Миома лишний вес.
Здравствуйте. В августе 21 года, через 8 месяцев после операции мптропластики нашли миому 6- 8 мм по задней стенке в толще матки. Через пол года размер размер 8 10 мм. На сегодня узи прикрепляю. Так же прикрепляю анализ на гормоны, сдала на 21 день мц. Из жалоб : лишний вес. Рост 173 вес 93. Ем мало, на ночь не ем, тип фигуры груша, питание стараюсь соблюдать. 6 лет назад перед беременностью вес был 100 кг. После родов 78. Прошло 5 лет, вес вернулся. Месячные регулярные. Цикл 30-31 день. Раз в несколько месяцев перед месячными пол дня бывают коричневые выделения, вечером уже полноценные месячные. Или в первые дни бывают выделения с крупинками как рис красного цвета. Беспокоит рост миомы, у мамы в 46 лет удаление матки с придатками. И невозможность снизить вес, постоянная депрессия, вечером все ужинают, я вынуждена уходить, что бы не есть. В постели проблемы с мужем из за веса. Хотестирин 5.9, глюкоза 5. 3. Синдром жильбера 7/7
Добрый вечер! Миома такого размера нуждается только в наблюдении по УЗИ. По поводу лишнего веса - Вы ходили на прием к эндокринологу и диетологу?
Илона, спасибо за ответ. Не быстрый ли рост. С такими темпами через пару лет, она будет уже совсем не маленькой. 7 лет назад была у диетолога, вели пищевой дневник и сдавали каждые 2 недели гормоны. Но тогда я лечила сильное акне. Никаких отклонений не нашли. Вес остался на месте. Прыщи прошли. Сейчас жду запись к эндокринологу очень.
Здравствуйте, Анастасия!
Ваш имт 31.1кг/м2, что является ожирением 1ст.
Необходима диф диагностика вашего ожирения : эндокринного генеза или алиментарного.
Эндокринные причины набора веса
1)Патологии щж у вас по анализам нет
2) кортизол крови в норме (вряд ли есть патология надпочечников)
3) пролактин сдавали когда нибудь?
4) Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).
5)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.
6)Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.
Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л Физ активность не менее 500 минут в неделю (плавание, ходьба, танцы)
При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения : Редуксин, Ксеникал (Орлистат), Саксенда
Софико Бежановна, спасибо за ответ. Пролактин не сдавала, но наблюдаю добавочную долю молочной железы под мышкой. Имеет выход молока, гв закончила 3 года назад. До сих пор выделяется масло. Правда редко. Есть галактоцеле под мышкой 2 см на 1 см. Ксеникал я сама себе назначала, очень сильно высыпает лицо. Гликированный гемоглобин пол года назад был 5.1.
Принятый ответ
Значит нарушение углеводного обмена можно исключить.
Саксенда/Виктоза самые эффективные, но дорогие и поискать надо.
На продактин всё же имеет смысл сжать, если решите, то сдавайте сразу пролактин с макропролактином на 2-5 день мц, соблюдая правила сдачи.
Правила сдачи
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (антидепрессанты, нейролептики),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение