Консультация гинеколога /

Твп 4 мм 1 скрининг возраст матери 26 лет — вопрос №1259347

Здравствуйте, намерили при первом скрининге твп 4 мм, кость носа определяется, кровь хорошая, но запугали конкретно, до сих пор трясет а уже 17 недель, вобщем узист сказал риск синдрома дауна, но успокаивая что кровь хорошая, далее сказала придти в 17 недель на повторное узи, потологий никаких не выявила, сердце в норме. , лицо нос глаза все в норме, назначили консультацию генетика, пошла я , доктор начала говорить что риски низкие , учитывая кровь , риски минимальные, и еще свежее узи, говоря о том что три трисомии мне не страшны, но отправляет и рекомендует мне сдать Кардоцентез, прокол пуповины взятье крови на днк , я очень боюсь этой процедуры, у меня трое здоровых детей, был 1 миниаборт на 8 неделе. Можно ли сдать нипт и быть полностью спокойным или же все таки придется делать этот ХМА кардоцентез или как его амниоцентез, вобще направление выписали на хма , прикреплю скрининг и свежее узи

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет, только сейчас повышен ттг,

Гинеколог
Здравствуйте. Если по скринингу все риски низкие, то ничего делать не нужно. Прикрепите пожалуйста обследования.
Клиент
Екатерина, прикрепила, посмотрите пожалуйста, реву как лошадь , днем и ночью . Просто генетик говорит что кровь хорошая , риски низкие , по хромосомной потологии даже исключает их, но тогда я задаю встречный вопрос для чего мне сдавать ХМА на хромосомные потологии, ответ ее каждую хромосомку разберут вдоль и поперек, ей нужно чтоб и микроматричный тоже посмотрели отклонения. Дело в том что я боюсь этой процедурой навредить плоду, за то кипу бумаг мне подписать дадут чтоб претензий я к ним в случае чего не имела .

Гинеколог
Увидела. К Вас все отлично по результатам. Вам не показано дообследование, даже не переживайте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. у вас нет риска синдрома дауна. по крови вообще все отлично. не делайте инвазивную диагностику,после нее часто случается прерывание беременности (тем более у вас нет показаний)
Клиент
Алёна, вот я говорю у меня же нет таких сильных показаний для процедуры, она говорит есть и это твп 4 мм очень много, мне сделали также узи в 17 недель, сказали потологий нет вообще , все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
напишите официальный отказ от процедуры. вы в праве это сделать и от вас отстанут
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас все риски хромосомной аномалии низкие.
Клиент
Шушаник, а нипт могу сдать или тоже не нужно? У нас это ХМА делают платно, я незнаю чего они от меня хотят. Наверное выполнить план
Акушер, Гинеколог
НИПТ, конечно,вы можете сдать, если только для вашего спокойствия он неинвазивный, достоверный на 99%,но единственное, дело в том,что он не по ОМС,только платно
Клиент
Шушаник, а только на один синдром или на три? Цена от 17500 до 35 тыс , сдать хочу чтоб успокоится
Акушер, Гинеколог
Вообще именно по анализу, у вас и показаний то нет. Но если сомнения у доктора только по поводу патологии по 21 хромосоме,можете его сдать только один
Акушер, Гинеколог
Но однозначно вам будет так спокойно
Клиент
Шушаник, а показаний нет, вы имеете ввиду носовая кость , или что то еще )) просто я вообще незнаю где искать ответа. Представляете , я им задаю такие вопросы а они начинают давить на хромосомы на потологии , и я ухожу без ответа ?
Акушер, Гинеколог
Показания: да это носовая кость ( у вас определяется) и самое главное это именно расчет "индивидуалтных" рисков,рассчитанных программой ( у вас 1:1931 по 21 хромосоме)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас очень хорошие результаты 1 скрининга - риски по всем показателям низкие, в том числе и по хромосомным аномалиям.
Всё показатели ниже 1:100 - это низкие риски (1:200, 1;1000, например)

Для собственного спокойствия Вы можете выполнить НИПТ - его достоверность около 99%, но даже в нем нет никакой необходимости.

Вам не нужна инвазивная диагностика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте, конечно НИПТ для успокоения . Результаты на 99 процентов достоверные и ему можно доверять. Не переживайте. Если по скринингу низкие риски переживать нечего.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас низкие риски развития хромосомных аномалий плода. Малыш здоровый. Не нужно сдавать нипт или ещё что-то