Консультация гастроэнтеролога /

Заболевание ЖКТ — вопрос №1331110

Добрый день, беспокоят проблемы с ЖКТ. Проблема заключается в плохом усваивании продуктов, диарее и рефлюксе. Проходил консультацию у гастроэнтеролога, диагностировали мне рефлюкс, подозрение на грыжу пищеводного отверстия и проблему с ферментами. Пил выписанные лекарства и придерживался диеты "5 стол" и "ГЭРБ", но улучшений мало. На данный момент прохожу лечение третий месяц.

Возраст: 28

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ на протяжении 5-7 лет

Педиатр
Здравствуйте!А какое лечение проходите в данный момент?
Клиент
Айнур, БАК-СЕТ ФОРТЕ, КАПС. 210 МГ, кол-во 1 капс., в 12 час, длительность 20
дн., внутрь (per os), (бак-сет форте по 1 кап. 2 раза в день после приема пищи 20 дней)
До этого пил эрмиталь,энтерол, ганатон,нексиум

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатическую эластазу вы когда сдавали - кал был оформленный ?
При фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод. Воспаление слизистой желудка.

Какие медикаменты вы сейчас принимаете ?
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул - один-два раза в день. До начала лечения был 5-6 раз в день. слизь - есть. крови - нет. Часто вздутия. При сдача анализов - кал не был оформлен. Воспаления в теории нет. Есть во вложении описание эндоскописта. Сейчас принимаю уже только эрмиталь
Гастроэнтеролог, Терапевт
По фгдс : очагово гиперемирован антральный отдел - это воспаление слизистой .

Если вы сдавали не оформленный стул - то анализ не достоверный , так как панкреатическую эластазу нужно сдавать оформленный стул .

Вы сдавали фекальный кальпротектин ? Тест на сибр ?
Клиент
Екатерина, всё что сдавал - прикрепил. оформленного кала не было уже лет 5.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас , но в связи с неоформленным стулом - нельзя сказать , что у вас есть ферментная недостаточность .
Срк это диагноз исключения , когда исключена органическая патология , поэтому Вам надо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике )
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на СИБР
Далее решение вопроса о колоноскопии
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный!)
Рекомендую обсудить с доктором очно следующее лечение :
Диета foodmap .
Тримедат форте 300 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 25000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Коррекция терапии после анализов .
Педиатр
Увидела анализы и протоколы!Смотрите в копрограмме наблюдается дефицит ферментов,недостаточно обрабатывается желчью и панкреатическим соком,но все не критично так как все в умеренном количестве(и мыш.волокна,и крахмал,растительная клетчатка,жирные кислоты),это может быть и на фоне основного заболевания(при гастрите,гастродуодените отекает слизистая и сужается отверстие куда впадает проток или протоки от желчного пузыря и поджелудочной железы).Помимо вышеперечисленного имеет место и грибковой инфекции(чаще Кандида).Есть подозрение на скользящую грыжу,это значит,что Вы должны помнить свою особенность,стараться всегда питаться правильно,дробно,последний прием пищи зат3 часа до сна,желательно белковую.Мои рекомендации Вам:1)диету продолжать
2)Нексиум 40 мг на ночь (обволакиваем жкт,успокаиваем слизистую жкт,предотвращаем рефлюкс желудочным соком)-1 месяц
3) за 20 минут до еды (завтрак,обед и ужин) маалокс по 1 таблетке(обволакиваем слизистую и защищаем от действия соляной кислоты)-14 дней
4)пробиотики не назначаю с флорой по анализу все хорошо.
5)тримедат по 400 мг &2 р/д-1 месяц для нормализации перистальтики кишечника(но!Тримедат либо перед маалоксом и через 30 минут маалокс или через 3 часа после маалокса)(утром обед).
!До этого курса флуконазол 150 мг &1 р/д-3 дня.
Педиатр
Поддержка печени Хималая Liv 52(на травах он) по 1 таблетке 1 раз в день во время еды 2 месяца
Педиатр
Увидела был нексиум,сменим на омепрозол по 20 мг на 2 раза в сутки ,за 30 минут до еды и перед сном-1 месяц.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Никита , здравствуйте. Какой ваш вес и рост ?
В плане низких цифр панкреатической эластазы , нужно сдавать оформленный кал ! Это обязательное условие для этого анализа .
Вам нужно дообследовать кишечник : сдать фекальный кальпротектин, кал на паразитозы parasep 3 раза с интервалом раз в 3 дня и дыхательный водородный тест . Далее решать о необходимости проведения ФКС .

Сейчас возможно принимать смекту (для закрепления стула 2 раза в день , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .

Синдром Жильбера вам не ставили , не дообследовадись у этом плане ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый день. Вчера был на очном приёме у врача. как раз высказали предположение о синдроме Жильбера. На днях буду сдавать анализы в клинику. Спасибо.

Рост 176
Вес 64,5~65
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поняла вас . ИМТ в норме у вас . Тогда рекомендации пока что остаются прежние . На с.Жильбера дообследуйтесь в том числе
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить; ГЭРБ.Эзофагит. СРК (?)СИБР(?).
Синдром Жильбера (?).
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по результатам анализов и обследований :
Лёгкая экзокринная недостаточность
Гэрб неэрозивная форма, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Креон или эрмиталь 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Кал на эластазу сдавали стул был оформленный?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Какую терапию получаете? Сколько раз в день стул? Какие обследования кишечника выполняли по поводу диареи?