Консультация гастроэнтеролога /

Болезнь Крона? — вопрос №1452682

Добрый день.Мужу поставили диагноз с формулировкой что картина может соответствовать Болезни Крона. Слово может меня смутило.Но у меня есть сомнения т.к. Колоноскопия чистая нет язв итд, Фекальный кальпротектин в норме (30) СРБ 9. Скрытой крови нет.Clostridium difficile токсин B -положительный нашли(прописали антибиотик)У него около 3 месяцев назад начался понос с температурой потом сам собой прошел и вот мес.назад тоже самое понос боль в кишечнике и температура 37.Забрали с подозрением панкреатит. Но его не подтвердили.Сделали колоноскопию которая без изменений и только биопсия вот с таким описанием: подвздошная кишка - внешне неизмененная ткань - 1 кус №2 восходящая ободочная кишка - внешне неизмененная ткань - 1 кус №3 поперечная ободочная кишка - внешне неизмененная ткань - 1 кус №4 сигмовидная кишка - внешне неизмененная ткань - 1 кус №5 прямая кишка, БДУ - внешне неизмененная ткань - 1 кус
№1 (подвздошная кишка): Фрагмент слизистой тонкой кишки. Ворсины местами уплощены (тангенциальный срез), выстилка представлена высоким цилиндрическим эпителием, с умеренным количеством бокаловидных клеток. Число межэпителиальных лимфоцитов и плазмоцитов увеличено, с единичными эозинофилами, без нейтрофильных лейкоцитов, инфильтрат распространн равномерно на всю толщу слизистой оболочки, с явлениями базального плазмоцитоза. В донных отделах крипт встречаются панетовские клетки.№2,3,5 (восходящая, поперечная, прямая): Фрагменты слизистой толстой кишки с сохранным покровным эпителием, продукцией слизи и гистоархитектоникой крипт, собственная пластинка с умеренным отеком, неравномерными чередующимися фокусами повышения плотности лимфо-плазмоцитарного инфильтрата, без примеси нейтрофильных лейкоцитов. №4 (сигмовидная кишка): Материал растворён при проводке.
Подскажите пожалуйста Ваше мнение.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Болезнь Крона - достаточно сложно устанавливаемый диагноз.
И обычно ставится на основании совокупности анамнеза жизни, клинической картины, анализов крови и колоноскопии с биопсией.
Очень часто при Болезни Крона помимо кишечных проявлений (боли в животе, неоформленный многократный стул), обнаруживаются внекишечные проявления, а именно: поражения суставов (артропатии), кожи ( узловатая эритема), глаз (увеит, иридоциклит), так же нередки случаи наличия сопутствующих аутоиммунных заболеваний в анамнезе (АИТ, ревматоидный артрит, аутоимунный гепатит и прочее). Важно учитывать и наследственность (имеется ли у родственников/родителей/братьев сестер ) заболевания кишечника.
К обязательным методам диагностики Б. Крона относятся так же ФГДС с биопсией (т.к. поражение при б. Крона затрагивает все отделы ЖКТ), МРТ или Кт или Рентгеноконтрастное исследование тонкой кишки с барьевой взвесью, т.к. при Б. Крона очень часто выявляют свищи, стрикуты, фистулы.
Поэтому, на мой взгляд, данных за болезнь Крона недостаточно учитывая только один проведенный метод исследования.
Рекомендую дообследование для уточнения диагноза
Принятый ответ
Клиент
Полина, подскажите какие диагностики ещё произвести для точной постановки диагноза ?

Клиент
Полина, фгдс тоже делали все в норме рефлюкс выявили
Клиент
Полина, подскажите описание гистологии которое я указала говорит о Кроне ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Даже по гистологии данных за болезнь Крона крайне мало, практически нет, я бы сказала.
Анамнеза вашего я не знаю, но скорее всего симптомы, которые вы описывали, похоже на псевдомембранозный колит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как лечили клостридиальную инфекцию? Курс сколько длился? Спустя сколько времени после завершения курса сделали колоноскопию?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, антибиотик выписали на 7 дней колоноскопия была перед курсом антибиотика .метранидзадол
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Нина, какое было лечение при псевдомембранозном колите?
На данный момент как себя чувствует? Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 7 дней метранидзадол сейчас стул в норме .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ, по описанию данных за взк нет
Клиент
Анна, спасибо за ответ а как тогда опровергнуть диагноз какие доп.анализы сдать?Врач говорит что по гистологии задеты нижние слои и это считается Кроном но я в описании не особо поняла где именно идёт в гистологии об этом речь.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать кровь на Антитела к Sacchаromyces cerevisiae (ASCA) классов IgG и Ig A, АНЦА, Антитела к бокаловидным клеткам кишечника, IgG, Антитела к цитоплазме нейтрофилов с определением типа свечения, IgG
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нина, добрый день!
Данное описание гистологии для болезни Крона не очень подходит, даже если предположить, что сейчас начало заболевания.
Есть анализы крови на серологические маркеры болезни Крона - ASCA IgA, IgG.
Картинка скорее похожа на обычный оспалительны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
*воспалительный процесс, который характерен для псевдомембранозного колита (Clostridium difficile токсин B).
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ подскажите , описание гистологии которое написал врач говорит о Кроне?
Клиент
Анастасия, просто врач сказал что по гистологии задеты нижние слои чего то там и это считается уже болезнью Крона , просто я в терминах не сильна вот и пытаюсь понять расшифровать гистологию. Может имеет смысл ещё сдать в другую лаб.биологический материал?Муж просто так сильно загнался ушёл в себя я не знаю как помочь ему.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гистология не сильно отображает картинку болезни Крона. если только ее начало. У него есть какие-то симптомы?
Клиент
Анастасия, ну сейчас поносов нет но ноет живот. Сидит на столе 4 Просто хочется теперь понять Крона это или нет всё таки это серьезное заболевание и там серьезные препараты. Неужели при хорошей чистой колоноскопии /фгдс/ фекальном кальпротектином (30) С отриц.калом на скрытую кровь может быть Крона?Что ещё сдать что бы 100% подтвердить или опровергнуть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете прикрепить протокол ЭГДС.

Иногда ситуации бывают разные, когда есть начальные проявления заболевания. Сдайте анализ крови, который я прописала вам выше. Если все в норме, то, скорее всего, это не болезнь Крона.
Клиент
Анастасия, я прикрепила всё что было у нас.
Клиент
Анастасия, я 5 файлов прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я посмотрела то, что вы прикрепили.

Вы сказали, что беспокоит дискомфорт в животе, возможно, это связано с забросом из желудка в пищевод (по рентгеноскопии).

Если не будет симптомов, то через 6 мес повторить колоноскопию, фекальный кальпротектин, СРБ, ОАК
Клиент
Анастасия, а какой препарат от заброса может помочь ? Просто ещё боли в грудной клетке постоянно беспокоят его с этой целью и рентген с контрастом и делали.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для общего восстановления слизистой оболочки желудка - Разо 10 мг на ночь - 2 нед, для предотвращения заброса Ганатон 50 мг 3 раза в день - 1 нед
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
По данным результатов обследования и симптомам данных за ВЗК нет. По описанию колоноскопии есть данные за воспалительный процесс (который возник на фоне клостридиальной инфекции).
Чтобы убедиться в отсутствии ВЗК можете сдать дополнительные анализы: ASCA IgA + IgG и ANCA.