Консультация гастроэнтеролога /

Антидепрессанты и рефлюкс — вопрос №427383

Здравствуйте! У меня хронический гастрит и ДГР. 2 года пытаюсь вылечиться. Диету соблюдаю. Лекарства перепробовала все, что есть, наверно. Прошла лечение у психотерапевта. Сеансы психотерапии и антидепрессанты (дулоксетин). Полгода пропила, отрыжка ушла, впервые за 2 года. Но вот закончила их пить и после очередного диетического обеда снова почувствовала заброс. И все-привет, отрыжка. Утром желудок полный, жжение и тошнота. В горизонтальном положении вообще находиться не могу... Ну почему так?(( Что делать?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Необходимо продолжить сеансы психотерапии в первую очередь
И повторить ФГДС и тест на хеликобактер
Принятый ответ
Клиент
Елена, там картина не меняется-поверхностный гастрит Зеликобактер отрицательный. В психотерапии не вижу смысла уже. Полезно было осознать свои проблемы и проработать их. Сейчас у меня проблема одна-рефлюкс, который портит мне качество жизни и настроение.

Врач УЗД, Хирург
Но вот смотрите : рефлюкс и гастрит есть у 85 % населения Земли. И все с этим справляются- приемом лекарств, антирефлюксным режимом.
Максимум гастрита- отрыжка и изжога. И это все лечится
То есть чтобы отрыжка " мешала жить' такого нет
Значит- причина не в гастрите и не в рефлюксе
Терапевт
Необходимо сдавать анализы , наблюдение у гастроэнтеролога , отрыжка и ее причины могут быть совершенно разными.Необходимо обнаружить источник заболевания и устранять . Сделайте УЗИ, эндоскопическопию, рентгенологическое обследование.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте Вы соблюдаете антирефлюксный режим и диету?
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да
Гастроэнтеролог
Согласна с теми, кто советует пройти обследование(хотя бы ФГС, УЗИ и копрологию). Начните пока принимать ганатон 50 мг 3 раза в день, ещё попробуйте эглонил(сульпирид) в малой дозе 50мг 3 раза в день длительно. Либо вернитесь к прежнему антидепрессанту под руководством невролога.
Клиент
Инесса, 2 месяца назад проходила. Узи в норме. Гастроскопия без изменений (поверхностный гастрит). Кал сдавала, тоже норма. Эглонил лежит, все никак не решусь попробовать...
Гастроэнтеролог
Почему, отлично снимает забросы и повеселее будете. Никогда не замечала каких-то побочек.Посмотрите только по инструкции, там может быть предусмотрен перерыв после антидепрессантов.
Клиент
Инесса, все читаю... Пишут про повышение пролактина. Хотя от ганатона и мотиллиума у меня месячные пропадают. Одно лечу, другое калечу((
Гастроэнтеролог
Мотилиум тоже повышает пролактин.
Но вам явно нужно что-то на замену антидепрессанта.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам нужно принимать препараты, улучшающие пищеварение и продвигающие пищевой комок.
Если по УЗИ нет камней ы желчном пузыре, то принимайте Хофитол 1 х 3 и Омез на ночь, а также Ганатон 1т э 3р
Клиент
Нина, я все это пропиваю курсами. Хофитол только закончила.
Клиент
Нина, нексиум в постоянном режиме принимаю. Омез не работает
Инфекционист
Если вы пропили курс Хофитола, то продолжайте прием желчегонных препаратов, принимайте Урсосан 500 вечером ежедневно в течение трех месяцев.
Пока не начнет лучше перевариваться пища и проходить по кишечнику, так и будут изжога и отрыжка.
Вам надо больше двигаться, именно ходить, наклоняться не стоит.
Клиент
Нина, двигаюсь много. Я учитель физкультуры)
Инфекционист
Попробуйте продолжительно стимулировать желчный пузырь и принимать Прокинетики.Чередуя Мотилиум и Ганатон
Клиент
Нина, что значит стимулировать желчный? Желчегонные принимать?
Инфекционист
Принимайте желчегонные в течение трех месяцев Урсодезпо 500 вечером, продолжайте прием ИПП и продолжайте Мотилиум
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прием антидепрессантов уисливает проявления рефлюкса... ПРиведите подробное описание ФГДС, УЗИ брюшной полости. КАкие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Хронический поверхностный неатрофический гастрит. Недостаточность пилоруса. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Клиент
Марина, хронический некалькулезный холецистит, деформация желчного пузыря.
Клиент
Марина, ганатон, нексиум, гевискон, креон.
Гастроэнтеролог
Попробуйте добавить Урсофальк 250мг на ночь 1 месяц. Поберите с психотерапевтом оптимальные дозы препаратов..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ГПОД исключена?