Скиринг первого триместра. ТВП 4.4
Сегодня был скрининг. Последние месячные 02.05.2023. Но цикла своего нет. Только на дюфастоне. 1 беременность была 6 лет назад. Путем эко с первой попытки. Сейчас вторая беременность естественным путем.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вашего малыша действительно увеличен ТВП. Норма до 3,0 мм. Это маркер хромосомных аномалий, к сожалению. Также есть реверсный кровоток (трикуспидальная регургитация) - этот момент указывает на врожденный порок сердца и является также одним из маркеров хромосомой патологии .
Вам обязательно нужно получить консультацию генетика. И я рекомендую, сдать НИПТ (кровь из Вены вашей, не инвазивная процедура) или пройти Амниоцентез (прокол, инвазивная процедура) для того, чтобы исключить хромосомные патологии у ребёнка. И можно не дожидаться результатов биохимических и рисков по ним. Они будут все равно высокие.
Если с малышом в плане хромосомных патологий все будет хорошо, то регургитация говорит точно о врожденном пороке сердца. На 2 скрининге вам нужно будет еще пройти ЭХО- КГ плода - прицельно посмотреть сердечко малыша. Очень многие ВПС успешно лечатся хирургически после рождения малыша.
Алина Владимировна, спасибо за ответ
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Дождитесь результатов Биохимии крови.
Одно узи даёт 50-60% информации.
После подсчёта рисков станет более Чёткая картина. Складочка толстовата, но пока это только находка.
Если при расчёте рисков они окажутся высокими, нужно пройти дообследование. Инвазивное (амниоцентез, биопсия хориона) либо не инвазивнле(НИПТ).
Достоверность скрининга 1 триместра около 80%
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Я бы для уточнения диагноза рекомендовала бы вам хорионбиопсию, так как есть маркеры хромосомных аномалий
Принятый ответ
Здравствуйте. Твп выше нормы . Вам показна консультация генетика и диагностика инвазивная достоверность 100% (амниоцентез или хорионбиопсия )или нипт - неинвазивная, достоверность 98-99%.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению твп больше нормы , нужно дождаться скрининга крови и по нему решать , что дальше делать . Если риски высокие будут , то желательно пройти НИПТ или амниоцентез