Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №1457665

Около 4 дней назад появилось ощущение кома в горле, голос становился сиплым, но полностью не пропадал, несколько раз были трудности при проглатывании слюны, два дня назад добавилось ощущение изжоги примерно через час после приема пищи (в анамнезе есть билиарный сладж, рефлюкс, перегиб желчного, сейчас принимаю урсосан из-за взвеси в желчном пузыре). Также в этом году был перенесен отит, около 1,5 недели назад снова были признаки начинающего отита и заложенность носа, но симптомы прошли через несколько дней, на осмотре у оториноларинголога признаков воспаления выявлено не было.
Вчера сделала КТ гортани, вот результат: Гортань обычной формы и строения. Хрящевой каркас сохранен.
Определяется локальное утолщение и выбухание складки в области дна грушевидного синуса
справа на границе между надгортанником и основанием черпало-надгортанной складки, размеры
около 3х5мм. Очертания со стороны грушевидного сиунса ровные, подлежащая клетчатка
уплотнена.
В целом складки гортани расположены симметрично, утолщений, объемных образований не
определяется.
Голосовые складки подвижны, при фонации смыкаются по срединной линии.
Желудочки гортани симметричны.
Надгортанник обычно расположен, поверхность ровная, преднадгортанниковая клетчатка не
изменена.
Над - и подскладочные пространства свободны.
Лимфатические узлы шеи не увеличены.
Щитовидная железа представлена правой долей, размеры обычные, структура представляется
однородной.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Локальное утолщение складки в области дна грушевидного синуса справа.
Рекомендуется консультация оториноларинголога, прицельный осмотр указанной области.
Помогите, пожалуйста расшифровать результаты КТ, может ли это быть онкология?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам желательно очно посетить лор-врача и выполнить фиброларингоскопию для осмотра данной области и понимания ситуации. Это может быть слизь на складке, локальное воспаление, киста.
Терапевт
Здравствуйте! Как давно делали ФГДС?

Дело в том, что Ваши жалобы на ком в горле, изжогу и тд характерны для ГЭРБ.
А внепищеводным проявлением заболевания является как раз осиплость голоса и тд.

ЭТО НЕ ОНКОЛОГИЯ, это заброс кислого содержимого желудка в щелочную среду (пищевода и глотки)! Отсюда и раздражение, и воспаление и уплотнение слизистой (как следствие!)
Клиент
Алена, ФГДС делала достаточно давно, около года назад
Терапевт
В результатах недостаточность кардии или что-то подобное было?
Клиент
Алена, Вот результаты гастроскопии, не правильно вам сказала, делала два года назад.
Гастроскоп свободно проведен в пищевод.
Просвет не деформирован, округлой формы,
содержит небольшое количество прозрачной слизи. Перистальтика равномерная. Слизистая оболочка в нижней трети белесая. Кардия смыкается полностью. Z линия расположена на 40
(
от резцов на уровне диафрагмального сужения, контур четкий.
В желудке умеренное количество желчи, просвет не изменен, перистальтика равномерная прослеживается по всем стенкам в нижней трети тела и антральном отделе.
Складки
продольно ориентированы, извиты, расправляются при гиперинсуффляции полностью.
Слизистая оболочка умеренно диффузно гиперемирована.
Привратник округлой формы не деформирован, раскрывается до 1,8 см. Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы, не деформирована, слизистая оболочка ее с лимфоэктазией, бархатистая. Верхний дуоденальный изгиб хорошо выражен, постбульбарные отделы не деформированы, в просвете определяется прозрачная, светлая желчь. Складки невысокие, слизистая оболочка розовая, бархатистая. МДС торцевой оптикой не визуализируется, БДС расположен в типичном месте, размером 0,4 см с отечными ворсинами на верхушке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: картина рефлюкс-эзофагита, умеренно выраженного гастродуоденита, папиллита
БДС, дуоденогастрального рефлюкса.
Терапевт
О чем я и говорила!
В заключении "картина рефлюкс-эзофагита"- вот причина!
2 года назад было назначено лечение?

Есть желание повторить ФГДС?
Клиент
Алена, да, лечение было назначено. ФГДС буду делать повторно
Терапевт
Поняла!

Присутствует картина ГЭРБ, проявления внепищеводные .

По анамнезу и по ФГДС уже имелась недостаточность кардии, ее можно только увести в ремиссию, но не полностью вылечить!

Поэтому рекомендую:
1) Повтор ФГДС
2) Антирефлюксный режим (
* отказ от курения (если таковое имеется)
* отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
* исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса
* отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания
* сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом
* сон не ранее двух часов после еды
* ограничение приёма лекарственных препаратов, усиливающих гастроэзофагеальные рефлюксы
2. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
3. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
4. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! Рекомендую консультацию лор-врача. А также пройти узи щитовидной железы, ттг, т4 св, т3 св, ат к тпо, эфгдс повторить.
Омез ДСР 20 мг по 1 к 1 р/д до еды 14 дней пока пропить