Консультация онколога /

Побочное действие Слюне выделение — вопрос №1453869

Здравствуйте! буду писать от имени мама.
У мамы диагностировали рак груди и на фоне химии терапии у нее есть побочки, с некоторыми мы научились справляться, а вот с одной не знаем, что делать-это обширное слюне выделение.
Слюни текут всегда, без остановки, на фоне этого у нее возникает тошнота, от тошноты принимает ондастерон.
Маме, 4 дня назад сделали 5-ю химию.
После 1,2,3 химии слюни утихали, а вот после 4-ой химии, начали течь без остановки.
Маме 69 лет
По советуйте какие-нибудь препараты, что бы уменьшить слюне выделение
Буду очень благодарен!

Возраст: 69

Хронические болезни: артериальное давление

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку от химиотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Владислав, загрузил выписку

Онколог, Маммолог
Вижу, сейчас ознакомлюсь
Онколог, Маммолог
Гиперсаливация (повышенное слюноотделение) - не часто встречающийся побочный эффект химиотерапии, но, тем не менее, бывает
Побороть его достаточно сложно
Действия:
- повышенная водная нагрузка - до 2.5-3 литров жидкости в день - снижает избыточную выработку слюны
- частая чистка зубов
- многократное использование ополаскивателей для полости рта, желательно с сильным ароматом - это тоже тормозит выработку слюн

Если это не будет помогать -тогда нужны холинолитические средства - скополамин, атропин, бензтропин
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после 5 курса ПХТ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузил выписку
Онколог
Повышенное слюноотделение на фоне введения данных препаратов встречается очень редко. Если такое происходит, для начала, нужно исключить патологию жкт и головного мозга, выполнить фгдс и мрт головного мозга с ку. При отсутствии патологии попробовать подавить тошноту с помощью апрепитанта в первые 3 дня после начала введения цитостатиков и таргетной терапии , тем более, учитывая уровень эметогенности есть показания для введения этого препарата. Если гиперсаливация будет сохраняться, применяются м-холинолитики( атропин, апрофен), лучше всего атропин вводить в день введения, так как частое введение может вызвать осложнения. Иногда помогают справиться с гиперсаливацией антидепрессанты.
Клиент
Юлия, как мама говорит, что большое скопление слюней провоцирует тошноту, от тошноты пьет ондасетрон-тева.
Кстати! у мамы оказывается хронический гастрит, и мы как-то года 3 назад делали мрт головного мозга, в заключении никаких патологий не обнаружено.
Онколог
В данной ситуации нужно повторить фгдс. Сейчас обильное питье до 30 мл на кг массы тела, исключить жареное, копченое, прием пищи небольшими порциями. С врачом -химиотерапевтом нужно обсуждать этот вопрос , так как при любых непроходящих побочных эффектах должна рассматриваться редукция доз препаратов, кроме пертузумаба( его не редуцируешь). И нужно попробовать апрепитант.
Клиент
Юлия, подскажите пожалуйста, как связано жкт (я имею ввиду то что вы рекомендуете сделать фгдс) с обширным слюновыделением?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите крайнюю выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам, загрузил выписку
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гиперсаливация очень редкий побочный эффект от введения данных препаратов. Необходимо исключать проблемы с жкт. Выполните ФГДС, очная консультация гастроэнтеролога, невролога.
Из препаратов метацин по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Клиент
Рустам, Кстати! у мамы оказывается хронический гастрит.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните фгдс. Рекомендую также исключить и ограничить потребления продуктов с кислото стимулирующим действием цитрусы, шоколад, выпечка, черный и белый хлеб, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, кофе, крепкий чай, газированные напитки, холодной и горячей пищи.
Клиент
Рустам, Мама сейчас практически ничего не ест. после химии, аппетита вообще нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
После химии необходимо потреблять много жидкости наладьте питьевой режим 30 мл на кг веса, в сутки 1,5-2 литра. Есть нужно малыми порциями но часто. При тошноте ондасетрон, церукал.