Консультация онколога /

Нужно ли делать Пэт-кт при ОГМ? — вопрос №1541385

1)Обязательно ли нужно делать Пэт-кт при злокачественных опухолях головного мозга? Или достаточно мрт.
2) какие мутации кроме Braf v 600, Ntrk,еще можно проверить для назначения таргетных препаратов при опухолях головного мозга а именно :Анапластическая астроцитома.
3) Целесообразно ли делать полное геномное секвенирование (по-моему называется Foundation one)для поиска мутаций на которые есть таргетные препараты ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Пэт-кт не нужно проходить, оно не является информативным в отношении первичных злокачественных образований головного мозга.
Из всех доступных мутаций , которые как-то могут повлиять и определить тактику лечения нужно выполнить игх с определением Braf-мутации, все остальные используются только для оценки прогноза и диф. Диагностики.
Расширенное секвенирование выполнять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо за ответ , просто слышала что пэт-кт с метионином или же тирозином применимо именно на головной мозг . И его нужно делать т.к мрт может может что-то не увидеть .

Онколог
Да, пэт-кт с тирозином и метионином применяется для оценки метаболической активности при ЗНО головного мозга, но проводится по показаниям , если на мрт есть подозрение на рецидив или остаточную опухоль и достоверно методом МРТ этого оценить нельзя.
Клиент
Юлия Бабековна, большое спасибо, подскажите пожалуйста дексаметазон искусственно повышает лейкоциты и нейтрофилы пока приходится ставить папе дексаметазон , но предстоит химиотерапия, как это отразится на анализах ,переживаю , вдруг анализы будут якобы в норме но на самом деле не так .
Онколог
Нет, не повышает. Дексаметазон просто сгоняет все клетки в одно русло, но не стимулирует их выработку.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо ?
Онколог
Пожалуйста!)
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
ПЭТ малоинформативно и отчасти бессмысленно в случае первичных опухолей ЦНС.
Самая главная мутация, которая может повлиять на выбор лечения - BRAF - если она есть - можно назначить BRAF/MEK-ингибиторы
Все остальные мутации представляют чисто теоретический интерес(IDH1,2 влияют на классификацию опухоли) - поэтому не вижу большого смысла в геномном секвенировании
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
ПЭТ кт не информативно при первичных опухолях головного мозга, соответственно проходить не нужно. Методом выбора является мрт с контрастированием.
Важной мутации в определение тактики лечения является Braf, остальные малозначимы. Секвенирование проходить не нужно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Забыл отметить, единственная ниша ПЭТ КТ для опухолей ГМ с аминокислотами (например, холин или метионин) - это дифференциальная диагностика лучевого некроза или псевдопрогрессии от истинного рецидива
Клиент
Владислав, большое спасибо, теперь поняла ,т.е если мрт под сомнением есть ли рост то тоже можно сделать пэт-кт ?Не может ли мрт пропустить рост ?Еще такой вопрос слышала что дексаметазон искусственно повышает лейкоциты и нейтрофилы , пока папе ставим дексаметазон, впереди химиотерапия , как это отразится на показателях крови , боюсь что если вдруг показатели будут низковаты но анализ это не покажет , может ли это быть так ? Спасибо ?
Онколог, Маммолог
Да, ПЖТ может быть актуален лишь в том случае, когда по МРТ есть какие-то сомнения
Не переживайте, Дексаметазон крайне необходим при лечении опухолей ЦНС - он убирает отек и улучшает переносимость лечения. Сильно завысить показатели он не сможет
Клиент
Владислав, большое спасибо ?, успехов вам в работе !!!
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья Вам!