Вздутие низ живота справа

Добрый день У мамы, справа внизу живота, происходит выпячивание лежа!(сначала оно было маленькое, спустя годы, оно увеличилось в размерах). Массажными движениями это выпячивание убирается. и так ежедневно. Врачи не могут определить патологию, куда копать? спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Ну непонятно- почему врачи испытывают сложности в диагностике
УЗИ
Колоноскопия
и МРТ с контрастом
Не оставят никаких сомнений в диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, УЗИ чисто, Колоноскопия чисто, Анализы крови понижены нейтрофилы, повышены Лимфоциты слегка, но был ковид. МРТ не назначали, подскажите МРТ чего именно нужно?

Да я бы и так увидела что это такое без всякого МРТ
Тут вариантов два : грыжа или асимметричное расположение жировой клетчатки
МРТ органов брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, К сожалению, несколько врачей узи ничего не увидели(
юудем пробовать МРТ с контрастом, спасибо!

Да, надо МРТ однозначно

Принятый ответ

Здравствуйте. Сходить к хирургу на осмотр стоит. Возможно слабость мышц передней брюшной стенки возможно грыжа. Нужен осмотр и узи данной области. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, УЗИ чисто, я правильно понимаю что грыжа может выпячиваться лежа и никак не проявлять себя стоя? Спасибо.

Нет наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, но у мамы выпячивание именно лежа.

Грыжа больше стоя себя проявлять будет. А узи увидит проблему что за выпячивание

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, К сожалению, узи ничего не показало(

Значит там слабость просто мышц. Вот и выпячивание лежа себя проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, подскажите, как это диагностировать и устранить? спасибо.

Учитывая возраст оно вам нужно это же только косметический дефект. Делать массажи данной области укреплять мышцы. Посетите хирурга на осмотр руками. Но мое мнение ничего исправлять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, Нет, это не косметический дефект, на коже это не заметно, только пальпация, мама ложится на спину, надувается шар, мама его массирует и он исчезает, болезненность присутствует, потом проходит.

А узи делали когда шара самого не было? Очень похоже на дефект апоневроза и как будто туда жировая ткань проскакивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, когда узи делали шар не вздулся, к сожалению, 1 раз в день это происходит, преимущественно вечером.

Поэтому по узи ничего не увидели. Нужен осмотр конкретно хирурга пальцами чтоб смотрел данную область. Более чем уверен что там признаки грыжи есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, смущает именно то, что грыжа выпячивается стоя, а здесь все наоборот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Данил, спасибо, попробуем проконсультироваться!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слева может выпячиваться как грыжа, так и перераздутая сигмовидная кишка, не исключено что и подвижная киста яичника.
Вашу маму хоть раз хирург осматривал? Если нет, то прямо завтра надо идти на прием и диагноз уже станет ясным. И тогда понятно что делать дальше.
Если же хирург осматривал и ничего не нашел, то еще как вариант это провести УЗИ и МРТ органов малого таза с осмотром гинеколога, а также провести ирригографию для исключения долихосигмы.
Начинать надо пока с этого.
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, Справа выпячивается. Спасибо за советы, запишу к хирургу!

Если это действительно долихосигма, то петля кишки может оказаться и справа.
Во время операций такое встречал и не раз.
Так что, что есть, то есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Андрей, Спасибо большое!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра.
Правильнее в таком случае начать именно с очного осмотра хирургом, далее пои необходимости мрт с контрастом органов малого таза и брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, большое спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Маму именно хирург смотрел очно для исключения грыжевого выпячивания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина, добрый вечер. Хирург не смотрел. Записали, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если никто не видит грыжу из-за слабости мышц, то, возможно, вздувается петля кишки. Вот она будет видна именно лёжа, а грыжа - стоя!. Есть ли у мамы запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, запоры присутствуют! подскажите, как диагностируется такая кишка? спасибо.

Кишка никак. Кишка есть, это не нужно диагностировать.
Диагностика может быть, если это долихосигма-удлиненная сигмовидная кишка - при помощи рентгена. Фкс тоже это может увидеть, а так же проблемы со стороны слизистой - колит в лучшем случае, в худшем полипы, опухоли, дивертикулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ксения, полип, опухоли, дивертикулы, колит как это диагностировать? мама делала фкс, сказали сигмовидная образует петлю, в остальном все хорошо.