Консультация хирурга /

Вздутие низ живота справа — вопрос №647441

Добрый день
У мамы, справа внизу живота, происходит выпячивание лежа!(сначала оно было маленькое, спустя годы, оно увеличилось в размерах). Массажными движениями это выпячивание убирается. и так ежедневно. Врачи не могут определить патологию, куда копать? спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александра!
Ну непонятно- почему врачи испытывают сложности в диагностике
УЗИ
Колоноскопия
и МРТ с контрастом
Не оставят никаких сомнений в диагнозе
Принятый ответ
Клиент
Елена, УЗИ чисто, Колоноскопия чисто, Анализы крови понижены нейтрофилы, повышены Лимфоциты слегка, но был ковид. МРТ не назначали, подскажите МРТ чего именно нужно?

Врач УЗД, Хирург
Да я бы и так увидела что это такое без всякого МРТ
Тут вариантов два : грыжа или асимметричное расположение жировой клетчатки
МРТ органов брюшной полости с контрастом
Клиент
Елена, К сожалению, несколько врачей узи ничего не увидели(
юудем пробовать МРТ с контрастом, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Да, надо МРТ однозначно
Хирург
Здравствуйте. Сходить к хирургу на осмотр стоит. Возможно слабость мышц передней брюшной стенки возможно грыжа. Нужен осмотр и узи данной области. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, УЗИ чисто, я правильно понимаю что грыжа может выпячиваться лежа и никак не проявлять себя стоя? Спасибо.
Хирург
Нет наоборот.
Клиент
Данил, но у мамы выпячивание именно лежа.
Хирург
Грыжа больше стоя себя проявлять будет. А узи увидит проблему что за выпячивание
Клиент
Данил, К сожалению, узи ничего не показало(
Хирург
Значит там слабость просто мышц. Вот и выпячивание лежа себя проявляет.
Клиент
Данил, подскажите, как это диагностировать и устранить? спасибо.
Хирург
Учитывая возраст оно вам нужно это же только косметический дефект. Делать массажи данной области укреплять мышцы. Посетите хирурга на осмотр руками. Но мое мнение ничего исправлять не нужно.
Клиент
Данил, Нет, это не косметический дефект, на коже это не заметно, только пальпация, мама ложится на спину, надувается шар, мама его массирует и он исчезает, болезненность присутствует, потом проходит.
Хирург
А узи делали когда шара самого не было? Очень похоже на дефект апоневроза и как будто туда жировая ткань проскакивает
Клиент
Данил, когда узи делали шар не вздулся, к сожалению, 1 раз в день это происходит, преимущественно вечером.
Хирург
Поэтому по узи ничего не увидели. Нужен осмотр конкретно хирурга пальцами чтоб смотрел данную область. Более чем уверен что там признаки грыжи есть
Клиент
Данил, смущает именно то, что грыжа выпячивается стоя, а здесь все наоборот.
Клиент
Данил, спасибо, попробуем проконсультироваться!
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
Слева может выпячиваться как грыжа, так и перераздутая сигмовидная кишка, не исключено что и подвижная киста яичника.
Вашу маму хоть раз хирург осматривал? Если нет, то прямо завтра надо идти на прием и диагноз уже станет ясным. И тогда понятно что делать дальше.
Если же хирург осматривал и ничего не нашел, то еще как вариант это провести УЗИ и МРТ органов малого таза с осмотром гинеколога, а также провести ирригографию для исключения долихосигмы.
Начинать надо пока с этого.
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Справа выпячивается. Спасибо за советы, запишу к хирургу!
Хирург
Если это действительно долихосигма, то петля кишки может оказаться и справа.
Во время операций такое встречал и не раз.
Так что, что есть, то есть.
Клиент
Андрей, Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, Александра.
Правильнее в таком случае начать именно с очного осмотра хирургом, далее пои необходимости мрт с контрастом органов малого таза и брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Хирург
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Маму именно хирург смотрел очно для исключения грыжевого выпячивания?
Клиент
Марина, добрый вечер. Хирург не смотрел. Записали, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если никто не видит грыжу из-за слабости мышц, то, возможно, вздувается петля кишки. Вот она будет видна именно лёжа, а грыжа - стоя!. Есть ли у мамы запоры?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, запоры присутствуют! подскажите, как диагностируется такая кишка? спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Кишка никак. Кишка есть, это не нужно диагностировать.
Диагностика может быть, если это долихосигма-удлиненная сигмовидная кишка - при помощи рентгена. Фкс тоже это может увидеть, а так же проблемы со стороны слизистой - колит в лучшем случае, в худшем полипы, опухоли, дивертикулы.
Клиент
Ксения, полип, опухоли, дивертикулы, колит как это диагностировать? мама делала фкс, сказали сигмовидная образует петлю, в остальном все хорошо.