Консультация онколога /

Уточнение протокола лечения — вопрос №1481208

Поставили диагноз С 61 ЗНО предстательной IV (Т3 N0 M1)
Хроническая анемия, тромбоцитомия, хронический болевой синдром.
Назначили гозелерин 10,8 мграз в 28 дней
Золедроновую кислоту 4 мг раз в 28 дней.
Есть сомнения по поводу дозировки и периодичности.
Правильно ли нам назначено лечение в таких дозах и периодах?
С лечением не назначена сопроводительное терапия.
Как поддержать организм во время лечения?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов вас проконсультировать
Прикрепите к вопросу выписку
Принятый ответ
Клиент
Владислав, документы прикрепила

Онколог, Маммолог
По поводу сопроводительной терапии
Есть ли боль в костях? Что принимаете из обезболивающих? Какой гемоглобин?
Клиент
Владислав, боли в костях обезбаливаем кеторолом 3 раза в день. Прописывали трамадол, от него сильные головные боли. Гемоглобин 80.
Онколог, Маммолог
Вы уже поставили первый укол гормональный?
Онколог, Маммолог
Убирайте Кеторол! Более 5 дней нельзя!
Трамадол тоже не самый лучший вариант

Через терапевта или онколога выписывайте пластырь с Фентанилом
Также каждый день принимайте по 1000 мг Парацетамола 2 раза в день
Клиент
Владислав, пластырь пробовали, но нет подкожной жировой клетчатки и он не даёт должного эффекта.
Клиент
Владислав, поставили укол гозерелин 10.8, и капельницу золедроновой кислоты 4. Вот такой дозировки.
Онколог, Маммолог
Гозерелин - это отлично! Это самое главное в данной ситуации
Золедроновая кислота 4 мг - это правильная дозировка, но она бесполезна в вашей ситуации
Не лечит опухоль никак
Онколог, Маммолог
Тогда вместо пластыря таблетки Тапентадол
И обязательно Парацетамол
Если есть возможность - капельница по 1000 мг струйно внутривенно два раза в день
Клиент
Владислав, она назначена для метостазы.
Онколог, Маммолог
Золедроновая кислота мобилизует кальций в кости, но противоопухолевой активностью не обладает вообще
Она используется для костных метастазов при гормононфрактерном раке простаты!
У вас гормончувтвительный рак!
Клиент
Владислав, при приёме газелерина, какие показатели в анализах необходимо контролировать и с какой переодичностью?
Клиент
Владислав, как часто ставить Золедроновую кислоту с дозировкой 4.0
Онколог, Маммолог
ПСА и общий тестостерон каждые 3 месяца
Общий анализ крови ежемесячно, учитывая анемию
Онколог, Маммолог
Если вам не назначили и вы ее уже начали - то ежемесячно, но обязательно нужно контролировать ионизированный кальций и креатинин
Если кальций меньше нормы и/или креатинин выше нормы - то вводить ее категорически запрещено!!
Онколог, Маммолог
Если 4 мг - то ежемесячно

По поводу гормонов - Гозерелин 10.8 - раз в 3 месяца
Если Гозерелин 3,6 - ежемесячно

Обязательно обсудите добавление к гормону Энзалутамида или Апалутамида
Это очень важно!!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Гозерелин 10,8 каждые 12 недель
Гозерелин 3,6 каждые 4 недели
Золедроновая вводится индивидуально. каждые 28 дней допустимо.
Выписку можете прикрепить? и анализы крови последние
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепила к вопросу дополнительный документ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку и анализы крови к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам, прикрепила документы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гозерелин в дозе 10,8 мг каждые 3 месяца
Гозерелин в дозе 3,6 мг каждые 4 недели
Золедроновая кислота вводится каждые 28 дней. В данном случае необходимо обсудить с лечащим врачом о добавление к гормонотерапии препарат энзалутамид или апалутамид.
Клиент
Рустам,назначен преднизолон 6 таблеток утром. Нужно ли его продолжать принимать? Между иньекциями зеледроновой кислоты?
Клиент
Рустам, после инъекций тяжёлые побочные эффекты, сильная рвота головокружение и головные боли. Как их облегчить что лучше принимать.
Клиент
Рустам, как бороться с потерей веса. Аппетит вроде в норме. Но вес теряется? Это тоже побочка? От препаратов золодекса и гозелерин?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Преднизолон можно принимать.
При тошноте прием ондасетрон или церукал. Что касается болевого синдрома необходим прием парацетамола 500мг + тапентадол 50мг 2 раза в сутки. По поводуду снижение в весе необходимо частое дробное питание + подключить энтеральное питание нутридринк по 2 бутылочки в день маленькими глотками.
Онколог, Маммолог
Еще раз добрый день!
Я изучил выписку
Вам была назначена гормонотерапия, правильные дозы и кратность:
Гозерелин 10.8 мг подкожно 1 раз в 12 недель или Диферелин 11.25 мг внутримышечно 1 раз в 12 недель.
Гормонотерапия - это базовая терапия метастатического гормончувтвительного рака простаты!
Соблюдайте кратность уколов, это очень важно!

По поводу Золедроновой кислоты
По современным рекомендациям бисфосфонаты, то есть золедроновая кислота - НЕ назначаются при гормончувствительном раке простаты вообще!
Клиент
Владислав, какое лечение назначают при метастазах в кости?
Онколог, Маммолог
Гозерелин действует на все опухолевые клетки, как в самой простате, так и в метастазах

Было бы отлично вместе с Золадексом назначить антиандрогены нового поколения - Энзалутамид или Апалутамид
Уточните у вашего онколога о возможности их выписки
Онколог, Маммолог
Для коррекции анемии используйте Тотему длительно
Если есть возможность также Феринжект 1000 мг - 3 инфузии - через каждые 3 дня
Клиент
Владислав, мы принимаем ферлатум, или лучше заменить на тотема?
Онколог, Маммолог
Лучше Тотема
Онколог
Здравствуйте

Вам стоит обсудить с онкоурологом вопрос добавления к гоззерелину/диферелину таких препаратов как энзалутамид или апалутамид. Одного гормона мало в вашем случае.

Дозы гозерелина или диферелина могут быть разными в зависимости от наличия препарата и его вида в онкодиспансере по месту жительства и выбранного режима введения. Надо знать, что именно Впм будут делать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нам назначены только инъекции в живот газелерина и капельницы золедроновой кислоты. На консилиуме ответили что это нам до конца жизни и в онко диспансер приезжать больше не нужно.
Клиент
Светлана, мы и хотим уточнить дозировки, переодичность введения. так как в их справках они написаны по разному. В одной 3 месяца в других 28 дней.
Онколог
Это лечение ниже оптимального. Если пациент в крайне тяжёлом состоянии - это одна ситуация, если он в удовлетворительном состоянии - то можно терапию сделать более сильной и эффективной. С онкоурологом можно обсудить этот вопрос так как решение принимают только на основании осмотра пациента.
Золедроновая кислота назначена с учётом мтс в кости. В онкодиспансере на фоне лечения обследования должны быть раз в 3-4 мес. Поэтому не совсем понятна фраза, что признать больше не надо. Возможно обследования и лечение можно проходить по месту жительства.
Онколог
Я на счёт доз все зависит от наличия препарата и его дозы в вашем учреждении (м.б режим и 1 р в месяц и 1 р в 3 мес).
Клиент
Светлана,назначен преднизолон 6 таблеток утром. Нужно ли его продолжать принимать? Между иньекциями зеледроновой кислоты?
Клиент
Светлана, после инъекций тяжёлые побочные эффекты, сильная рвота головокружение и головные боли. Как их облегчить что лучше принимать.
Онколог
Гозерелин в дозе 3.6 мг вводят 1 р в 28 д, если в дозе 10.8 мг то 1 р в 84 д
Клиент
Светлана, как бороться с потерей веса. Аппетит вроде в норме. Но вес теряется? Это тоже побочка? От препаратов золодекса и гозелерин?
Онколог
Нет, это не относится к побочным эффектам. Вероятно связано с опухолью и характером питания пациента. Если нет сахарного диабета можно попробовать дополнительное энтеральное лечебное питание (нутридринк, суппорта, кальшейк).
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая степень расположенности процесса показано проведение системной противоопухолевой терапии, которая назначена в вашем случае. Но вам необходимо обсудить с лечащим врачом добавить к терапии апалутамид или энзалутамид.
Назначение бисфосфанатов при метастазах в костях показано при кострационно-резистентном раке предстательной железы.
По поводу сопроводительной терапии необходимо сдать свежие анализы крови ( клинический анализ крови биохимический анализ крови), общий анализ мочи.
Если успеете сдать в течение 5 дней, то модно прикрепить к вопросу.
Скажите пожалуйста какие препараты назначены от болевого синдрома, как принимает и какова длительность эффекта?
Какие препараты назначены от анемии и ведётся ли контроль гемоглобина на фоне терапии?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, назначен преднизолон 6 таблеток утром. Нужно ли его продолжать принимать? Между иньекциями зеледроновой кислоты? Против боли трамадол, кеторол. Трамадол переносится плохо, сильные головные боли. Для поднятия гемоглобина принимаем ферлатум. Как бороться с побочными, рвота, головокружение. Теряется вес.
Онколог, Маммолог
Преднизолон модно оставить раз есть золедроновая кислота.
По поводу противоболевой терапии, рекомендую парацетамол по 500 мг 2 раза в сутки внутрь ( при неэффективности дозу повышаем до 1000 мг 2 раза) + тапентадол по 50 мг 2 раза в сутки внутрь ( так же возможно повышение дозы) . Препараты принимаем строго по часам, до возникновения болевого синдрома ( т е для профиллактики боли) , например в 08:00 и в 20:00.
Что касается анемии , тут необходимо сдать дополнительные анализы ( ожсс, железо крови, ферритин, трансферин, В12 и фолаты крови),, т к часто причиной анемии бывает не дефицит железа. Пока препараты железа продолжайте, а после получения результатов анализов можно выполнить коррекцию терапии .
Относительно потери веса, рекомендую сдать анализ крови на общий белок и альбумин. На данном этапе добавьте энтеральное питание - нутридринк компакт по 2 бутылочки в день маленькими глотками ( но это не исключает основной прием еды).
Если в течении 5 дней успеете сдать анализы, то сможете прикрепить их к вопросу