Кветиапин и побочки

Добрый день, ранее уже обращалась на форум с вопросом о беременности и медикаментах. Беременность 4 нед, врач отменил все ранее назначенные лекарства,( пила ламотриджин и тералиджен) назначил кветиапин на ночь 25 мг и фенибут 2 т в день (250 мг), у меня повышенная тревожность и возбудимость, по ночам не сплю вообще, помогают только нейролептики, антидепрессанты мне не помогают, особенно СИОЗС, от них ещё сильнее перевозбуждаюсь и не сплю.Не пить лекарства совсем у меня нет возможности, нужно ещё как- то ходить на работу и зарабатывать деньги. Выпила на ночь Кветиапин и уже с утра появилась боль в животе, у побочках это указано. Что делать ? Итак всю жизнь проблемы с жкт, но и отменить препарат не могу, что-то другое мне отказываются выписывать. Фенибут в свою очередь тоже может плохо повлиять на желудок и усилить кислотность. Получается одно лечит, другое калечит. Эти побочные эффекты нужно перетерпеть или перестать пить препарат ?Очень жду ответа.

Расстройство личности, гиперактивность
32 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Про фенибут: этот препарат - слабая кислота, поэтому просто надо его пить после еды, всегда. По поводу кветиапина - да, могут быть такие побочные эффекты, но обычно они "транзиторные", т.е. должны пройти. Очень малое количество препаратов можно беременным, потому что ну нереально почти в реальных условиях тестировать препараты на беременных женщинах. Были случаи, и не раз, что у беременных крыс и обезьян всё хорошо, а у людей нет. Поэтому, доктор Ваш заботится максимально о Вас... пробует подобрать максимально безопасную схему. Вам тоже надо настроиться, что в данное время лучше минимум таблеток принимать. Попробуйте заняться психотерапией., методики релаксации освоить, медитацию т .д. - что Вам ближе. Тревожность можно убирать немедикаментозными вещами. Или хотя бы снижать её.

Здравствуйте!
Понаблюдайте за состоянием, боли в животе на кветиапине как постоянный побочный эффект нехарактерны, это больше может давать фенибут. Фенибут лучше принимать строго после еды.

Здраствуйте, препараты всегда принимайте на сытый желудок, 25 мг кветиапина побочные эффекты не могло дать, скорей это мог сделать фенибут.