Под вопросом МПЗ

Здравствуйте, тромбоциты 1000. Лейкоциты повышены 14, под вопросом МПЗ. Маркер V617F гена JAK2 положительный. Ж, 71 год. Каков прогноз? Направлена к гематологу, но долгое ожидание консультации. Возможно принимать нужно какие то препараты хотя бы. Приём тромбоасс 100мг, гипотиазид 12,5мг (отёки), статины, конкор 2,5мг. Высокий очень ТТГ, впервые выявлен, начато лечение эутирокс 50.

Гипертания3, ССО 4, гипотериоз, АИТ
71 год

Иван, здравствуйте!
Наличие мутации подтверждает диагноз, но необходимо будет дообследоваться: сделать, как минимум, трепанобиопсию.
Прогноз при этом заболевании в целом благоприятный, главное - это профилактика тромбозов, по этому поводу вы уже принимаете тромбоасс.
Дополнительно, с учетом возраста, для снижения показателей крови (лейкоцитов и тромбоцитов) наиболее рационально будет использование гидроксикарбамида. Но это лечение должно проводиться под контролем общего анализа крови. Обычно амбулаторно назначают по 2 капсулы в день.
При повышении тромбоцитов выше 1000 рекомендуется исключить прием тромбоАССа на время до снижения тромбоцитов ниже 1000, так как при уровне тромбоцитов выше 1000 повышается риск кровотечений.

Диляра, спасибо за ответ. Тромбоциты 1004...прмем гематолога через месяц. Как вы считаете, снизить тромбоасс 100мг или подождать таки приёма.. Во вчерашнем анализе ещё калий 6.0. По УЗИ особых патологий почек нет. Принимает гипотиазид 12,5мг.Мочеуина, млчевая кислота в норме месяц назад. Креатинин незначительно повышен

Принятый ответ

Пока можно временно убрать тромбоасс (так как могут быть риски кровотечений) и начать прием гидроксикарбамида по 1 капсуле в день.
Если тромбоциты снизятся ниже 1000, возобновить прием тромбоАССа тоже.

Здравствуйте, аспирины принимать обязательно нужно начать . Кардиомагнил 75 мг 2 раза в день. При повышении мочевой кислоты ещё аллопуринол 300 мг в день.
Обязательно проведение ЭГДС перед началом терапии. Есть все подозрения чтобы установить МПЗ. Основной анализ- трепанобиопсия костного мозга впереди. Заболевание не излечивается полностью, хроническое, но вялотекущее и достаточное благоприятное, ограничьте пребывание на солнце, бани, переохлаждения, психо-эмоциональные нагрузки.

Анастасия, спасибо за ответ. Аспирин принимает постоянно много лет. Сейчас тромбоасс 100мг. Но тромбоциты во вчерашнем анализе 1004 ... И калий 6,0. Гипотиазид принимает 12,5мг. Может аспирин на несколько дней отменить?

Аспирин никак не влияет на калий, нужно смотреть функцию почек- креатинин, мочевина, мочевая кислота. При МПЗ может страдать почка, если высокий уровень мочевой кислоты.

Анастасия, месяц назад креатинин незначительно повышен, кислота мочевая и мочевина в норме

Принятый ответ

Хорошо, при повышенном калии его нужно контролировать почаще, возможно начать терапию гидроксикарбамидом, а также выполнить планово ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, дополнительно надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки)
Для уточнения диагноза желательно выполнение трепанобиопсии (гистологическое исследование костного мозга)
Для лечения назначается гидроксикарбамид по 1000мг в сутки (2 капсулы), прием тромбоасс надо продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо проведение тепанобиопсии костного мозга и выполнить узи органов брюшной полости. Приём Тромбоасс необходимо продолжить и начать приём гидроксикарбамида 1000 мг в сутки, это 2 капсулы до приёма у гематолога. Данное заболевание является хронически и вяло текущем, возможен переход в длительную ремиссию.

Принятый ответ

Иван, добрый вечер!
Для уточнения диагноза необходимо выполнение трепанобиопсии костного мозга, так как мутация JAK2 может быть при нескольких видам МПЗ. А также выполнить УЗИ органов брюшной полости для оценки размеров селезенки.
Относительно приема препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо-асс) их необходимо временно отменить при уровне тромбоцитов выше 1000тыс/мкл, так как повышается риск развития кровотечений ввиду приобретенного дефицита фактора Виллебранда. При снижении уровня тромбоцитов ниже 1000тыс/мкл возобновить прием.
Также линией терапии МПЗ в такой ситуации являются препараты гидроксикарбамида по 2 капсулы в день под контролем общего анализа крови.