Консультация гастроэнтеролога /

Результат видеоколоноскопии — вопрос №1316995

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты проведённых манипуляций. Был удалён полип, рекомендована консультация гастроэнтеролога. На данный момент из жалоб периодически вздутие и боли в боку с левой стороны. Какое лечение порекомендуете?

Возраст: 48

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли проблем со стулом?
нет ли горечи во рту?

По исследованиям полип толстого кишечника(удален, по гистологии -тубулярная аденома-доброкачественное образование, но склонное к озлокачествлению, поэтому хорошо что удалили).

Колоноскоия через год, то есть в сентябре 2023 года.

есть изменения в печени и поджелудлчной метаболического характера.

по фгдс гастрит с атрофией, заброс желчи, лимфоидная гиперплазия в дпк(может быть на фоге хеликобактера или сибр).

желчный давно удален?

ничего не принимаете?
когда выполняли фгдс?
атрофический гастрит надо подтверждать гистологически.

а по клинике возможен сибр, часто развивается после удаления желчного.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Со стулом проблем нет, горечи во рту тоже. ФГДС делала два года назад. Желчный удалён в 2010 году. Препараты никакие не принимаю

Гастроэнтеролог
Дообследование

Узи обп если делали больше года назад.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин).
ФГДС с биопсией по ОЛГА.
при подтвеждении атрофии исследование на хеликобактер-антиген в кале или дыхательный 13-с уреазный тест
Водородный дыхательный тест на сибр.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.
фекальный кальпротектин.

сейчас от вздутия можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В каком году удален желчный пузырь? Проблемы со стулом есть? Биохимический анализ крови, копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Проблем со стулом нет, желчный удалён в 2010 году. Анализов таких не сдавала, рекомендуете?
Гастроэнтеролог
После холецистэктомии рекомендуется 1 раз в 6 месяцев выполнять биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ билирубин общий и прямой щелочная фосфатаза, амилаза, ГГТП), УЗИ брюшной полости 1 раз в год. Также рекомендую выполнить копрограмму и анализ кала на условнопатогенную микрофлору кишечника. Начните прием препаратов Ниаспам по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней при болях, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По поводу гастрита - атрофия ставиться только на основании биопсии. Для этого - ФГДС с проведением биопсии по протоколу OLGA.
По поводу жалоб, с учетом анамнеза, рекомендую исключить СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

После удаления полипа толстой кишки повторное ФКС рекомендуется врачом колопроктологом (при необходимости).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья,
По фгдс атрофический гастрит и заброс желчи в желудок.
По результатам гистологии тубулярная аденома ( это доброкачественное новообразование).

Учитывая отсутствие желчного пузыря и жалобы рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

При отсутствии желчного пузыря нет резервуара для желчи и она поступает в большом количестве в тонкий кишечник и может нарушаться работа жкт.

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней

Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией при фгдс.
Нужно через год пройти фгдс с биопсией по OLGA (биопсия из 5 отд желудка на предмет атрофии)
Атрофия не всегда переходит в рак, но к сожалению это не обратимый процесс.