Обострение хронического панкреатита

Около месяца беспокоят боли в левом подреберье и ближе к пупку, чаще после еды. В ходе подготовки к операции на ЩЖ выявлен СД2 ( ранее была глюкозотолернтность и Гест диабет) на фоне диеты или стресса начались боли. Принимаю нексиум 20 и креон 10 тыс с едой. Операция была 8 дней назад, пока нет возможности пройти гастроскопию. Диагноз ХП поставлен в 2017. Бывали обострения ( редко). Что сейчас принимать и какие анализы сдать. Есть узи и предоперационные анализы.

Гэрб, СД2, хронический панкреатит
40 лет

Здравствуйте .
Стул какого характера ? Тошноты , рвоты нет ?

Екатерина Андреевна, тошноты, рвоты нет. Стул разный, бывает и жидкий на фоне сиофора, чаще норма, жира в стуле нет

Спасибо за ответ , такие боли могут быть и на фоне кишечника . Как правило, панкреатит сопровождается нарушение стула, тошнотой или рвотой .
На данный момент можно добавить к терапии бускопан по 1 табл 3 раза в день 10 дней .

По узи у вас нарушение реалогии желчи в желчном пузыре, необходимо будет дообследоваться , далее уже решить вопрос с доктором очно о приеме препарата урсосан.

Из дообследований :
Повторить биохимический анализ крови : срб, липаза , амилаза панкреатическая , ггт, щелочная фосфатаза , алт, аст .
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .

Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. То есть, это не факт что обострение панкреатита? И сейчас бускопан успокоит боли?

Принятый ответ

Да, совершенно верно , это не факт что боли от поджелудочной железы . Бускопан снимет болевой синдром .

Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ.
По УЗИ - билиарный сладж.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, кал на панкреатическую эластазу, кровь на липазу, панк.амилазу, ФГДС.

На данный момент: диета fodmap,тримедат 300мг 1т 2р\сут 1мес

Марина Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте ! Анализы спокойные, данных за панкреатит нет. По УЗИ ОБП так же всё нормально, диффузные изменения не говорят о панкреатите, нет данных за обострение данной патологии.

Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Тошноты, рвоты нет?

Анна Сергеевна, тошноты, рвоты нет. Кал 1 раз в 1-2 дня. Иногда неоформлен, но принимаю сиофор. Беспокоят боли в течении дня.

Анна Сергеевна, диета в основном вареное, запеченое и не жирное, так как есть СД из овощей только свежие огурцы и переци листовой салат иногда.

Клинически панкреатита Вы тоже не описываете. Локализация боли слева, не всегда говорит о панкреатите, боли могут быть на фоне кишечной патологии, поэтому рекомендую дообследоваться в этом направлении. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.

Анна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!