Консультация терапевта /

Предоперационные анализы — вопрос №1263756

Здравствуйте! Планируется операция под общим наркозом. Сдала анализы, есть отклонения в референсах. Немного беспокоюсь, есть ли противопоказания из-за отклонений в значениях и есть ли признаки каких-либо патологических процессов, чтобы пройти обследование.
Из диагнозов : эутериоз (прикрепила анализы на гормоны ЩЖ
сдавала летом) , хр.пародонтит в стадии ремиссии, три недели назад удаляла зуб.
Из препаратов на момент сдачи анализов принимаю КОК, кальций Д3, Аквадетрим, БАД Эндокринол, Сорбифер

Возраст: 39

Хронические болезни: эутериоз, пародонтит

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах нет неотложных состояний, который могут повлиять на допуск к плановой операции. Недостаток витамина Д компенсируете аквадетримом. Снижение лимфоцитов, ЩФ и хлора диагностически не значимы. Эритроциты в осадке мочи могут быть связаны с погрешностью в сборе. Повторите еще раз, предварительно закройте влагалище тампоном. Состояние обмена железа оценивать по уровню ферритина. Если он низок, то проведете планово компенсацию препаратом железа (Ферум-лек или Сорбифер).
В целом, противопоказаний нет, можно готовиться к операции.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
С результатами анализов которые Вы прикрепили к операции допустят , в них нет ничего критического.
После оперативного вмешательства , можете принимать Аквадетрим 5000 ме в сутки один месяц , потом по 2500ме в сутки
Терапевт
Здравствуйте.
В общем анализе крови - лимфоцитоз, признак перенесенной вирусной инфекции.
Эритроциты в моче вероятнее всего связаны с погрешностью сбора, рекомендую повторить анализ строго по правилам (легко найти в интернете).
Дефицит витамина Д не является противопоказанием для оперативного лечения, для восполнения рекомендую прием аквадетрима 5000 ЕД в сутки в течение 1 месяца, далее по 2000 ЕД до конца зимы.
В целом противопоказаний для оперативного лечения нет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
признаки дефицита вит д
принимайте аквадатерим 5000ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000 ме в сутки 2 месяца.
Противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. П/п для операции нет.
Признаки железодеыицита есть по эритроцитарным коэффициентам, вы лучше сдайте ферритин, чтобы контроль был.
Авкадетрим и кальций д3- есть витамин д в обоих добавках. Почему вы дополнительно принимаете кальций? И какая суммарно доза витамина Д? А изначально какой уровень был витамиеа Д в крови, что назначен был прием?

У вас ниже оптимума общий белок и мочевина, вероятно, вы мало употребляете белковой пищи. Белковый обмен несколько снижен.
Клиент
Надежда, ферритин сдавала -10, он понижен, именно поэтому назначили Сорбифер, но контрольный анализ еще не сдавала. Плюс я донор крови, возможно это тоже влиет на депо железа.
Д3 в прикрепленных фото- это изначальный показатель, назначили пить Аквадетрим 5000ме в сутки
Белка действительно маловато потребляю.

Было обострение пародонтита и на КТ имелась картина разряженной костной ткани и ее горизонтальной резорбции. Один из стоматологов предположил остеопороз, но учитывая мой возраст и не имеющихся в принципе в анамнезе каких-либо переломов по рекомендации эндокринолога начала сдавать на витамины, потому и выявился их дефицит.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Из значимых отклонений есть дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу с едой 3 месяца.Далее сдать витамин Д
Наверное есть дефицит железа.Но определяется он не по анализу на железо,этот показатель слишком подвижен.
Нужно сдать ферритин.
Антитела к ткани щитовидной железы повышены.Потому что у вас аутоимунный тиреоидит.Но работает она при этом прекрасно.и лечить ее не надо.
Эндокринол убрать