Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен на ГВ — вопрос №1300985

Здравствуйте !
Никогда не было пробоем с гормонами щитовидной железы (во время планирования, в беременность ). Сейчас ребенку год и месяц , на Гв. Не пью витамины
Сдала для себя анализы ,Т4 в норме ,ТТГ 5 . Сделала узи щитовидки-норма.
Что -то следует предпринять ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Вам необходимо сдать ат тпо, для выявления генеза вашего гипотиреоза.

Ттг до 10 терапия не назначается.

Необходимо исключить дефицит витамина Д и латентную железодефицитную анемию.

Сдать вит Д 25(он) и ферритин+оак.

Оптимальный уровень ферритина не менее 40.

Эти дефициты дают рост ттг.

Так как вы на гв йодомарин 200 мкг 1т 1 раз в сутки до конца гв.

.
УЗИ щж 1 раз в год обязательно
Клиент
Софико Бежановна, узи железы- без патологий .
Ферритин сдавала -19

Клиент
Софико Бежановна, ОАК- без отклонений
Эндокринолог, Врач УЗД
Витамин Д досдайте.

Если показатель витамина Д будет более 30 , то приниматб аквадетрим /вигантол по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Ферретин очень низкий ,запас железа снижен, необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Эндокринолог, Врач УЗД
Контроль ттг, ст4 через 3 месяца. За это время восполните дефициты
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое !
Повода для паники нет ? Очень испугали анализы сегодня .
Эндокринолог, Врач УЗД
Повода для паники нет. Сдайте обязательно ат тпо (антитела к тиреоидной пероксидазе), если они повышены, то у вас аит субклинический гипотиреоз и тогда приём тироксина, как ттг дойдёт до 10 , будет пожизненным.

Если ат тпо в норме, то у вас транзиторный гипотиреоз из-за дефицитных состояний (низкий ферритин и скорее всего и вит Д)
Клиент
Софико Бежановна, я вас поняла , спасибо большое !
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Это совсем небольшое отклонение ТТГ, не нужно волноваться. Возможно снизился запас железа. Вижу ферритин у вас 19, это довольно мало для кормящей женщины. Начните принимать гинотардиферон по 1 таб в день через 1 час после еды 2 месяца с контролем ТТГ и ферритина крови.
Клиент
Наталия,спасибо большое !
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас Субклинический гипотиреоз, страшного ничего нет, терапия на данном этапе не требуется. Обычно лечит при Ттг более 10.

Ваша задача через 6-8 недель Сдать Ттг, ат-тпо (чтоб узнать причину вашего гипотиреоза).

Дефицит витамин д и ферритина может влиять на тиреоидный статус. Можно досдать анализы, восполнить дефициты.
Принятый ответ
Клиент
Анара, спасибо большое !
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

ТТГ повышен незначительно, лечение не требуется
Если на гв принимайте Йодомарин 200 мкг 1 раз в день
Витамин Д в профилактический дозах Аквадетрим ( или Вигантол) по 4 кап в день постоянно
Препарат железа Ферретаб по 1 кап 2 раза в день 2 месяца

Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом ( морепродукты, рыба, грецкие орехи, хурма, фейхоа и тд)
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, здравствуйте ! Спасибо вам !
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Вы сдавали анти ТПО? Сейчас пьёте 200 миллиграмм йодомарина на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте
Клиент
Дарья Александровна, нет, не пью
Не сдавала
Эндокринолог
У вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)Нужно досдать ат к ТПО., что выяснить это.

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

АИТ -Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ты тогда у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Не забывайте принимать 200 мг йодомарина во время всего ГВ, это не для вас а для ребёнка необходимо, для развития его нервной системы.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 40 минут.