Helicobacter pylori и гастрит
Здравствуйте. У меня хроничесский гастрит, но давно не беспокоил. Месяц назад появилась горечь во рту, изжога и боли в желудке. Сделала гастроскопию, в заключении Helicobacter pylori и ассоциированный гастрит ( протокол гастроскопиии приложила). Сейчас нет возможности посетить врача. Подскажите, пожалуйста, схему лечения.
Здравствуйте .
Как у вас наследственность ? У родителей не было онкологии жкт ?
Кроме фгдс выполняли еще обследования?
Екатерина, У родителей не было онкологии. Сделала еще пару месяцев назад узи брюшной полости и узи желудка, в заключении, только хронический гастрит.
Принятый ответ
Такие симптомы как правило характерно при ГЭРБ , но его не всегда можно поставить на основании фгдс .
Если наследственность не отягощена, эрозивных язвенных процессов у вас нет , то показания для эррадикации к хеликобактер пилори нет .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Кушать часто , небольшими порциями . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона ограничить продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры .
Омез дср 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней.
При сохранении симптомов выполнить суточную ph метрию .
Здравствуйте! Картина гастроскопии абсолютно спокойная, болеть в желудке нечему. Показаний к эрадикационной терапии, с учётом гастроскопии нет. Жалобы вероятнее всего связаны с функциональной диспепсией, вызванной нарушением моторики верхних отделов ЖКТ. Симптоматически возможен приём нормокинетиков (тримедат), в сочетании с жидким антацидами (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) через 30 минут после основных приёмов пищи. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться, определится с причиной болевого синдрома :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
-копрограмма
Здравствуйте. Вам не нужно лечить хеликобактер . Явных показаний для этого нет . Более похоже по описанию на синдром функциональной диспепсии. Можно обойтись приемом тримедата в этом случае по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 3-4 нед , гель пепсан при болях в эпигастрии или антацид -маалокс, гевискон, фосфалюгель . Также пройдите дообследование : узи обп, клинический и биохимический анализы крови (общий терапевтический профиль) и сдайте копрограмму .
Здравствуйте!
Ваш вес?
Препараты на постоянной основе?
С чем связываете появление симптоматики?
По эндоскопической картине значимой органической патологии нет.
Лечение Хеликобактер в плановом порядке, т к может быть диспепсия, ассоциированная с хеликобактер. Курс эрадикции не менее 14 дней.
Если есть УЗИ, прикрепите.
Татьяна, Вес 52 кг. Долгое время принимала Омез, сейчас не принимаю. Симтомы появились после ОРВИ. Узи нет.
Татьяна, А какой курс эрадикции, лучше выбрать?
Если ранее не лечили, то :
-амоксициллин 1000 мг*2 раза в день во время еды 14 дней
-клацид 500 мг*2 раза в день 14дней после еды
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
-денол 120 мг*4 раза в день за 60 мин до еды 14 дней
Татьяна, Большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здравствуйте! По результату ФГДС имеется невыраженный воспалительный процесс. Показаний к лечению НР нет. УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Клинический, биохимический анализы крови?