Консультация терапевта /

Сонливость — вопрос №1467729

Уже некоторое время беспокоит дневная сонливость. Началось все около года назад, но были периоды, когда особенно это не беспокоило. Последнюю неделю - снова накрывает почти каждый день, сплю ночью часов 8-9, и днем еще 2-3 часа.

По анализам все в целом нормально, но есть повышение АЛТ (63), ЛДГ (247), СРБ (26 и держится на этом уровне на протяжении примерно полутора лет), низкий тестостерон (8). Железо в норме, гормоны ЩЖ в норме. В анамнезе ожирение, жировой гепатоз. Анализы на гепатит отрицательный, общие антитела в норме. Из другого - гастрит. Есть также тревожно-депрессивное расстройство, пью антидепрессанты, периодически скатываюсь в злоупотребление алкоголем.

Хочу понять, что еще обследовать, что со мной вообще происходит. Боюсь, что какое-то онкозаболевание, которое пока не могут найти. Подскажите.

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте! Как долго повышена ЛДГ? Алкоголь как часто употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Алена, по поводу ЛДГ - сложно сказать, поскольку впервые сдал ее в апреле. Но вот с апреля три раза сдавал - и все три раза было повышено.

Несколько раж в неделю - бывает.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Витольд, липидограмму сдавали? Можете прикрепить анализы?.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Проводилось ли МРТ головного мозга, как часто вы употребляете алкоголь на фоне приема антидепрессантов? Этого категорически делать нельзя! Какой препарат принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вита, здравствуйте. МРТ делал два года назад. Пью Дулоксетин. Алкоголь - несколько раз в неделю.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего это побочный эффект данного препарата, так же алкоголь усиливает токсичность на печень, в связи ч чем у Вас повышены трансаминазы. Рекомендую проверить уровень натрия, так как при длительном приеме данного препарата может быть его дефицит, в связи с чем , сонливость , слабость. Рекомендую обратится к психотерапевту для коррекции лечения. Алкоголь исключить нужно!
Клиент
Вита, натрий в норме, сдавал меньше месяца назад. По поводу алкоголя - понимаю, планирую обратиться к наркологу. Спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост и вес?
Витамин Д, ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. 190 рост, 185 вес. Витамин Д в норме. Ферритин не могу оценить, поскольку постоянно повышен СРБ. ОЖСС в норме.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Витамин Д норма - не менее 60.
Ферритин можно посмотреть, если он будет 40-60- итак понятно, что дефицит.
Ваш постоянно повышенный срб- это ваш вес, и периодически активирующийся жировой гепатоз. Снижать вес нужно.
Проверяйте кортизол в слюне, может надпочечники устали и снижены адаптивные способности ваши под стресс, что истощает еще больше нервную систему.
Клиент
Надежда, нет, последний раз ферритин был 150
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А сколько МСV, МСН в оак?
Клиент
Надежда, 86,7 и 29,3
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Значит этот ферритин для вас низковат, эритроциты на иже среднего в объеме.
Клиент
Надежда, понял. Просто по нормам лаборатории не отмечено как сниженное
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У нас лаборатории нормы дают с 10 до 120... Хотя ВОЗ определил нормы до 500! Без признаков воспаления.
Клиент
Надежда, нет-нет, я про МСV, МСН
Мне надо принимать какие-то препараты железа?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
А, они в референсе, но если брать середину референса, они же ниже середины.
Терапевт
здравствуйте, Витольд.

Я бы вам порекомендовала проверить сейчас:

1. Общий анализ крови с лейкоформулой , нет ли анемии
2. Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита)
3. Кровь на СРБ (маркер воспалительного процесса)
4) Кровь на гормоны щитовидной железы сдайте (ТТГ, Т3,Т4), может быть гипотиреоз. тоже очень влияет на самочувствие.
5) проверить уровень витамина Д
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Беспокойство по онко оправдано,но оно так быстро не развивается. Однако,хроническое воспаление может дать эффект повышенного деления клеток и изменить электроотрицательность тканей. Рекомендую препарат орнитин 3г 2р/д 14 дней после еды.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ну, у всех же, как понимаю, по разному развиваются онкозаболевания, в том числе бывают агрессивные опухоли, поэтому сложно сказать…
Терапевт
На эту тему можно философствовать,а можно схематично себе представлять процесс для того или иного типа обмена веществ. Конкретно в случае ожирения есть почва для деления клеток. Но энергии не много для этого деления,поэтому процесс вялотекущий.
Клиент
Екатерина, если планомерно наладить образ жизни, еще шанс еще как-то избежать этого или уже поздно?
Терапевт
В медицине считается,что скрининговый онкоосмотр проводится на диспансеризации 1раз в 3 года(для лиц младше 40 лет). Если на диспансеризации у Вас не было выявлено онкозаболевание,то в этом плане Вы еще не достигли тех изменений,которые необратимы.
Клиент
Екатерина, благодарю вас.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это ваша тревожная депрессия.Периоды обострения.
Ну и имеет смысл сдать кровь на дефициты.Ферритин и витамин Д.
Они тоже могут вызывать сонливость.