Тошнота и другие сопутствующие

Здравствуйте! Уже год меня мучают проблемы с животом. Болит живот в разных местах, чаще всего низ живота и верх, там, где желудок. Плюс постоянная тошнота, от которой спасаюсь Церукалом и периодически даже рвота (2-3 раза в неделю). И расстроенный стул. Временами налаживается, но потом всё сначала, бегаю по 3-4 раза в день в туалет, иногда и больше. Сделала кучу обследований: гастроскопия, колоноскопия, узи разные и анализы. Выяснили, что есть камень в желчном пузыре и был эрозийный гастрит. Гастрит я пролечила (может и не прошёл, не знаю, но таблетки принимала). Один раз была почечная колика, но сейчас с почками всё нормально. Может ли желчный давать такие симптомы, как у меня? Или же надо ещё что-то сдавать и искать в другом направлении? Подскажите пожалуйста, очень устала уже от этого всего.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Безусловно, камень в желчном пузыре может давать и болевой синдром и тошноту. Размером он большой, плюс в желчном пузыре есть взвесь, то есть желчь застаивается, что теоретически может привести к образованию дополнительных камней. Лесение препаратами УДХК (урсосан, урсофальк), может быть опасно в плане обострения болевого синдрома. Поэтому кроме спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режиме по потребности, ничего больше рекомендовать не стоит.
Поэтому планово и очно необходимо обратится к хирургу с целью оперативного лечения ЖКБ.

Касательно другого направления, то необходимо сделать акцент на кишечнике, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По вашим данным - ЖКБ. Лечение - только холецистэктомия (большой камень).
По поводу жалоб - возможно СРК с диареей или СИБР.

Для уточнения нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение жкб в вашем случае только оперативное . Длительное пребывание камня в желчном может вызвать пролежень стенки . Так что не тяните . Обратитесь к хирургу.

Вы описываете предполагаемую картину сибр.

Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза амилаза липаза), клинический анализ крови +соэ

Диета fodmap , можете почитать в интернете .

Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас камень в желчном пузыре, и причем не просто , а именно в шейке.
Вам показано оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас с июля месяца имеется камень в шейке желчного пузыря, что является показанием к плановому оперативному вмешательству - холецистэктомии. Необходимо обратиться к хирурга доя определения тактики лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать