Консультация гинеколога /

Беременность 14 недель — вопрос №1122737

Здравствуйте. Беременна 14 недель и 4 дня. Есть несколько вопросов:
1. По совету врача я принимаю аквадетрим по 4 капли. Сдала витамин Д вчера и результат аж 35. Надо ли мне такую дозу пить далее???
2. На моем сроке нормально, что живот лёжа как впалый? Прикрепление по передней. Скрининг в 13 недель было все Окей
3. Врач на приёме вчера трогала шейку. И почему-то отправила меня на 17 недель на цервикометрию… что это такое и смотрят ли на ней ребёнка?
4. Из Вены глюкоза у меня 4.5 натощак утром. А из пальца 4.6. Норма это??

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте! Витамин Д можете больше не пить, у вас его достаточная концентрация.
Форма животика может быть в положении лёжа любой, тем более у вас пока небольшой срок, это нормально.
По поводу цервикометрии: сходите, возможно врач заподозрил тенденцию к укорочению шейки и хочет перестраховаться. Однако, с 18 недели делают 2 скрининг и вы вполне можете потерпеть и до него. На цервикометрии смотрят только состояние шейки.
По поводу глюкозы - у вас норма и в том, и в другом случае , не переживайте. Но венозная кровь информативнее
Принятый ответ
Клиент
Алина, Шейка в 13 недель была 40мм, закрыта. Нормально?

Акушер, Гинеколог
Дарья, да, идеальная шейка!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Витамин Д у вас нормальный, но норма выше 30. Значит избытка мы не видим, а потребность при беременности велика. Значит, прием профилактической дозировки витамина необходим.

Живот начанает увеличивается с 16 недель. Пока матка ещё только начинает выходить из лона. Это нормально.

Цервикометрия-исследование на УЗИ длины шейки матки. Необходимо прии подозрении на угрозу. Шейка 25 мм и меньше повышает риск преждевременных родов. Ребёнка при этом не смотрят.

Глюкоза крови натощак в норме до 5.1. У вас все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а то что я пила 2000 могло оказать плохой эффект на ребёнке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, не могло. Это профилактическая доза 2000ме. Тем более аквадетрим слабо усваивается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, не нужно никакую дозу. Если вы полноценно питаетесь - это на пять. Еслиипринимаете витамин для беременных, как Элевит и Фемибион - это на пять с запасом.
2. Да, матка еще в малом тазу.
3.это всех направляют сейчас. Но что трогала - молодец. Держитесь ее, это хороший врач.
4. Да, это нормальные показатели.
4.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня просто ещё аит и гипотиреоз… и эндокринолог выписал этот Д 2.000. То есть бросаю пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндокринолог выписал по поводу эндокринного заболевания - тогда пока не надо отменять. Ознакомьте его с результатами анализа.
Может, есть такое эндокринное заболевание, что надо принимать по пять суточных потребностей в день. Практическое акушерство таких не знает.
Клиент
Игорь Игоревич, а то что я пила 2000 могло оказать плохой эффект на ребёнке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Едва ли. Все же, это только лишь витамин.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Уровень вит д у вас в норме. Можно не принмать. Живота на вашем сроке ещё не видно. Цервикоиетрию делают в 16-17 недель. Смотрят только шейку. И глюкоза в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, отмените витамин д,форма живота такой формы, ничего страшного, срок маленький, если доктор заподозрил укорочение, то поэтому на цервикометрию,глюкоза в норме
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1)Витамин Д у вас в норме,
Но все же стоит продолжать принимать препарат , так как при беременности он не обходим
2)Да, нормально.
3)Правильно, что вас отправляли на цервикометрию. Это исследование, где узнают длину шейки матки. Ребёнка при этом не смотрят.
4)Глюкоза у вас в норме , норма составляет до 5.1