Консультация гепатолога /

Повышение АЛТ — вопрос №1293552

В течение года повышение алт и АСТ и сахара, в настоящее время сахар12-14, а пробы алт 128 аст67, год назад на УЗИ показало гепатоз3степени принимаю метформин2000 , про капала гептрал и фосфоглиф, после пропила эсенциале и метионин с лицитином, вредные привычки курю, возраст50лет, вес 90кг, рост160, бывает повышение давления,

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Индекс массы тела равен 35,16, что соответствует 2 степени ожирения.
Повышение печеночных ферментов связано с жировым гепатозом (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Вам необходимо:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (ходьба).
-плавное снижение массы тела.
В качестве гепатопротектора сейчас рекомендую берлитион 600 мг утром натощак в течении 2х месяцев, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
В плане обследования:
-кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg).
-липидограмма.
-УЗИ ОБП контроль 1 раз в 6 месяцев.
-Контроль АСТ, АЛТ, глюкозы в динамике через месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такие показатели связаны с жировым гепатозом печени. Основным лечением здесь будет снижение массы тела. Можно курсами пропивать гепатопротекторы (гептрал, фосфоглив, эссенциале) , но обязательно делать между ними перерывы. Для дообследования необходимо сдать анализ на вирусные гепатиты, в биохимическом анализе крови посмотреть ЩФ и ГГТП для исключения застоя желчи. Контроль биохимического анализа 1 раз в 3 месяца, контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Елена!
Есть 2 подхода к лечению:
1) -снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Это на метформине глюкоза 12-14?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте да на медформтне
Инфекционист, Гепатолог
Тогда нужно проконтролироваться у эндокринолога, потому что это не достаточный эффект. Высоковат сахар на препаратах
Клиент
Ирина, извините пожалуйста, а что вы можете сказать про таблетки Дибикор
Инфекционист, Гепатолог
С точки зрения доказанной медицины признан не эффективным. Препарат не был одобрен FDA в качестве лекарственного препарата.

С точки зрения практики не могу сказать, так как препарат не из моей области, не наблюдала пациентов, принимающих его
Терапевт
Здравствуйте!
Начнем с печени.
Повышение печеночных трансаминаз связано с жировым гепатозом (НАЖБП).
Вероятнее всего он обусловлен эндогенными метаболическими нарушениями - ожирением ( ИМТ 35, сахарным диабетом, гиперлипидемией).

В качестве гепатопротектора рекомендую в/в инъекции Адеметионина 400 мг в течении 10-14 дней

Препараты УДХК: урсодез 250 мг на ночь первую неделю, далее по 500 мг 14 дней, далее 3 капс на 1,5 месяца.
Очень рекомендую задуматься о снижении веса, правильном питании, потому что в дальнейшем может привести к развитию атеросклероза, гипертонической болезни, усугублении течения диабета ( скорее всего, уже имеется, так как на фоне приема Метформина глюкоза крови сохраняется на уровне 12-14)

Вторая ситуация - СД. По показателям глюкозы видно, что подобранная терапия не подходит, ее нужно усиливать.
Рекомендую очно обратиться к эндокринологу, предварительно сдав кровь на гликированный гемоглобин.

В плане дообследования рекомендую: Липидный профиль, билирубин и его фракции, ГГТП и ЩФ.
УЗИ ОБП в динамике.