Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов Фгдс, грыжи. — вопрос №1375729

Здравствуйте!
Готовлюсь к плановой операции на паховой грыже. Будет через несколько дней. Проведенное исследование фгдэс выявило гпод 2 стадии, но врач ничего толком не объяснил.

Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.

Насколько серьезная моя ситуация с Гпод? Симптомы есть такие: изжога время от времени, порой жжение в пищеводе при глотании пищи.

Надо ли перед операцией на паховой грыже проводить еще какие-то исследования Гпод?

Может ли Гпод негативно влиять на ход операции на паховой грыже? Стоит ли ее проводить, плановую операцию?

Возраст: 48

Хронические болезни: Паховая грыжа, вентральная грыжа живота, гпод 2 стадии

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Операцию из ГПОД отменять не нужно, она не является противопоказанием к оперативному лечению. Грыжи 1-2 стадии ведутся амбулаторно, ничего критичного нет. ГПОД теоретически может усиливать проявления ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), то есть заброса кислого содержимого желудка в пищевод. Спецефической терапии ГПОД не существует, применяются стандартные схемы лечения рефлюксной болезни, включающие ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), прокинетики (ганатон, итомед, ретч) и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс).

В целом важно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Ограничить поднятие тяжестей и нагрузку на мышцы брюшного пресса.
Клиент
Анна, спасибо. Я выложил скан исследования, только сейчас он прикрепился.

Гастроэнтеролог
Ничего критичного нет, картина поверхностного воспаления в желудке и пищеводе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Константин у вас по фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы ( косвенные признаки).
Для уточняя наличия Гпод нужно пройти рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Если по рентгеноскопии подтвердится, то нужно будет соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

К оперативному лечению можете готовится
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
плановую операцию отменять не надо.

по фгдс нет эрозивно-язвенных процессов.

естьь воспаление в пищеводе и желудке.
для определеия размеров грыжи стоит планово выполнить рентгеноскопю пищевода и желудка с барием.

гпод мешает нормальному смыканию сфинктера между желудком и пищеводом и происходят забросыв пищевод.

стоит соблюдать антирефлюксный режим
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )

показан прием ипп, прокинетиков и антацидов.
например схема лечения может выглядеть так(обсудить с очным врачом)

1) разо (ульцернил) 20 мг за 30 мин до еды утром 4 недели, далее разо(ульцернил) 10 мг утром за 30 мин до еды - 4х недель.
2)итоприд (ганатон) за 15 мин до еды 3 рд-1 месяц
3) гевискон по 10 мл после еды 3 рд и на ночь - 2 недели.(после приема препарата не пить и не есть 2часа)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, выявленная ГПОД не является противопоказанием для плановой операции по поводу паховой грыжи, на ход операции она так же не влияет. Переносят операцию и рекомендуют полечить, если выявляет на ФГДС эрозивные дефекты или язву, чего у вас нет, так что не переживайте.
Да, по ФГДС есть измнения в пищеводе, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы лишь усиливает или провоцирует симптоматику (изжога, жжение по ходе пищевода и прочее).
Это можно полечить независимо от вашей плановой операции. Критичного по ФГДС ничего нет.
По рекомендациям:
1. Соблюдение антирефлюксного режима
2. Ведение пищевого дневника (исключение продуктов из рациона, усиливающих или провоцирующих симптомы)
3. Прием ИПП (разо/эманера/нексиум 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели)
4. Прием прокинетиков: ганатон итомед 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
5. Фосфалюгель по 1 пак 3 р в день сразу после еды и на ночь 14 дней
Далее наблюдать за состоянием, на фоне курса консервативной терапии, а так же при коррекции образа жизни заболевание может уйти в долгую ремиссию и вас не беспокоить.
Клиент
Полина, спасибо! А когда порой появляются чувство жжения, неприятные ощущения, когда ешь - это не опасный симптом? Можно ли его убрать, смягчить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Симптом не опасный, при соблюдении курса терапии, симптом должен пройти
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Это не является противопоказанием для оперативного лечения.

Рекомендую запланировать вам рентген желудка и пищевода с контрастом для определения точных размеров грыжи .

На данный момент необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничил нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов.
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! грыжа ПОД не является противопоказанием к плановому оперативному лечению. Рекомендую выполнить рентгеноскопию желудка с барием для уточнения степени выраженности грыжи и затем получить консультацию хирурга для решения вопроса о тактике лечения.