Консультация акушера /

Необходимость теста НИПТ — вопрос №1383776

Добрый день, мне 36 лет. 3 беременность.
ЧСС 160уд/мин
КТР 68,0мм
ТВП 2мм
БПР 21мм
ОГ 80мм

ХГЧ 43,9МЕ/л/1,057МоМ
РАРР-А 1,32МЕ/л/0,34МоМ

тр. 21 1из 398
тр. 18 1из 3262
тр. 13 1из 5652

Преэклампсия до 37 недель беременности 1 из 985
задержка роста плода до 37 недель 1из 145
Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 437

Генетик сказала по желанию сделать тест НИПТ. До этого родила двух здоровых детей, не знаю есть ли в нем необходимость??

Возраст: 36

Хронические болезни: Полиноз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно точно - "по желанию".
Высоким считается риск от 1:100 и более. В вашем случае риск - низкий. Но НИПТ на хромосомную патологию может сдать любая беременная, и без особенных к тому причин.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скрининг у вас хороший. Необходимости в НИПТ нет
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результаты у вас хорошие, низкие риски развития пороков развития у плода, и низкий риск развития осложнения беременности.
Нипт не нужен, только по Вашему желанию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас по скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. По УЗИ ТВП в норме. НИПТ не показан вам, но если хотите по желанию можете пройти) Лёгкой вам беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее гинеколог порекомендовала вам дообследование, тк вы старше 35 лет
Риски в вас низкие. Причин для беспокойства нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас нет необходимости к НИПТ! Все риски низкие! Спокойно дожидайтесь 2 скрининга УЗИ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Генетик рекомендовал пойти НИПТ, потому что у вас идёт снижение рарра в скрининге при нормальном показателе хгч. То есть риск по синдрому Дауна у вас выше . На самом деле риск средний. Высокий это выше 1:100, средний это 1:100-1:1000. В этих случаях лучше повести НИПТ,чтобы точно исключить все Риски. Понятно, что тест дорогой и не все могут его позволить. Заставить вас никто не может. Но сделать это все же желательно. Дело в том, что на скрининге суть метода идёт на косвенных маркерах хромосомных аномалий. Такие маркеры нельзя назвать точными. Трактовка из серии "люди с азиатских лицом имеют высокий риск синдрома Дауна". Мы же понимаем, что это не совсем так. Нипт же проводится с целью точного(до 99%) прогноза,тк смотрят именно хромосомы плода в кровоток матери. Синдром Дауна это спонтанная мутация и может появится, хоть в первой, хоть в десятой беременности при абсолютном здоровье других детей. Это вообще не зависит. Решать же, конечно, вам
Клиент
Вера, а что может влиять на уровень рра в крови?? Я до скрининга болела, горло кашель. Температуры не было, но состояние было жуткое, таблетки никакие не пила кроме витамин. Возможно болезнь могла повлиять на уровень рра.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При нормальном течении беременности на уровень РАРР-А влияют срок гестации и данные анамнеза матери: вес, расовая принадлежность, курение, наличие диабета и метод зачатия. Орви на скрининг не влияет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Результат у вас хороший. Всё риски хромосомных аномалий плода низкие, малыш здоровый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По Вашим результатам нет никакой необходимости в НИПТ.