологии это наиболее вероятный вариант. Стоит его исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, для сдачи этих анализов нужно ли отменить редуксин?

Нет, он не влияет на эти показатели.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать глюкозу натощак, натощак означает восемь-12 часов голода, Воду пить можно, но не более 12 часов. Гликированный гемоглобин, ТТГ, и вечернюю слюну на кортизола 23:00 , Пролактин

Здравствуйте!Какой рост и вес? Сколько по времени принимаете редуксин?
Для исключения патологии щитовидной железы, кровь на ТТГ,ТТ4св
Для исключения железодефицита кровь на ферритин.
Кровь на витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльмира, рост 166. Вес на данный момент 58. Редуксин принимаю чуть больше недели. Щитовидная железа ведь даёт отёки при сбое в работе, или я ошибаюсь?
За месяц набор веса составил 5 кг.

При значительном нарушении функции щитовидной железы, могут быть отеки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльмира, поняла, проверю. Также вопрос, я в этом же месяце принимала комплекс витаминов б, витамин д3, магний. При этом наборе все равно нужно проверить витамин д?

Принятый ответ

Да, витамин Д имеет свойство накопления. Поэтому результат будет достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльмира,

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сибутрамин действует на ЦНС, как и афобазол, поэтому афобазол одновременно не желательно принимать. Сибутрамин влияет на обмен нейромедиаторов головного мозга и может корректировать симптомы "послеродовой депрессии" попутно (есть ли она у вас или нет нужно уточнение у психотерапевта).
На фоне терапии нужен контроль АД и пульса с 1-го по 3-й месяц лечения – каждые 2 недели, с 4-го по 6-й месяц – ежемесячно, с 6-го по 12-й месяц – каждые 3 месяца.
Препарат отменяют при двукратном учащении пульса более чем на 10 уд. в минуту, повышении АД более чем на 10 мм рт.ст., а также в случае, если оно при двух повторных измерениях превышает 140/90 мм рт.ст. при ранее компенсированной гипертонии.
Проверьте нет ли у вас противопоказаний к препарату: неконтролируемая гипертония (АД выше 145/90 мм рт.ст.), ИБС, сердечная недостаточность, аритмии, инсульт ранее (или ТИА), окклюзионные заболеваниями периферических артерий, нет ли патологии печени ( повышены печеночные показатели АЛТ, АСТ)/почек (повышен креатинин), нет ли тиреотоксикоза (ТТГ в норме?), нет ли глаукомы.
Кроме АЛТ, АСТ, креатинина вы также можете проверить ферритин (запас железа), витД и ТТГ - для поиска причины слабости/утомляемости.