Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №809718

В ноябре 21 года сделали операцию по удалению фаллопиевой трубы, из за внематочной беременности в ней. После гинеколог прописал пить джес плюс полгода. Пью. Месячных до сих пор нет. Появилось состояние апатии, постоянно хочется спать, усталость. Также Не могу справится с лишним весом. Стоит. Заметила, что синяки очень долго проходят или не проходят вообще. Такое ощущение , что я умираю постепенно. Какие анализы нужно сдать, и есть ли смысл сдавать во время приёма джес? Спасибо!

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема КОК сдавать гормоны нет смысла. Также отсутствие менструаций на КОК не является чем-то патологическим
Но если вам не нужен контрацептивный эффект, то в вашем случае не было никакой необходимости в приеме КОК. Просто отменяйте их
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой рост и вес? До приёма Джесс таких жалоб не было? Проверяли гормоны щитовидной железы? Не болели ковидом?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если вам не нужен контрацептивный эффект, можно допить и отменить и после отмены сдавать на гормоны через 1,5 месяца. Нужно сдать на половые гормоны : эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон, ФСГ, ЛГ, ДГЭА, пролактин. А также на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4св, АРТ ПО, витамин д и ферритина ещё. На фоне приёма кок, на гормоны сдавать смысла нет, результат не достоверный будет
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо! А анализы на гормоны щитовидной железы можно сдать уже , пока еще пью джес плюс? Или тоже 1,5 месяца после отмены ?
Акушер, Гинеколог
да их можете сдавать. а на половые гормоны после отмены кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам, возможно есть нарушение функции щитовидной железы.
На фоне КОК такое редко, но бывает.
Сейчас ОК нужно отменить, допиваете пачку и больше не пьёте.
Через 1 мес необходимо сдать гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 своб., АТ к ТПО.
В зависимости от уровня гормонов может потребоваться консультация эндокринолога.
Контрацепция - барьерная (презерватив).
По поводу кровоточивости и образования синяков - нужно сдавать коагуллограмму и смотреть свёртываемость: АЧТВ, МНО, ПТИ, Фибриноген. Эти показатели можно сдать уже в ближайшее время
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, из гормонов только ТТГ, остальное нет смысла. Вам нужна именно гормональная контрацепция сейчас? какой вес и рост?
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Если Вы заинтересованыв беременности, то необходимости приема КОК после операции нет. Необходимо было установить причину, которая могла привести к внематочной беременнотси и провести реабилитацию. Учитывая наличие псориаза и лишнего веса необходимо исключить патологию щитовидной железы, а именно ХАИТ - сдавать можете ТТГ, Т4 св, Т3св, ат к ТПО АТ к ТГ, витамин Д - их можно не связывать с днем цикла. Плюс - выполните УЗИ щитовидной железы. Для начала начните с этого.