Консультация лора /

Затрудненное носовое дыхание — вопрос №1260871

Добрый день. Беспокоит затрудненное носовое дыхание. По ночам периодически просыпаюсь от того, что не могу дышать через нос. Поэтому приходится перед сном использовать спрей нозефрин (мометазон), чтобы более-менее нормально спать.
Нос начал меня беспокоить еще где-то в 2010 году - появились небольшие слизистые выделения из носа по утрам. За исключением этого, жалоб не было. Возможно, это было из-за того, что на уроках физкультуры в школе мне пару раз прилетало мячом прямо в лицо и при этом как-то повредился нос, но это лишь предположение. В 2018 году обращался к лору в поликлинике в связи с болью в ухе. Врач сказал, что у меня искривлена носовая перегородка. Тогда меня нос не беспокоил, и я этому значения не придал. В 2020 уже стала беспокоить заложенность носа, и я обратился к лору с жалобой на затрудненное дыхание.
Осмотр показал: стекание слизи по задней стенке глотки, преддверие носа: свободное, новообразование: нет. Отделяемое: характер выделений из носа: слизистый. Слизистая оболочка полости носа: отечная, цвет: бледный, инъекция сосудов: отсутствует. Носовые раковины: гипертрофия нижних носовых раковин. Носовые ходы: сужены. Перегородка носа: расположение: искривлена вправо. Вазомоторный ринит. На ренгенографии ППН от 04,02,2020 гиперплазия слизистой носовых ходов.
Выдали направление на консультацию в ГКБ № 70 им.Е.О.Мухина. В больнице врач диагностировал искривление перегородки и выдал направление на плановую операцию. Потом случился ковид и все закрыли. В конце 2021 года уже не мог нормально спать и стал использовать нозефрин перед сном. Летом 2022 попросил новое направление в больницу. Назначили операцию на апрель 2023. Я не мог так долго ждать и в конце октября 2022 обратился в частную клинику, где мне сделали септопластику с вазотомией нижних носовых раковин. Я мог дышать носом без спрея. Здесь отмечу, что на 6-й день после операции я случайно довольно сильно задел нос предплечьем, когда поворачивался на бок в постели, и после этого заметил, что правая сторона носа стала хуже дышать. На 8-й день из носа удалили фиксирующие пластины и при осмотре врач сказал, что все нормально и теперь нос нужно стараться не задевать. Врач меня осмотрел еще через неделю и сказал, что носовые ходы теперь свободные.
Через 3 месяца после операции я чувствую, что нос опять начинает закладывать. В среднем правая сторона дышит несколько хуже, чем левая, хотя и незначительно, но мне кажется, что это более заметно, чем было до операции.
В конце января 2023 решил сделать КТ пазух носа. Результат: перегородка носа незначительно искривлена, носовые раковины нормально развиты. Полость носа без видимых патологических изменений.
Посмотрел КТ сам - увидел заметный изгиб в одном месте. Т. к. я не врач, не знаю насколько это критично.
По итогу я так и не понимаю, из-за чего у меня закладывает нос. Это все-таки из-за искривленной перегородки? И что, мне делать операцию повторно? Или причина в чем-то другом? Хронический ринит, гормональные нарушения, поллиноз, генетика, что-то еще? Как тогда это лечить, если можно? Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации.

Возраст: 29

Хронические болезни: Вазомоторный ринит Пролапс митрального клапана 1 ст, синдром Марфана? Язва 12пт кишки (2017 г.) Поллиноз

ЛОР
Здравствуйте. Вы же наверняка сдавали анализ крови, были ли какие-то признаки аллергии?
Найдите где можете сделать риноманометрию, по результату исследования будет понятно как влияет это искривление на физиологию носа. Также сдайте риноцитограмму.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, перед операцией (23.09.22) сдавал анализы крови и мочи (результаты прикрепил). Низкий уровень эозинофилов. Глюкоза высокая, видимо, из-за того, что сдавал не натощак. Терапевт по результатам анализов отметила только пониженный уровень калия (посоветовала бананов больше есть), про аллергию ничего не сказала. У меня есть аллергия на пыльцу растений. По весне и в конце лета, если нахожусь на улице, начинаю чихать и появляется сильный насморк, но в остальное время никакого раздражения в носу не ощущаю. Это действительно может быть аллергия?
По поводу носового дыхания. В целом днем я дышу пока более-менее хорошо, хотя в течение дня могу ощущать небольшую заложенность. Но когда ночью лежу в постели, сильно отекает одна из половин носа, а когда отек смещается на другую половину, нос может заложить совсем. Мне лор перед операцией сказал, что из-за искривления перегородки как раз и возникает отек слизистой, компенсаторно с обеих сторон. Риноманометрия будет информативна в этом случае?

ЛОР
Нужно сдать общий IgE , риноманометрию, эозинофильный катионной белок. И риноманометрию обязательно. Так будет понятно все ли хорошо в физиологии носа, развиты ли клапаны носа нормально и т д.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день .
По фото КТ ппн дыханию ничего мешать не должно.
Исключайте аллергию в первую очередь: сдать общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму из носа через 20-14 дней после отмены Нозефрина.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по Кт нет явного искривления перегородки носа , чтобы так мешало носовому дыханию . Возможно дело в другом.
Согласна с коллегами, вы обследовались по поводу наличии аллергич.факторов ? Необходимо будет их исключить , сдайте риноцитограмму и кровь на эозиноф катионный белок
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сдайте риноцистограмму - покажет характер воспаления в носу.
Если будут признаки аллергического воспаления, то сдадите Ig E, и консультация аллерголога.
Такую заложенность может так же давать вазомоторный ринит.
Даже после оперативного лечения перегородка носа может быть не идеально ровной. Если нет выраженного смещения, то дело не в ней