Иммуноглобулин е.

Добрый день! Ребёнку 2 года 11 месяцев. Год назад наша история научилась с приступа крупа ночью. По скорой помощи ребёнка госпитализировали и стабилизировали состояние пульмикортом, адреналином. Это было в апреле месяце прошлого года. Осмотр лора-без патологии. Далее в летнее и осенней время с каждым орви мы имели приступ крупа практически каждый раз. Поздней осенью и зимой до марта месяца все было нормально без приступов. Осенью ребёнок пошёл в сад, было много орви, что характерно для данного возраста. В конце осени педиатр обратил внимание на рост аденоидов и миндалин. Зимой было в целом улучшение по крупу, но дыхание стало хуже ввиду гипертрофии миндалин и аденоидов. В конце марта опять началось резкое ухудшение, появились крупы, появились апноэ ночью, ребёнок тяжело дышал и нас прооперировали в начале мая. В апреле мы сдавали иммуноглобулин е-160. Экб в норме. Эозинофилов в крови были повышены один раз в июне 22года. Сейчас показатель в норме. Сдали аллергочип алекс-2. Результат: ничего не выявлено и иммуноглобулин е ниже 20. Передаю иммуноглобулин е отдельно- 240(то есть растёт). В данный момент хочу после операции повторить иммуноглобулин е+хочу посмотреть паразитов(не знаю каких). У ребенка из высыпаний: диатезные щеки+на ногах высыпания на подобии экскориаций(кожа сухая, полосочки красные разных размеров).

Нет
32 года

Здравствуйте. По описанию у ребенка атопический дерматит. На этом фоне IgE может быть повышен. Отмечаете конкретную связь обострения высыпаний с чем-то (продукты питания, бытовая химия и тд)?

Алина, нет, не отмечаем ни с чем.

Алина, только с сезонностью весна-лето

Как ухаживаете за кожей и купируете обострение?

Алина, смазываем детским кремом. Состояние улучшается. Все само собой проходит. Даже и без крема. Потом опять появляется.
Меня в этой ситуации не столько беспокоит дерматит, сколько связь с сильной гипетрофий миндалин и аденоидов. Во время операции аденоиды аж уходили в пазухи носа и окутывали слуховую трубу. Как-то чересчур для 2 лет.

Такое бывает, особой патологии в этом нет, то есть искать какие-то дополнительные причины не стоит.
А вот за кожей ухаживать нужно постоянно, обострения приносят дискомфорт ребенку.
Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день до 2 недель с постепенной отменой.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.

Алина, насколько можно трактовать данный аллерготоест, если не совпадает иммуноглобулин е и в аллерготесте он вообще отрицательный? Я вот начала сомневаться в достоверности его результатов

Принятый ответ

Может быть ситуация, когда аллергены по анализу не выявлены, но у ребенка все равно есть реакция, и бывает, когда специфические IgE повышены (например, на продукт), но ребенок употребляет его, и никакой симптоматики не возникает.

Здравствуйте. По описанию у ребёнка утопический дерматит, в лечении нужно использовать увлажнение кожи с помощью эмолентов (лярош, эмолиум, липобейз, атопик), в период обострения до 10 раз в день, затем 3-4 раза в день. Так же в период обострения можно использовать комфодерм/адвантан тонким слоем 2 раза в день, 7-10 дней.
Консультация аллерголога.
На паразитизм вам нужно сдать кал на яйца глистов 3х кратно плюс соскоб на энтеробиоз.

Здравствуйте.
Аллерголога не посещали ?
Гипертрофия глоточной миндалины может быть из-за частых орви, это взаимосвязано. Также сделать анализ из зева и носа желательно.
Кал на гельминтов методом парасепт сдать.

Анастасия, здравствуйте!
Нет, пока не посещали аллерголога.
Обычный кал и мазок на энтеробиоз только сдавали. Все отрицательно.
Мазок из зева и носа сдавали-ничего интересного.

Учитывая даже отрицательную панель посетить аллерголога нужно.
Очень хорошо , что никто не высеялся по анализу из ротоглотки. Поэтому аденоиды из-за вирусных инфекций скорее именно.
По состоянию кожи основное это увлажнение - максимальное .
Дома воздух увлажнять также.
Купать с добавлением эмульсий увлажняющих 3-4 р в день.

Анастасия, насколько можно трактовать данный аллерготоест, если не совпадает иммуноглобулин е и в аллерготесте он вообще отрицательный? Я вот начала сомневаться в достоверности его результатов

Принятый ответ

В силу возраста могут быть ложноотрицательными результаты. С 3х лет актуальны данные тесты.

Вера, здравствуйте!
У ребёнка течение атипического дерматита, на этом фоне возможно повышение IgE.
Тут важен правильный уход за кожей-
Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны с теплой водой в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносите эмоленты толстым слоем. Рекомендуется использование специальных средств( как для купания , так и для ухода), разработанных для кожи, склонной к атопии( эмоленты- липикар, эмолиум, атопик).

Для исключения паразитов и глистной инвазии- сдайте 3 Кратно кал методом парасеп.

Валентина, а кровь точно не надо сдавать на паразитов?

Принятый ответ

Вера, начините с анализа кала , если на фоне улучшения по коже - будет сохраняться повышенный IgE-тогда сдать кровь

Добрый день! Рекомендую сдать Immunocap 112 аллергенов, если общий IgE снова придет высоким. Это более точный метод диагностики

Марина, до 3 лет у него информативность анализа не снижается?

Принятый ответ

Достоверно с 6мес

Марина, спасибо!