Консультация гинеколога /

Подготовка к беременности — вопрос №1308664

Здравствуйте.
Сдала дополнительные анализы. Тромбофилию базовый и фолатные связи. Выявлены нарушения. Подскажите пожалуйста, возможна ли нормальная беременность и как к ней придти. Результаты анализов прикрепила к вопросу

Возраст: 41

Хронические болезни: Псориаз

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас уже были беременности? С каким исходом?
Клиент
Дарья, дарья здравствуйте. 3 ЗБ, гистология ничего не показала. Я ранее задавала вопрос здесь. Сейчас до сдала анализы и не знаю что с этим теперь делать. Прикрепила всё анализы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас высокий фибриноген сейчас и риск образования тромбов. Вам нужно вести беременности на Клексане или Фраксипарине подкожно. И высокую дозу фолиевой кислоты. Не 400 мкг в сутки, а 1-2 мг в сутки.
Клиент
Дарья, а как долго принимать необходимо фолиевую и за какой период до беременности, клексан колоть уже когда беременность подтвердится?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Фолиевая за 3 месяца до беременности. И в вашем случае всю беременность, потому что здесь это не профилактика нарушений развития малыша, а часть гемостаза.
Клексан с подтверждения беременности. При беременности раз месяц контроль коагулограммы и по ней будет коррекция дозировки
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста. А вот если была в очаге ветрянки ( дет. Сад.) нужно ли откладывать планирование?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если вы не болели ею в детстве, то на 3 недели отложить. Если болели, вам ничего не грозит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужна консультация гематолога, генетика и в конце репродуктолога. При наступлении беременности вы будете постоянно на клексане как минимум. Плюс поздний репродуктивный возраст. Сколько % в успешной беременности- точно не скажешь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В анализах повышены тромбоциты, фибриноген, и в гемостазе всего 1 ген с предрасположенностью к гиперкоагуляции, нарушения форматов есть. В вашем случае необходимы высокие дозировки фолатов до 1 г и витамины с метилфолатом не менее 400 мкг в сутки( в составе фемибиона, прегномамы , элевита ).
Пл поводу антикоагулянтов - решает гематолог, но скорее всего с вашим анамнезом их необходимо применять с момента наступления беременности в профилактической дозировке, учитывая анализы в течение всей беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какой рост вес у вас? Варикоз? Гипертония?
Клиент
Светлана, рост 167, вес 89. Варикозной сетки сильной нет, но синяки выходят на раз
Клиент
Светлана, гипертонии нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гетбходима консультация генетика и кариотипирование супругов. Может быть и генные нарушения как причина невынашивания. Тромбозы конечно тоже до конца не исключены. У мужа есть дети от др браков?
Клиент
Светлана, у нас с мужем есть общий ребёнок
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! У Вас не выявлено тромбофилических состояний, вы являетесь носителем мутаций, что не есть = заболевание. ТАкие мутации имеются у большинства населения планеты. В анализах повышен фибриноген, который вырабатывается печенью и является маркером острофазного воспаления - следует оценить функцию печени, устранить возможные очаги инфекции. К тому же - в анализах у Вас есть признаки инсулинорезистентности - нужно тоже перед планированием беременности это устранить. Из значимых мутаций есть мутации фолатного цикла, которые могут снижать усваиваемость фолиевой кислоты и приводить к повышению гомоцистеина - Вам следует в подготовку включить прием фолиевой кислоты и ее активных метаболитов - метилфолата. Я бы рекомендовал также сдать тест тромбодинамика - учитывая высокие тромбоциты и наличие мутаций в генах интегринов, которые могут влиять на сосудисто-тромбоцитарный гемостаз. Не факт, что назначат клексан, мы лечим не анализы - поэтому необходимо сначала установить причину этих изменений