Консультация акушера /

Результаты первого скрининга — вопрос №1326137

Добрый день!
прошу помочь мне с расшифровкой первого скрининга
Мне 35 лет ,12нед+6дней
РАРР-А 0,871 МоМ
b-ХГЧ 0,607 МоМ
КТР 66,0/ЧСС 170/ТВП 1,80 НК гипоплазия
Т21 - 1:184 / Т18 1:709 / Т13 1:2683

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга риск наличия синдрома Дауна промежуточный.
Также, по УЗИ есть маркер хромосомной патологии - гипоплазия носовой кости.
Необходимо дообследование: проведение НИПТ (хотя бы на Т21)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо пройти НИПТ либо инвазивную диагностику- амниоцентез, так ка есть повышенный риск синдрома Дауна.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, риски оцениваются комплексно, у вас низкие риски(высокий риск это меньше 100 1:99 1:98 1:97 и т.д), по узи врача смутила маленькая носовая кость, я бы рекомендовала сделать независимый контроль размера Носовой кости, если гипоплазия подтвердится, тогда сделать нипт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу крови риски патологии плода низкие. Показатели больше 1:100 говорит о низком риске . Так как по узи гиполазия носовой кости есть, нужно исключать синдром дауна. Пройдите НИПТ, он достоверный на 99%
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все риски у вас низкие по скринингу, но есть пару больших «но».
1) на УЗИ гипоплазия носовой кости. А это УЗ- маркер синдрома дауна
2) риск по трисомии 21 (по синдрому дауна) хоть и низкий (высокий это 1:100, 1:99 и тд), но все же выше базового значения (здесь они не указаны, но есть в свободном доступе в интернете эта информация).
Поэтому я настоятельно рекомендую дообследование - или НИПТ на трисомию 21 (к сожалению, только платный), достоверность 99.9 процентов , не инвазивное исследование , изучается ДНК плода по крови матери. Или это амниоцентез (инвазивный бесплатный метод, но имееет свои риски).