Консультация онколога /

Химиотерапия по раку молочной железы — вопрос №1306299

Здравствуйте.Нцжна консультация онколога, химиотерапевта!!
У мамы в Августе 2017 рак левой молочной железы 2b стадия, эстроген 7б(100%), прогестерон-0,ki 67-45%..Сейчас 61 год. Ремиссия с 2018 по 2021гг. 2017-2018 гг: Химиотерапия, операция по Маддену, лучевая+химия, гормонотерапия 2018-2020 Фарестон,2021-2022 анастразол. Декабрь 2021 dep по плевре, назначили анастразол до октября 2022, результат КТ от апреля 2022: уменьшение dep в плевре на 0,3 см, результат КТ от октября 2022: увеличение прогрессирование. В ноябре 2022 всё же взяли биопсию в плевре (торакатомия) ki67-25%, эстроген7б,прогестерон-0, , her2 неопределённый статус, по FISH не выявлено. Почти с момента биопсии в виде операции с 18 ноября 2022 по 20 января 2023 было восстановление,и по этому так как не было лечения пошло прогрессирование.КТ от январь 2023 : рост dep в плевре на 1,2 см(3,0смх0,6см) и появление dep в S7 печени(2, 2 см х 2,3см) . После года в январе 2023 dep в печень (S7). Итого dep в плевру слева и S7 печень. Dep на КТ в печени от октября 2022 не наблюдалось.Биопсию в печени не брали, только в плевре. Назначили сразу курс химиотерапии доцетаксел бевацизумаб. Второй линии гормонотерапии фулвестрант палбоциклиб НЕ бЫЛО, однако химиотерапевт до проведения КТ в декабре 2022 г хотел назначить гормонотерапию анастразол палбоциклиб,но как из-за мтс ещё в печени сказал сразу химию. Прошла уже 2 курса химиотерапии ДОЦЕТАКСЕЛ-БЕВАЦИЗУМАБ
через 21 день. Анализ на мутации pik3ca не выявлено. После 3 курса контроль КТ ОГК, ОМТ и ОБП. Возможно после 3 курсов ХТ после стабилизации переход на гормонотерапию? 2 курс химиотерапии перенесла нормально,тошноты рвоты нет, чем 1 курс, в целом нормально.Что скажете по схеме химиотерапии? Спасибо большое. Другой химиотерапевт предлагает вот что: " Если вы уже начали лечение по определенной схеме, то необходимо пройти лечение. Я бы выбрал — пакли+карбо+карбо». Вне зависимости от объема метастатического поражения пациентам с гормон-позитивным раком молочной железы рекомендовано проведение гормонотерапии с ингибиторами CDK4/6 (рибоциклиб, палбо- или абемациклиб) вместо химиотерапии? В связи с этим вне зависимости от результатов КТ можно рассмотреть вариант проведения гормонотерапии? Проводимая химиотерапия является альтернативой и также может рассматриваться к применению при отсутствии возможности назначения ингибиторов, однако, разумеется, является более токсичной?Добавление бевацизумаба также может рассматриваться в контексте лечения подобного рака, по данным последних исследований (как например исследование RIGHTCHOICE) гормонотерапия является предпочтительной?

Возраст: 61

Хронические болезни: ИБС: диффузный кардиосклероз сн-1, гиперплазия эндометрия (2019)

Онколог
Добрый день! Какое лечение было получено вашей мамой в адъюванте и неоадьюванте ? Какие схемы химиотерапии проводились? АС + таксаны?
Клиент
Юлия, неоадъювантная доксорубицин 90 мг эндоксан 906 мг

Клиент
Юлия, после мастэктомии было лучевое лечение
Онколог
В случае с гормонзависимым и Her2 отрицательным зно молочной железы при прогрессировании предпочтение стоит отдавать гормонотерапии, если на фоне анастразола было прогрессирование-переход на фулвестрант+ ингибиторы CDK4/6. Если препараты находились в дефектуре, тогда целесообразно было назначить курсы химиотерапии. Так как схема с доксорубицином была, следующая схема-это таксаны. Здесь можно выбрать и паклитаксел в монорежиме и паклитаксел +карбоплатин, и доцетаксел +бевацизумаб-все схемы в равной степени эффективны, но схема с карбоплатином на мой взгляд эффективнее. Лечение в таких случаях назначается до прогрессирования или неприемлемой токсичности. Можно выполнить 4-6 курсов химиотерапии оценить динамику и после решить вопрос о переходе на гормонотерапию в монорежиме ( фулвестрант)или с добавлением палбоциклиба/рибоциклиба, но эти препараты тоже обладает гематологической токсичностью.
Клиент
Юлия, имеете ввиду доцетаксел + препарат платины карбоплатин, то есть доцетаксел+карбоплатин? После 3 курса КТ будет виден результат, но химиотерапевт решил перейти сразу на химиотерапию чтоб быстрее уменьшить мтс в печени
Онколог
Паклитаксел+карбоплатин. Здесь нельзя выбрать одну из самых эффективных схем, так как схема с доцетакселом так же обладает выраженным противоопухолевым эффектом в отношении метастазов при ЗНО молочной железы. Метастаз в печень единичный??
Клиент
Юлия, то есть после 3 курса на основании КТ будет приниматься решение, если есть стабилизация или регресс то продолжают также доцетаксел бевацизумаб, если нет то можно менять на карбоплатин-доцетаксел или разницы нет?
Клиент
Юлия, так dep в плевре ( декабрь 2021) и седьмом сегменте печени(январь 2023)
Клиент
Юлия, повторюсь, в декабре 2021 dep в плевру слева и январь 2023 dep в S7 печени
Клиент
Юлия, как я понимаю 2 линия гормонотерапии при мРМЖ в постменопаузе только фулвестрант+палбоциклиб (рибоциклиб), в клинических рекомендациях я фулвестрант в моно режиме не видела
Онколог
Если на фоне лечения будет отмечаться регресс , стабилизация, будет продолжена химиотерапия до 6 курсов. В случае с прогрессированием нужно будет оценить ответ всех очагов на лечение и решать вопрос о продолжение до 2-3 курсов или смене схемы лечения. Лечение нужно менять на другую группу препаратов, паклитаксел-это тоже таксаны. Я бы рекомендовала в таком случае пробовать гормонотерапию.
Онколог
Фулвестрант можно вводить в монорежиме. В схемах он есть и в рекомендациях тоже.
Клиент
Юлия, завтра 13 марта 3 курс химиотерапии доцетаксел бевацизумаб, после этого контроль КТ ОТ, ОБП и ОГК с в/в, я так понял сразу КТ не сдавать, через 21 день после после 3 курса
Онколог
Обычное кт -исследование можно выполнить через неделю после крайнего введения препарата. Так же нужно выполнить узи омт и молочных желез+регионарных лу.
Клиент
Юлия, химиотерапевт сказал только 3 зон и всё, никакое УЗИ не говорил
Онколог
Для того, чтобы в дальнейшем правильно оценивать динамику нужно проходить полное дообследование. Можете поговорить с лечащим врачом. Если ранее не делали остеосцинтиграфию, ее нужно тоже проходить.
Клиент
Юлия, не поняла. Я же проходила кт трёх зон, и там всё чисто кроме плевры и печени. КТ в костях черепа же видно.
Если в костях скелета МТС нет, то и сцинтиграфию делать не нужно верно?
Онколог
Остеосцинтиграфия-это стандартное исследование при ЗНО молочной железы. Вы проходили отдельно кт позвоночника?? Или кт обп , огк, омт?? Если второе, то это не является методом диагностики зно костной системы.
Клиент
Юлия, Сегодня должен был быть 3 курс химиотерапии (13 марта), химиотерапевт сказал что доцетаксела лекарства нет, позвонить в четверг. Как думаете это повлияет на ход лечения затянуть курс на 8 дней?
Онколог
Все зависит от того , на какой срок задержка поставки препарата. Если до 10 дней, ничего страшного.
Клиент
Юлия, а так аналог доцетаксела вообще нету? Врач сказал на следующей неделе должен быть, это 14 дней.
Получается анализы крови ничего сдавать не надо, ведь сроки до 5 дней.
Онколог
Общий анализ крови 5 дней, остальные 14 дней, экг-месяц. Доцетаксел-это действующее вещество, какой препарат вводят Вам-я не знаю..дженериков доцетаксела много, возможно, проблемы с поставкой или препарат находится в дефектуре.
Клиент
Юлия, А после этого сроки через 21 день тоже переместяться, к примеру если госпитализация на 3 курс химиотерапии 13 марта, а капать будут фактически 25? Будут считать от 13 марта эти 21 день?
Клиент
Юлия, да это значит от 13 марта будут считать 21 день?
Онколог
21 день отсчитывается от даты введения препарата .
Клиент
Юлия, доцетаксел оригинал, не дженерик. Нашла в другой клинике, врач сказал что нужно доцетаксел 160 мг
Онколог
Нужно согласовать с врачом, если они согласны капать свой препарат, тогда берите. Оригинал доцетаксела -это таксотер.
Клиент
Юлия, а вообще зависит какое название препарата по эффективности, если действующее вещество Доцетаксел, к примеру таксотер это оригинал, есть ещё Доцетаксел Сандоз? Например анастразол РФ и Аримидекс (Великобритания), действие же одно и тоже
Онколог
Доцетаксел Сандоз тоже хороший препарат и эффективность равна таксотеру. По поводу препаратов ингибиторов ароматазы лучше пробовать оригинал, так как побочных действий меньше.
Клиент
Юлия, имею ввиду побочек от российских больше чем от импортных? Мой химиотерапевт кроит российский Доцетаксел, эффект такой же как от Таксотер или нет?
Онколог
Эффект такой же, но побочные реакции сильнее.
Клиент
Юлия, у нас в клинике капают российский Доцетаксел, я ведь могу сама приобрести в аптеке Доцетаксел Сандоз (Австрия) и сказал врачу чтоб мне его кололи?
Клиент
Юлия, то есть разницу нету какого производства препарат, эффект тот же, просто от российского больше побочек
Онколог
Это обсуждается только с лечащим врачом. Так как не все врачи и тем более медсестры соглашаются вводить свой препарат.
Клиент
Юлия, спасибо. Мой химиотерапевт сказал что в четверг позвонить ему по поволу наличия Доцетаксела, если его не будет, я могу в другую клинику пойти называется Генезис, знакомая сказала что там могут прокапать один курс химиотерапии по той схеме что в моей клинике но только на коммерческой основе, не хочется терять время хоть и неделю
Онколог
Да, конечно можете.
Клиент
Юлия, это ведь лучше чем ждать. Просто взять выписку о пройденных курсах химиотерапии и нам запись к химиотерапевту, просто если мой химиотерапевт узнаёт об этом обидется.
Онколог
Нет, ваш химиотерапевт должен наоборот направить вас. Так как курсы химиотерапии должны продолжаться, и если препарата не будет вы вправе пойти лечиться куда захотите. Возьмите выписку, консилиум, анализы, эхо, если было. После того, как пройдёте курс , позвоните своему врачу и узнаете о наличии препарата. Если появился придете к нему с выпиской из Генезиса. Мы тоже практикуем такое, когда нет препаратов, в этом нет ничего « обидного».
Клиент
Юлия, у меня сегодня была госпитализация, анализы все сдала, кровь от 9 марта, но так как сегодня не была госпитализация всё сгорает. Ведь в другой клинике свои документы нужны. У меня есть выписка, решение консилиума нет, и все анализы:КТ, МРТ, диска нет
Клиент
Юлия, в общем до 10 дней после 21 дня курса химиотерапию прерывать не страшно? А вот больше 10 дней уже не есть хорошо??? Если доцетаксела нет, то не рекомендуется его менять на паклитаксел, ведь там разные способы введения (дни)?
Клиент
Юлия, и скажите пожалуйста Таутакс 125 мг это и есть доцетаксел? Таутакс+бевацизумаб
Онколог
Таутакс-это тот же доцетаксел. Химию лучше не прерывать вообще, если на то нет причин, если есть возможность лечения в другом месте, тогда нужно обратиться в то учреждение, где препарат есть.
Клиент
Юлия, а бевацизумаб в монорежиме при раке молочной железы капают если нет доцетаксела?
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Сказали что лекарство Доцетаксел поступит во вторник 21 марта примерно, это получается 13 марта должна была быть госпитализация на химиотерапию, это пройдёт 9-10 дней. Как считаете на практике такой срок как 9-10 дней влияет на эффективность лечения или вообще не стоит прерывать лечения между курсами?
Клиент
Юлия, можете перечислить оригиналы и дженерики Доцетаксела и Бевацизумаба? В интернете не могу найти. И скажите оригинал этих препаратов по эффективности лучше чем дженерики или без разницы ?
Онколог
До 10-14 дней допустим разовый перерыв в лечении, но не более. Так как смысла тогда в такой терапии нет.
Клиент
Юлия, узнал в другой клинике называется ГЕНЕЗИС, скатали что временно по омс химиотерапию не делают, 1 курс доцетаксела стоит от 18 до 25000, но у нас в схеме ещё бевацизумаб. Примерно где то 50000 за этот курс. Наши химиотерапевты молчат, что делать не знаю
Онколог
Нет, не капают. В таком случае нужно ждать, когда поступит.
Клиент
Юлия, таутакс (доцетаксел) это РФ? Получает оригинальных только два препарата Таксотер и Доцетаксел Сандоз, или есть ещё импортные? Готова взять с аптека ру доцетаксел Сандоз, что думаете? Доцетаксел Сандоз+Бевацизумаб
Онколог
Таутакс-российский препарат. Прежде , чем что-то приобретать Вам нужно советоваться не онлайн, так как я не ваш лечащий врач и не я провожу вам лечение, а с врачом, который непосредственно расписывает вам лечение , так как вам могут не разрешить введение купленного Вами препарата.
Клиент
Юлия, здравствуйте сегодня была у своего химиотерапева, он сказал что Доцетаксел поставка ожидается во вторник 21марта следующая неделя, примерно среда-четверг будут капать, это получается просроченный период введения препарата составит где то 10-11 дней от 13 марта, что думаете? Сам химиотерапевт сквзал что особо такой период не повлияет, возможно он так сказал для успокоения..
Онколог
Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Юлия, спасибо! Ещё один ответ, вчера сделала отвар из овса, 100 г овса на 1 л воды для печени при химиотерапии. Что думаете по поводу этого? Можно ли пить отвар из овса? Или рекомендуется кушать всё что хочется в пределах диеты? Хочуу сегодня сделать плов из жареного мяса
Клиент
Юлия, спросила у врача по поводу контроля эффективности, сказал достаточно только кт трёх зон пройти, про остеосцинтиграфию, УЗИ молочных желез+регионарных лу ничего не сказал. Сказал что регионарные лу описываются на кт, а лу у меня по кт от января 2023 не увеличены, а костно-деструктивных изменений не выявлено. Скажите пожалуйста можно ли сразу пройти за один раз кт трёх зон, остеосцинтиграфию и УЗИ молочных желез+регионарных лу это большой лучевой (радиационной)нагрузки не будет?
Онколог
За один день нельзя остеосцинтиграфию, нужно хотя бы две недели промежуток. Кт можно в один день, как и узи. Да, отвар из овса можно пить, во время курсов пхт жареное и жирное лучше ограничивать.
Клиент
Юлия, можете перечислить оригиналы и дженерики Доцетаксела и Бевацизумаба? В интернете не могу найти. И скажите оригинал этих препаратов по эффективности лучше чем дженерики или без разницы ? И вообще оригиналы Доцетаксела лучше по эффекту чем дженерики или Эффект от применения дженерика должен быть таким же, как и при использовании оригинального препарата?