Консультация гематолога /

Расшифровка результатов — вопрос №1417140

Добрый день!
Прошу расшифровать результаты анализа, которые назначил гинеколог, для выявления причин отсутствия беременности.
Не удавалось забеременеть более 2-з лет, проведена диагностическая лапароскопия, выявлено непроходимость одной трубы и эндометриоз (проведено удаление), после лапароскопии случилась беременность, выкидыш на сроке 6 недель. Более беременностей не было. В декабре 2021 года болела ковидом, далее с января 2022 вывалена желудочковая экстрасистолия, продолжалось лечение до мая 2023 года препаратом этацизин. С мая препарат отменён.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз, но уже не принимаю л-тироксин с февраля (ттг 1.7), бала лапароскопия в апреле 2021г, после беременность-случился выкидыш на 6 недели, далее с января 2022 желудочковая экстрасистолия, в ноябре проведена рча, аритмия продолжается, но препараты п

Гематолог
Здравствуйте.
По данному анализу патологии нет: мутации F3 и F5 не выявлены.
Из гематологических причин в этой ситуации можно сдать анализы на антифосфолипидный синдром: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину (раздельно IgG и IgM) и бета-2-гликопротеину (раздельно IgG и IgM). Если патологии с их стороны не будет - нарушения свёртываемости не являются причиной неудач беременности.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
По представленному анализу у вас наследственные тромбофилии не выявлены (нет мутации 2 и 5 фактора свёртывания). Остальные выявленные полиморфизмы клинического значения не имеют, так как являются нормальными вариантами генов; а также не могут являться причиной ненаступления или невынашивания, лечения никакого не требуют.
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови Вы можете досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Также будут полезны анализы на ТТГ, АТ к ТПО, ферритин.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеется носительство тромбофилии низкого риска тромботических осложнений, обычно они не являются причиной невынашивания беременности. Хорошо что сдали генетику, она сдается один раз. Обговорите с репродуктолог или гинекологом оставшиеся анализы по скринингу невынашивания/бесплодия.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за наличие тромбофилии у вас нет - имеют значение только 2 мутации в генах F2 и F5, остальные полиморфизмы встречаются у многих людей

Дополнительно вам надо проверить уровень гомоцистеина, антитромбина 3, протеина С, протеина S, исключить антифосфолипидный синдром (сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину), исключить аутоиммунный синдром (сдать антитела к ХГЧ)
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Наследственной тромбофилии у вас нет, не выявлены мутации генов F5 и F2., остальные мутации клинически не значимы и могут встречаться в норме, причиной невынашивание не являются. Дополнительно нужно сдать на гомоцистеин, протаин C и S, антитромбин 3, провериться на АФС : волчаночный, антитела к кардиолипину, бета-2-кардиолипину (IgG и IgM отдельно).