Гормональный сбой

В ноябре 21 года сделали операцию по удалению фаллопиевой трубы, из за внематочной беременности в ней. После гинеколог прописал пить джес плюс полгода. Пью. Месячных до сих пор нет. Появилось состояние апатии, постоянно хочется спать, усталость. Также Не могу справится с лишним весом. Стоит. Заметила, что синяки очень долго проходят или не проходят вообще. Такое ощущение , что я умираю постепенно. Какие анализы нужно сдать, и есть ли смысл сдавать во время приёма джес? Спасибо!

Здравствуйте. На фоне приема КОК сдавать гормоны нет смысла. Также отсутствие менструаций на КОК не является чем-то патологическим
Но если вам не нужен контрацептивный эффект, то в вашем случае не было никакой необходимости в приеме КОК. Просто отменяйте их

Здравствуйте! Какой рост и вес? До приёма Джесс таких жалоб не было? Проверяли гормоны щитовидной железы? Не болели ковидом?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вам не нужен контрацептивный эффект, можно допить и отменить и после отмены сдавать на гормоны через 1,5 месяца. Нужно сдать на половые гормоны : эстрадиол, тестостерон, 17-он прогестерон, ФСГ, ЛГ, ДГЭА, пролактин. А также на гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т3св, Т4св, АРТ ПО, витамин д и ферритина ещё. На фоне приёма кок, на гормоны сдавать смысла нет, результат не достоверный будет

Галимат, спасибо! А анализы на гормоны щитовидной железы можно сдать уже , пока еще пью джес плюс? Или тоже 1,5 месяца после отмены ?

да их можете сдавать. а на половые гормоны после отмены кок

Здравствуйте.
Судя по описанным Вами симптомам, возможно есть нарушение функции щитовидной железы.
На фоне КОК такое редко, но бывает.
Сейчас ОК нужно отменить, допиваете пачку и больше не пьёте.
Через 1 мес необходимо сдать гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, Т3 своб., АТ к ТПО.
В зависимости от уровня гормонов может потребоваться консультация эндокринолога.
Контрацепция - барьерная (презерватив).
По поводу кровоточивости и образования синяков - нужно сдавать коагуллограмму и смотреть свёртываемость: АЧТВ, МНО, ПТИ, Фибриноген. Эти показатели можно сдать уже в ближайшее время

Здравствуйте, из гормонов только ТТГ, остальное нет смысла. Вам нужна именно гормональная контрацепция сейчас? какой вес и рост?

Принятый ответ

Добрый день! Если Вы заинтересованыв беременности, то необходимости приема КОК после операции нет. Необходимо было установить причину, которая могла привести к внематочной беременнотси и провести реабилитацию. Учитывая наличие псориаза и лишнего веса необходимо исключить патологию щитовидной железы, а именно ХАИТ - сдавать можете ТТГ, Т4 св, Т3св, ат к ТПО АТ к ТГ, витамин Д - их можно не связывать с днем цикла. Плюс - выполните УЗИ щитовидной железы. Для начала начните с этого.