Консультация гинеколога /

Стоит ли делать кольпоскопию при хорошей цитологии? — вопрос №1445138

1336 просмотров

1. Стоит ли делать кольпоскопию при хорошей цитологии?

Обнаружен ВПЧ 39 типа.
2. На самом деле волнует больше второй вопрос, пришла к гинекологу с другой проблемой. Гинеколог взять кучу анализов, впч, фемофлор, бак-посев, индекс рома(по анализам там все хорошо). И теперь отправляет еще на кольпоскопию, но мне сейчас вообще не до нее.

В ходе узи поставили след. диагноз: функциональная киста левого яичника 8 см. Делала узи на 26 день цикла (не знала что нужно делать на 2-5 день). Врач сказал что смысла переделывать узи нет, киста будет такого же размера, так ли это? Врач объяснил что киста жидкостная, перетекающая. Но нужно ложится на операцию и удалять вместе с яичником.

Симптомов у меня нет, ничего не болит. В прошлом году была внематочная беременность по типу трубного аборта, правую трубу удалили.
Теперь киста на левом яичнике, не знаю что делать, ведь если удалят яичник, тогда только ЭКО...

Ссылка на узи:
https://Itdfoto.ru/image/yShcKR

Возраст: 25

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, повторите узи на 5-7день менструального цикла. Срочно кольпоскопию делать не нужно. Будет свободное время сделаете. Функциональные кисты сами способны регрессировать в течении 2-3 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Функциональная киста уходит сама в течение 2-3 мес . Вам не нужно ничего лечить и ничего удалять. Вам нужно сделать только через 3 мес контроль УЗИ на 5-7 день цикла и все.
По поводу кольпоскопии- выявлен ВПЧ среднего онко риска. Кольпоскопия не показана в данном случае (только если был бы высокого онко риска/ либо изменение в цитологии).
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Алина, дело в том что киста у меня выявлена была еще в сентябре, в сентябре была 4 см, в июне 8 см стала, принимала таблетки «Димиа» 2 месяца, по резко прекратила принимать в январе в связи с переездом. Можно ли в таком случае считать кисту функциональной?
Акушер, Гинеколог
Вы на фоне приема Димиа УЗИ делали? Димиа овуляцию блокирует , отсюда и кист функциональных может не быть. А после отмены КОК они снова могут появиться. Функциональная киста всегда связана с овуляцией - или киста желтого тела будет, или фолликулярная (когда фолликул должен лопнуть, а этого не происходит).
Если на фоне Димиа эта киста оставалась - она не функциональная.
Рецидивы кист всегда возможны. Функциональных особенно.
Клиент
Алина, прием димиа закончила в январе. Но узи не делала, так как переехала в другую страну и не нашла своего доктора.

По приезду домой, сделала узи в июне, и оказалась что киста 8 см.
Акушер, Гинеколог
Это может быть совсем другая киста уже. Поэтому контроль через 3 месяца. И если динамика будет отрицательная (рост кисты) - оперироваться.
Если будет уменьшаться до 6 см и менее - только наблюдение по УЗИ (повторный контроль УЗИ через 3 мес ; все на 5-7 день цикла).
Если ничего не беспокоит сейчас, вполне можно выбрать выжидательную тактику.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Киста большая, но ее нужно пересмотреть сразу после месячных. Кисты часто как наливаются, так и сдуваются за один день.
Кольпоскопия не нужна при нормальной цитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи малого таза нужно повторить на 5-8 день цикла, чтобы посмотреть динамику . Так как впч есть, то желательно и кольпоскопию пройти, так как бывает цитология хорошая, а по кольпоскопии подозрительные участки на шейке матки
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да, кольпоскопию лучше пройти. И пройти УЗИ малого таза в динамике на пятый Седьмой день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую сделать контроль УЗИ на 2-5 день м.ц., потому что это может быть функциональная киста, учитывая, что до этого вы пили КОК, а недавно перестали. Кисту можно попробовать полечить, не обязательно сразу идти на операцию, потому что вместе с кистой удалят и часть яичника. Кольпоскопию нужно делать 1р в год-это скрининговый метод, то есть тот, который нужно проводить всем женщинам для раннего выявления патологий шейки матки. Будьте здоровы!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Киста яичника
1 ноября 2019
Надежда, Кохма
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Анна Николаевна  Ткачева
34 отзыва
Гинеколог, Маммолог
ВолгГМУ, лечебный факульт
Опыт работы: 10 лет
Елена Борисовна Абрамович
310 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Галимат Нарзановна Бузарова
192 отзыва
Гинеколог, Акушер
2008-2016г., ПСПбГМУ имен
Опыт работы: 5 лет
Асиет Шихамовна Ягумова
65 отзывов
Гинеколог, Акушер, Врач
МГТУ Медицинский институт
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень ценно, что врач использует принципы доказательной медицины, успокоила,предложила варианты....
фотография пользователя
Прекрасный врач, корректна и доброжелательна Очень подробно, разложила все по полочкам и сняла...
— Надежда
фотография пользователя
Никакого отношения Абсолютно не учитывает состояние пациента Нет не буду советовать
— Надежда