Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня до и после месячных при аденоме гипофиза. — вопрос №1363191

Был нестабильный цикл, месячные шли 1 раз в 2 месяца, сдала кровь на гормоны, был повышен пролактин (значение 1200) и понижен прогестерон (значение 8). Начала пить Дюфастон и Циклодинон, пролактин врач пропустила мимо. При приеме Дюфастона началась крапивница при любом тесном контакте с кожей, я отменила препарат, обратилась к другому врачу, которая назначила сделать МРТ гипофиза с контрастом, на котором выявили микроаденому гипофиза, назначили Достинекс, пью с декабря месяца по 1/4 1 раз в неделю, пролактин держится в пределах значения 200-250, выше не становится. Но начиная с декабря появилась очаговая алопеция и теперь месячные хоть и каждый месяц, но сначала идёт 5-7 дней коричнева мазня, потом полноценные месячные 5-7 дней и опять мазня от 5 до 10 дней. То есть из всего месяца у меня как минимум 3 недели есть выделения. Конкретно в этом месяце 05.04 началась мазня, затем были месячные с 12 по 19 число и вот по сей день (29.04) мажется коричневым. Сегодня была на узи, врач сказала, что такое бывает на фоне приёма Достинекса, т.к. отсутствует овуляция и, соответственно, минимальный прогестерон. По узи заключение МФЯ и ановуляторный цикл, кист/миомы не обнаружено. Что делать в такой ситуации, как восстановить овуляцию и убрать эту непрекращающуюся мазню, если Достинекс сказали пить как минимум до беременности?! И разве можно забеременеть при отсутствии овуляции?

Возраст: 22

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При отсутствии овуляции беременности не может быть. Аденомиоз не ставили? УЗИ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день, об аденомиозе ни разу никто не говорил, узи прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы могли бы прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, прикрепила под вопросом
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, уже увидела.
По одному УЗИ пока нельзя ставить ановуляторные циклы. Сделайте тесты на овуляцию в ближайшие 2 месяца.
Вы планируете беременность?
На другие гормоны сдавали?
Клиент
Дарья, планировала через год, но пока воздержусь из-за наличия аденомы. Сдавала ещё ТТГ, Эстрадиол, ДГЭА, 17-ОН прогестерон, тестостерон, инсулин. Все было в пределах нормы, кроме прогестерона и пролактина, но сейчас только прогестерон занижен.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот именно при появлении алопеции сдали андрогены? Или раньше?
Клиент
Дарья, раньше сдавала, за три месяца до появления алопеции. Она началась спустя две-три недели после начала приёма Достинекса
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я просто пытаюсь связать мультифолликулярные яичники и алопецию. И то, и то может быть от андрогенов.
Овуляцию можно улучшить приемом Иноферта
Клиент
Дарья, мфя было поставлено ещё при первом посещении узи в июне 2022г, затем было сделано ещё два узи спустя три-шесть месяцев и каждый раз одна и та же картина, абсолютно ничего не меняется, кроме толщины эндометрия. Плюс ко всему есть проблема лишней растительности на лице и теле, но это наследственное. Вес рос активно до начала приёма Достинекса, при приеме таблеток он резко остановился и теперь на одном месте даже с правильным питанием
Клиент
Дарья, а вместо иноферта можно использовать дифертон? Или все-таки лучше сам иноферт
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно Дифертон. Можно Феертину, Дикироген. Это один и тот же препарат.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас вес и рост?

Сдавали ли остальные половые гормоны?

Патологию щж исключали?
При таких выделениях будет низкий и ферритин(норма не менее 45), сдайте ферритин+оак.

Если повышение за счёт мономерной фракции, то приём достинекса до наступления беременности.

Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый день, рост 160, вес 70(резко набрала, после начала приёма достинекса вес остановился и не двигается никак). По щитовидке сдавала ТТГ, он был в пределах нормы. ОАК хоть в космос можно отправлять, там все хорошо, железо не сдавала ещё. По поводу пролактина и макропролактина приложила результат анализов.
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 27,3 кг/м2 что является избыточной массой тела.

У вас идёт инсулинорезистентность, обычно при МФЯ и избыточном весе рекомендуется принимать метформин. Будет стимулировать овуляцию.

Пройдите ПГТТ для выявления нарушения углеводного обмена.

Так же сдайте ферритин (норма не менее 45) и витамин д.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность нк мене,е 500 минут в неделю.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Можете прикрепить последнее УЗИ и гормоны,на которые вы сдавали. Надо исключать сопутствующую патологию
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день, узи и все гормоны, которые сдавала, прикрепила под вопросом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Удивительно, что ваш доктор обратил внимание на прогестерон, который всегда снижен при ановуляторном цикле. НО при этом не заметила высокий инсулин и скорее всего инсулинорезистентность, что дает признаки МФЯ и не дает наступить овуляции. Вам надо проводить обязательно глюкозотолернатный тест с определением инсулина и в дальнейшем назначать метформин для снижения инсулинорезистентности. Также надо сбрасывать вес,тк это улучшает исходы и увеличивает шанс на овуляцию и беременность.
Поэтому у вас и мажет,тк нарушена относительно концентрация половых гормонов.
Также не увидела у вас ТТГ. Еще надо смотреть УЗИ брюшной полости и расширенную биохимию,включая амилазу, АСТ,АЛТ,щелочную фосфатазу, НЖСС, ферритин, сывороточное железо,гемоглобин.

Алопеция вызвана избыточным уровнем андрогенов в организме,тк при инсулинорезистентности яичник не может их преобразовать в эстрогены полностью. Они накапливаются и дают данные симпотомы
Клиент
Вера, возможно, пропустила я, ТТГ был 2.29 при норме от 0.23 до 3.4. Спасибо вам огромное за пояснение, значит нужно пытаться разобраться с инсулином сначала и попытаться снизить вес. Есть ли смысл пить сейчас дифертон/иноферт для овуляции или попробовать пока разобраться с инсулином?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Иноферт/дифертон немного снижает инсулинорезистенотность+содержит витамины,которые вам сейчас очень даже полезны. Лишним точно не будет. НО одного его мало в любом случае.

ТТГ в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас алопеция может быть из-за избытка андрогенов (17Он повышен, если в 1 цикле сдавали) и дефицита витД (проверьте его уровень, норма выше 30 нг/мл).
Так как у вас есть избыток веса ИМТ 27 кг/м2 - пройдите ПГТТест с 75 г глюкозы для выявления латентного нарушения углеводного обмена.
Прием достинекса, который нормализует пролактин, а также снижение веса до вашей нормы, 63 кг - приведут к восстановлению овуляции, тогда беременность возможна.