Врач поставил диагноз панкреатит
Здравствуйте, уже в течении недели, меня беспокоит постоянная тошнота, в течении последний трёх дней - тянущая боль в левом подреберье. Обратилась с этим вопросом к гастроэнтерологу, так быстро, как смогла и она диагностировал мне панкреатит без УЗИ и других обследований и назначила большое количество лекарств, которые я прикреплю ниже. Я немного сомневаюсь, стоит ли сейчас это всё начинать принимать... Насколько верным может быть диагноз и не опасно ли это? По болезням ЖКТ: в прошлом году в желчном была взвесь (пролечила), позже рефлюкс и нашли хеликобактери, тоже всё пролечено. Диету не соблюдала последние месяца 4, но жирной и жареной пищей не питаюсь вообще.
Здравствуйте! Тошнота не является признаком панкреатита, тошнота это функциональное расстройство вызванное нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ. Какая кратность стула? Какой консистенции? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как долго длится болевой синдром в подреберье?
Анна, туалет нормальный, кал никак не изменился, то есть жидкого стула нет. Всё как обычно, 1 раз в день, 1 раз в два дня. Кусочки непереваренной пищи... В явном виде не замечала, крови в стуле нет.
Анна, постоянная боль в течении трёх дней, тянущая, глухая, но терпимая.
Принятый ответ
Диагноз панкреатит маловероятен! Препаратов действительно крайне много, да и показаний к ним совершенно нет. Я бы порекомендовала Вам дообследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
Тактика ведения по результатам обследований.
Пока, симптоматически возможен приём спазмолитиков обладающих нормокинетическим действием, то есть препарат не только снимает спазм, тем самым купируя болевой синдром, но и нормализует правильную перистальтику, убирая тошноту. Таким препаратом является тримедат (необутин). Но и возможен приём других спазмолитиков (дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа и т. д).
Принятый ответ
Здравствуйте! На панкреатит ваши жалобы не похожи вовсе.
Достоверно данный диагноз можно поставить по КТ брюшной полости и калу на панкреатическую эластазу.
Дополнительно к этим обследованиям рекомендую сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин. прямой билирубин, непрямой билирубин, триглицериды, общ.холестерин, ЛПВП, ЛПНП, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ, ЛДГ, креатинин, мочевина)
- фекальный кальпротектин
- Пройти ЭГДС
Для купирования симптомов на данный момент показан прием спазмолитиков: дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день 4 нед , далее по требованию.
Дальнейшая тактика действий будет ясна по результатам дообследования
Принятый ответ
Здравствуйте, говорить о панкреатит е здесь не следует.
Необходимо:
1.ФГДС боли в левом подреберье могут быть связаны с заболеванием желудка.
2.УЗИ органов брюшной полости так как застой желчи может привести и к камням.
3.из препаратов спазмолитики но шпа 40 мг х 3 раза в день 7 дней.
Таб. Церукал 1 таб х 2 раза в день до 3 дней.
Тримебутин 200 мг х 2 раза в день 30 дней.
4. Из анализов ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, сахар остальное по результатам обследования.
Здравствуйте! В виде предварительного диагноза врач может поставить обострение хронического панкреатита, особенно учитывая наличие микролитов в желчном пузыре. При всём уважении, в отличие от вашего доктора результата прежней УЗИ мы не видим, а посмотреть вас не можем. Поэтому критиковать диагностическое предположение не имеем права. Надо делать и обследование. пока можно ограничится только некоторыми из рекомендованных препаратов: разо, экофурилом и платифиллином до получения результатов обследования. .
Инесса, я прикрепила результаты старых УЗИ и ФГС за сентябрь. Текущий диагноз был поставлен без обследований, просто после пальпации живота. С левой стороны при пальпации больно.
В желудке тогда не было особых проблем. К-сожалению, именно о поджелудочной железе что-то определенное сказать трудно,т.к. написано только заключение. А надо бы описание с указанием размеров. Надо сказать, что лечение с ИПП. бускопаном( синтетический аналог платифиллина) и антибактериальным препаратом напоминает назначения вашего врача выше. И оно помогло в прошлый раз. Но гадания- дело неблагодарное. Надо повторять и УЗИ, и ФГС. и кальпротектин(был тогда повышен), ан. крови, копрологию.
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Рекомендую начат приема препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Одестон по 2 табл 3 раза в день за15-30 минут до еды 14 дней, Спарекс по 1 табл 2 раза в в день за 20 минут до еды 14 дней.