Консультация онколога /

Что делать дальше? — вопрос №1434313

Добрый день! Отцу 2 года назад удалили почку: C-r правой почки 3ст Т3N0M0 3кл.группа (Нефроуретерэктомия). Через 4 месяца после операции назначен диализ (креатинин поднялся свыше 500). С начала этого года кратность диализа уменьшалась до 2 раз в нед, далее 1 раз в нед. С 01.06.2023г. диализ отменен в виду того что креатинин не поднимается свыше 200. Жалоб нет никаких. Отцу 75 лет (сопутств. заболевания: инсулинозависимый сах.диабет, ХПН, гипертония). С целью контрольного посещения онколога в июне на КТ ОГК под вопросом КТ-картина mts поражения н/д правого легкого. На ПЭТ КТ картина метаболически умеренно активных узловых образований в S9 правого и S6 левого легких - более вероятно mts генеза. Лимфоузлы забрюшинного пространства и малого таза с умеренной фиксацией РФП - также подозрительны на mts процесс. Метаболически неактивные очаговые уплотнения в легких.
Так как живем в маленьком городе, прошу помочь в консультации опытных специалистов в дальнейших действиях. На ПЭТ сомнения вызывают фразы врача типа: более вероятно..., подозрительны... Онколог предложил вариант таргетной терапии.

Возраст: 75

Хронические болезни: ХПН, инсулинозависимый сах.диабет, гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Как онкоуролог могу вам сказать, что для светлоклеточного рака почки после удаления первичной опухоли метастазы могут появляться даже спустя много лет.
Соглашусь с вами в том, что по ПЭТ есть вопросы в плане природы образований в легких и лимфоузлов.
Считаю необходимым перед принятием решений о начале лечения получить второе мнение и выполнить пересмотр ПЭТ КТ на базе крупного онкологического учреждения. Пересмотр возможно осуществить дистанционно в рамках телемедицинской консультации( ее может организовать ваш онколог по месту жительства)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер либо крупный онкологический центр выполнить пересмотр ПЭТ кт исследования. Далее по результатам пересмотра и получения второго мнения решать вопрос о дальнейшей тактики. Однозначно по пэт исследованию нельзя говорить о природе образования.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая данные ПЭТ/КТ необходимо пересмотреть его на базе онкодиспансера, так же модно отправить в крупные онкоценры Москвы или Петербурга. По результатам принять решение вопроса лечения.
К сожалению, если данные изменения ранее не определились с большей вероятностью они вторичного характера.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол кт ОГК. По описанию пэт-кт данные за вторичные очаги в легких и подозрение на вторичные очаги в лимфатических узлах. Пэт-кт дистанционно можно посмотреть в ПЭТ-технолоджи, в крупных центрах НМИЦ Блохина , Петрова, Герцена-на сколько я знаю, диск онлайн не пересматривают. Можно пройти кт ОГК повторно с оценкой динамики через 2-3 недели+МРТ омт с ку на базе онкодиспансера, после уже решать вопрос о тактике ведения, либо действительно сейчас пересмотреть диск пэт-кт.
В случае с прогрессированием основного заболевания решается вопрос о таргетной терапии , препаратом выбора является сунитиниб. На самом деле при ЗНО почки ответ на таргетную терапию , иммунотерапию очень хороший и у 90% пациентов отмечается регресс всех очагов с длительным ответом на одну линию терапии.
Клиент
Юлия, протокол КТ прикрепила
Онколог
Я рекомендую пройти кт огк повторно, с оценкой динамики, если нет возможности пересмотреть протокол пэт-кт. В случае увеличения размеров очага и появления новых, нужно решать вопрос о лекарственной терапии первой линией.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Подскажите, были ли изменения в легких или лимфоузлах на предыдущих контрольных снимках?
Клиент
Владислав, ранее делали рентген для контрольных приемов онколога, КТ в ноябре 2021г. в виду заболевания КВИ. Изменений не было.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо проконсультировать ПЭТ КТ и КТ ОГК в крупном онкоцентре! Обратитесь к лечащему онкологу, он поможет вам это сделать! Или же возможна переконсуоьтация в онкодиспансере у заведующего отделением лучевой диагностики!