Расстройство кишечника.

Здравствуйте! У меня отсутствует желчный уже 5 лет. Постоянно мучала изжога, на фгс кардия и привратник не смыкаются, пил ипп курсами, итомед, ганатон. Пока пью нормально, бросаю изжога. Посетив гастроэнтеролога в декабре решили провести суточную РH метрию, так как изжога. Провели, доктор сказала критичной кислотности нет, что бы постоянно пить ипп. Анализы все в норме были, кроме хеликобактера в кале. 1 этап лечения - провели антибиотиками терапию, по 2 линии. Неделю назад закончил принимать антибиотики. Пока их пил стул нарушился, но был не жидкий. 2 этап это фибраксин раз в сутки, необутин 200мг 3 раза в сутки, урсосан на ночь 250 1 капсула. Неделю принимал все хорошо, стул востановился. Вчера утром расслабило, один раз сходил. Сегодня утром проснулся с болью в кишках, внизу живота как при диарее, несколько раз сходил уже, много слизи с прожилками крови даже. Доктору своему не могу дозвонится, что делать?

Гастрит, дуоденит.
40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Фибраксин пока отменить, возможно реакция на тетрациклин и метронидазол.Рекомендую сдать кал на копрограмму + скрытая кровь методом ИХА и кал на токсины А и В к клостридии дефициле.
Сейчас
1. смекта 1 пак 3 раза вдень между приемами пищи 3 дн+ необутин+ 3. энтерол 2 кап 2 раза в день до 10 дн

Елена, а изжогой что делать? Ипп закончил и сразу изжога началась. А мне надо без ипп месяц, что бы на хеликобактер сдать после курса антибиотиков.

Елена, кровь так видно в слизи прожилки. То ли трещины в проходе, болит там все от частого стула, то ли ещё что то. Опять анализы, нервы. Полечил хеликобактер.

1.после отмены ипп первые 10 дн она обязательно будет, можно пробовать альфазокс от 1 до 4 разв день от 7 до 14 дн

ну,для уменьшения прожилок в калее я Вам написала,что надо

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как был совсем недавний приём антибиотиков, то первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, она часто развивается как поьочная реакция на препарат. По возможности выполнить :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Это минимальный скрининг, чтобы определится, есть проблемы с кишечником или нет. Терапия зависит от результатов обследований. Если токсины положительные, то терапия заключается в приёме ванкомицина.

Симптоматически при диарее более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта, энтеросгель), не более 5 дней. К приёму пищи можно добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь) в микрогрануллированном виде.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Так как был прием антибиотиков, ту нужно первоочередно сдать анализ на токсины к клостридий дифтцелле а и в .
Анализ Коппрограммы
При положительном результате на клостридий лечение метронидозолом или ванкомицином .

Екатерина, опять пить антибиотики получается?

Если клостридий будут положительный , то да

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавьте к терапии Энтерол по 2 табл 2 раза в день за1 час до еды 7-10 дней, Баксет по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Выполните анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - нарушение стула на фоне приема препаратов.
На данный момент: энтерол 2к 2р\сут 10дней, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.
При неэффективности - дообследование:
кал на скрытую кровь, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР., кал на токсины клостридий.

Марина, здравствуйте! А данное расстройство кишечника может вызвать воспаление предстательной железы? Только все проверил у уролога, все нормально и тут это расстройство кишечника.

на фоне питания\приема БАД\лекарств\стресса да может быть