Анализы и лечение
Собака 12 лет. Стала много пить , сдали анализы, отклонения от нормы : соэ 36, Аланинаминотрансфераза (АЛТ) Ед/л 62,2,Билирубин общий мкмоль/л 18,7, Мочевина ммоль/л 3,18 Глюкоза ммоль/л 4,21 Щелочная фосфатаза Ед/л 253,0 Насколько опасно и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую провести полноценную диагностику: развёрнутый общий анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, кровь на электролиты, УЗИ органов брюшной полости обзорное. Общий анализ мочи, микроскопия осадка мочи, соотношение белок креатинин в моче, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, забор мочи производить преимущественно-цистоцентозом.
Прикрепите пожалуйста фотографии результатов анализов к вопросу.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы, по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Что входит в стандартный рацион питомца, что даёте в качестве лакомства?
2. Имеются ли какие-то ещё симптомы или отклонения от нормы кроме увеличение потребления жидкости?
3. Какой вес питомца и сколько выпивает воды в сутки (приблизительно)?
4. Имеются ли обработки от внешних и внутренних паразитов, укажите название препаратов и даты проведённых обработок, а также с какой периодичностью вы проводите такие обработки?
5. Имеются ли вакцинации, укажите названия вакцины и дату приведённой вакцинации, для удобства можете добавить фотографии с заполненных страниц паспорта?
6. Какие имеются хронические или перенесённые заболевания?
Виктория, здравствуйте.
1. корм тит бит, раньше гран дорф, не очеь любит сверху кладу кусочек колбасы,чтобы ел.
2.Много пьет и соответственно писает, иногда лает по непонятной причине, ест меньше, требует человеческой пищи.
3.Вес29 кг,выпивает около 2 л,раньше меньше.
4.даю таблетку от паразитов,раз в полгода,
5. вакцинируемся ежегодно
6. Аллергия если идет человеческая ,выкусывает переднюю лапу,становится кирпичного цвета.
7. Подскажите как прикрепить файлы с анализами ?
Виктория, файлы загрузила. Прошу посмотреть и сообщить как лечить. Насколько опасно ?
Виктория,жду ответа.
Рекомендую очную консультацию хирурга онколога, желательно на консультацию взять УЗИ снимки обнаруженных изменений, а также рекомендую проведение кастрации с иссечением изменённых тканей семенника (как при онкологии) с последующим гистопатологическим исследованием. По результатам гистопатологии принимать решение о дальнейший схеме терапии и необходимости применения химиотерапии.
Прогноз будет зависеть от результатов гистопатологии.
Перед проведением кастрации рекомендую провести УЗИ сердца, коагулограмму и повторить исследование общего и биохимического анализа крови (за 2-3 дня перед планируемой операцией, перед забором анализов 8-10 часов голодной диеты)
Виктория, повышенная щелочная фотостаза о болезни какого органа свидетельствует?
Щелочная фосфатаза неспецифический показатель его повышение может быть связано с: Заживление переломов, остеомаляция, опухоли костей, холангит, синдром Кушинга, обтурация желчных протоков, опухоли желчного пузыря; абсцесс, цирроз, рак печени, гепатит, бактериальные инфекции ЖКТ, жирный корм, беременность.
Виктория, спасибо за ответ. Значение 253 слишком высокое ?
для взрослых собак этот показатель должен быть в пределах– 18 – 70 Ед;