Ужасный скрининг
Здравствуйте! Вот пришли результаты скрининга. Я не то, что в шоке, я разбита. Что нужно делать дальше? Какие исследования провести дальше, для исключения. Мне 29 лет. Первая беременность. У меня просто слов нет. На прием к гинекологу в консультацию только через 2 недели
Анна, здравствуйте!
По скринингу высокий риск трисомии по 21 хромосоме. Вам показана консультация генетика, скорее всего направят на инвазивную диагностику для точного исключения патологии. Это высокая вероятность, но опять же это только риск и не всегда он подтверждается.
По поводу высоких рисков преэклампсии и задержки роста, можно начать прием Кардиомагнила 150 мг в сутки. После 20 недель внимательно следить за давлением, отёками, прибавкой веса, белком в моче
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам будет предложено проведение инвазивной пренатальной диагностики для определения кариотипа плода. Есть неинвазивный тест (НИПТ), он платный, но безопасный, выполняется на венозной крови. Повышенные риски преэклампсии нивелируются приемом кардиомагнила 150 мг/сут
Здравствуйте, рассчитан только риск, не обязательно что у ребёнка будет хромосомная патология, нужна консультация генетика.
Также есть риск развития осложнения беременности такого как преэклампсия, развивается после 20 недель, наблюдается повышение артериального давления, отёки, и появляется белок в моче. Не факт что это состояние разовьется, но профилактировать его можем приёмом ацетилсалециловой кислоты (аспикард, кардиомагнил) 150 мг с 12 по 36 неделю беременности. Контроль за артериальным давлением, отеками, белком в моче.
Здравствуйте. У вас высокий риск трисомии 21, преэклампсии, хрп. Сдайте нипт или амниоцентез и консультация генетика