Боль в крестцовом отделе позвоночника
Здравствуйте доктор, очень беспокоят боли в крестце справа, 8месяцев назад перенесла операцию по замене тзс( после ковида) спина и раньше побаливала, но после операции все ухудшилось. Боль больше ночью и при сидении. Практически не сплю . Ортопеды назначали обезболивающие, но они слабо помогают. Сегодня сама сходила на МРТ. Диагноз Выбухание дисков l3-l5 спондило артроз с реактивными отечными изменениями в сегменте l 5-s 1
Здравствуйте. Как вариант можно рассмотреть очную консультацию невролога по месту жительства и направление от него в стационар, что прокапать капельницу (Кетопрофен 2.0 + дексаметазон 4.0 + Новокаин 30.0), либо можно проделать уколы в дневном стационаре поликлиники №5. После в\в или в\м инъекций можно пропить Габапентин по 300мг 1 раз в день вечером в течение 5 дней, затем 300мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем 300мг 3 раза в день длительно. Нейромидин 1 т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (прием за 30 минут до еды).
Консультация нейрохирурга.
Здравствуйте.
Изменения на МРТ не критичны, но могут быть причиной стойкого болевого синдрома.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
При отсутствии эффекта от НПВС можно проколоть дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 3 дня, затем 4 мг 2 дня.
Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг утром перед едой на период лечения.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Алина, благодарю, как Вы относитесь к блокаде в область кпс?
Принятый ответ
К блокадам отношусь положительно,это эффективный быстрый способ купирования боли.
Здравствуйте! Отклонения по результатам мрт не критичные, боли больше за счёт спазмирования мышц. Если на эффективны нпвс, тогда можно проделать паравертебральные блокады с новокаином или дипроспаном 3 блокады через день. Если нет возможности- тогда габапентин 300 мг в первый день приема, 300 мг 2 рд во второй день приема, 300 мг 3 рд с третьего дня приема. Курс месяц, отменять постепенно. Либо прокапать дексаметазон 8 мг на 200 физ раствора 1 рд 3 дня, далее 4 мг 1 рд ещё 2 дня . Это снимет отёк и купирует болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения ?по мрт есть реактивные изменения необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного артрита асло ,общий анализ крови необходим HLA B27 это маркер предрасположенности к развитию спондилита и других серонегативных спондилоартропатий подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Т тизалуд 2 мг на ночь -3 нед
Здравствуйте! По данным МРТ ничего страшного нет. Для купирования болевого синдрома, к терапии добавьте Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - до купирования болевого синдрома с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня. Здоровья Вам!