Консультация гематолога /

Можно метилкобаламин 1000 мкг при беременности — вопрос №1440078

Есть мутации фолатного цикла и гетерозиготная форма F2
Назначили в9 - 800 мкг и в12 (метилкобаламин) - 1000 мкг перед беременностью и всю беременность потом. Читаю, что в12 опасен при беременности. Показатели в норме, гомоцистеин - 5.
Не знаю что делать, принимать или нет такую дозу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз 0 степени

Гематолог
Анна, здравствуйте.
А почему назначили-то? Есть подтверждённый дефицит витамина В12, или анемия была в анамнезе?
Клиент
Елизавета, здравствуйте, была замершая беременность на 6 неделе, беременность первая и сразу с 1 попытки.
В течении года пока восстанавливалась пробовали забеременеть в овуляцию 3 раза еще, но не наступала. Решила сдать кровь на гены по свертываемости и на фолатный цикл, обратилась к гематологу. Установлены мутации F2 G/A F13A1 T/T MTHFR C/T MTR F/G MTRR A/G, остальные в норме
Волчаночный антикоагулянт 0,81 (норм)
Протеин С и S (136 и 98) (норм)
Гомоцистеин 5,28 (норм)
Д-диметр 150
Фибриноген 2.07
Антитромбин III 79
AЧТВ 46,5
Фолиевая кислота 16.1 (при норме от 3-20)
Общий анализ крови все в средних у нормы значениях
Гематолог сильно не разговаривал, сказал колоть Клексан, пить Курантил, Метафолин 800 мкг и Метилокобаланин 1000мкг! Меня смущает только В12 в такой дозировке, фолиевую обычную пила весь год, хороший ведь показатель, тоже непонятно если 800 принимать не сильно ли поднимется? Я понимаю, что из-за мутации он не сильно усваивается, но большие дозировки боюсь пить!

Гематолог
Анна, здравствуйте.
Меня в этой ситуации смущает, признаться, вообще всё. Из значимых мутаций у Вас только гетерозигота F2. Так называемая троибофилия низкого риска. В совокупности с другими факторами риска тромбозов может повлиять на решение о назначении гепаринов во время беременности и/или в послеродовом периоде.
Но не при подготовке к ней.
При подготовке к беременности показаний для назначения гепаринов со стороны гематолога нет.
Показания для назначения кобаламинов - дефицит витамина В12. Никакие мутации тут точно вообще ни при чем и поводом для назначения метилкобаламина и фолатов не являются.
Все остальные выявленные у Вас мутации не несут никакой полезной информации, потому как в различных сочетаниях встречаются совершенно у всех, на риск тромбозов и невынашивания не влияют.
Курантил также со стороны гематолога показаний не имеет.
Поэтому, честно говоря, объяснений назначениям гематолога найти не могу.
Клиент
Елизавета, спасибо большое за ответ.
Значит надо к другому гематологу сходить или при наступлении беременности следить за гомоцистеином и при необходимости обращаться?
Гематолог
Анна, не надо за ним следить, нормальный он у Вас.
При наступлении беременности нужно идти к гинекологу. Акушеры-гинекологи и сами умеют считать баллы и определять показания к назначению антикоагулянтов, и к гематологу могут отправить в случае возникновения вопросов.
Я бы, действительно, при наступлении беременности рекомендовала посетить гематолога - учитывая выявленную гетерозиготную мутацию, для спокойствия всех участников, и Вас, и гинекологов. Показаний для инъекций гепаринов с самого начала беременности у Вас по приведённым данным нет; а с необходимостью его применения на поздних сроках и/или в послеродовом периоде разбираться надо уже во время беременности по факту.
Только и правда имеет смысл выбирать не того специалиста, что клексан для подготовки к беременности назначает.
Клиент
Елизавета, спасибо огромное за консультацию. Крепкого вам здоровья и долгих лет жизни!)
Клиент
Елизавета, сдала витамин В12 - 722 (при норме от 187-883)
Не стоит пить Метилкобаламин даже в 500 мкг?
Гематолог
Анна, думаю, не стоит. Если нет ни клинических, ни лабораторных проявлений дефицита — зачем его пить.